Максим Андреев, NewsMaker

«Додон остался один». PAS о решениях ДПМ и «Нашей партии»

Партия «Действие и солидарность» (PAS) ознакомилась с решением Демократической партии (ДПМ) выйти из правительства после выборов. Также PAS приветствовала намерение «Нашей партии» голосовать против независимого кандидата Игоря Додона. Как заявили в PAS 7 ноября, «это явный признак того, что режим Додона потерпел сокрушительный крах».

«Додон остался один. (…) Мы приветствуем решение „Нашей партии“ призвать избирателей голосовать против Додона. Также мы ознакомились с решением ДПМ выйти из правительства. Все покинули Додона. Он все слабее и все больше в отчаянии. (…) Это явный признак того, что режим Додона потерпел сокрушительный крах, как и все режимы, которые издеваются над людьми», — заявили в PAS.

Напомним, что ДПМ приняла решение после инаугурации нового президента отозвать своих министров из правительства. При этом ДПМ заявила, что во втором туре не будет поддерживать ни одного кандидата в президенты, сохраняя нейтралитет. Следует отметить, что незадолго до принятия такого решения глава ДПМ Павел Филип обсудил выборы на встречах с послом США в Молдове Дереком Хоганом, послом Румынии в Молдове Даниелом Ионицей, а также с послами Германии и Франции Анжелой Ганнингер и Паскалем ле Денфф.

Также отметим, что глава «Нашей партии» Ренато Усатый сообщил о том, что на него оказывают давление, заставляя его поддержать Додона на выборах. «Я готов, чтобы меня осудили заочно, даже на пожизненный срок, но я точно не обменяю национальные интересы граждан нашей страны на чьи-то прихоти. (…) Я никогда не был фанатом Майи Санду, но и во время выборов я говорил, что нет информации о том, что она замешана в коррупции. Сегодня я не могу позволить, чтобы [Игорь Додон] еще четыре года руководил Молдовой. Я жду от юристов партии PAS предложений о роспуске парламента. Они обещали представить план в ближайшее время», — сказал Усатый и призвал граждан подумать, за кого они будут голосовать во втором туре выборов президента.

Напомним, 15 ноября состоится второй тур президентских выборов. За кресло президента поборются кандидат от PAS Майя Санду и независимый кандидат Игорь Додон.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

РИА Новости

СМИ: Депортированных из США россиян высадили в Молдове

Группу россиян, высланных из США в рамках очередного массового депортационного рейса, высадили в Молдове. Об этом 11 марта сообщает издание «Агентство» со ссылкой на главу правозащитной организации Russian America for Democracy in Russia Дмитрия Валуева.

По информации издания, накануне из США вылетел очередной депортационный рейс с российскими гражданами на борту. Согласно данным сервиса FlightAware, чартерный Boeing-767 сначала приземлился в столице Албании Тиране, затем вылетел в Бухарест, а оттуда — в Кишинев.

По словам Валуева, россиянам разрешили въезд в Молдову. «Нам неизвестно о случаях отказа кому-то из россиян. Они разместились на ночь, дальше будут решать, что делать», — сказал правозащитник.

Сколько граждан России было на борту, неизвестно. Ранее Валуев оценивал это число примерно в 10 человек.

Одному из депортированных правозащитники из Russian America for Democracy in Russia планируют помочь с оформлением французской гуманитарной визы, добавил Валуев. По его словам, в России против этого человека возбудили уголовное дело по политическим мотивам.

NewsMaker обратился за дополнительной информацией в Пограничную полицию Молдовы. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

***

После прихода к власти администрации Дональда Трампа США усилили депортацию нелегальных мигрантов и просителей убежища, чьи заявления отклонили. Это по крайней мере четвертый депортационный рейс с россиянами на борту за последний год. До этого массовые высылки Вашингтон провел в июне, августе, декабре и январе. Кроме того, были одиночные экстрадиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: