Додон поздравил Путина с днем рождения: «Большинство граждан испытывает глубокое уважение к вам»
2 мин.

Додон поздравил Путина с днем рождения: «Большинство граждан испытывает глубокое уважение к вам»

Экс-президент, глава Партии социалистов Игорь Додон 7 октября поздравил с 71-летием президента России Владимира Путина. В своем послании Додон отметил, что «большинство граждан Молдовы считают Россию стратегическим партнером и добрым другом» республики, а также «испытывают глубокое уважение и доверие» к Путину.

«Молдавский народ ценит культурно-исторические, торгово-экономические и гуманитарные связи с Россией. Вопреки проводимой нынешней властью враждебной политике большинство граждан считают Россию стратегическим партнером и добрым другом Молдовы, испытывают глубокое уважение и доверие к вам как к лидеру великой державы», — написал Додон, пожелав Путину «крепкого здоровья, сил и благополучия».

Напомним, что в середине июня глава фракции Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча впервые признал, что Россия тоже несет ответственность за войну в Украине. «И Россия виновата в этой войне, и другие политики и важные страны мира несут ответственность за эту войну. Я говорю о тех, кто всячески подпитывает милитаристскую риторику», — сказал Батрынча.

Следует отметить, что в мае исполнительный секретарь ПСРМ Игорь Додон на вопрос журналиста, считает ли он Путина военным преступником, ответил: «Считаю, что Путин — государственник и патриот своей страны».

***

Напомним, что ночью 24 февраля 2022 года Путин объявил о начале «специальной военной операции» на Донбассе. Свое решение он мотивировал обращением лидеров «ДНР» и «ЛНР».

По данным украинских властей на начало августа, с начала войны  на территории Украины погибли 10 749 мирных жителей, еще 15 599 человек получили ранения.

Управление Верховного комиссара по правам человека 4 октября опубликовало очередной доклад о положении в области прав человека в Украине за период с 1 февраля по 31 июля 2023 года. За это время в Украине погибли 1028 человек, 3593 получили ранения. Среди жертв войны – 139 мальчиков, 94 девочки, а также 16 детей, пол которых пока не известен, отмечается в докладе. Реальное число жертв, скорее всего, выше.

«Выводы доклада свидетельствуют о том, что война наносит смертоносный урон мирному населению Украины: в среднем каждый день погибает шесть человек и 20 получают ранения, – заявила Даниелла Белл, возглавляющая Мониторинговую миссию ООН по правам человека в Украине.

Следует отметить, что президент Майя Санду ранее заявляла о том, что Россия планирует совершить в Молдове госпереворот, пытаясь установить в Кишиневе пророссийскую власть, чтобы использовать Молдову против Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: