NM Espresso: об «авторитете» Путина у жителей Молдовы, яблоках Шора и о системе компенсаций за газ и отопление
4 мин.

NM Espresso: об «авторитете» Путина у жителей Молдовы, яблоках Шора и о системе компенсаций за газ и отопление

«Авторитет» Путина и «удар в спину» Воронина

Похоже, в оппозиции, которая, еще недавно казалась крепкой и неделимой как никогда — снова раскол. Все началось с банального «если бы». На этот раз экс-президент Додон подметил, что, если бы не социалисты, то «Воронина и не было бы в парламенте». И понеслось…

Коммунисты напомнили бывшему коммунисту, а ныне почетному председателю партии социалистов и «кулечные истории», и «прикрытие коммунистами», и «бездарное президентство». В целом по числу эпитетов и метафор складывается ощущение, что пресс-релиз ПКРМ писал лично экс-президент Воронин. И что будет дальше с коллегами и по блоку, и фракции в парламенте — можно только догадываться.

NM Espresso: об «авторитете» Путина у жителей Молдовы, яблоках Шора и о системе компенсаций за газ и отопление

Constantin Grigoriță

Но в чем, как и прежде, едины молдавские коммунисты и социалисты, так это в признании «достижений» президента России, который накануне отметил 70-летие. Додон в своем поздравлении подчеркнул заслуги Путина — «выдающегося государственного деятеля, который снискал доверие и высокий международный авторитет, в том числе у жителей нашей страны», а Воронин пожелал президенту России «крепкого здоровья, новых свершений во благо Великой России». Интересно только, какую «великую Россию» имел в виду Воронин — неужто ту самую, которая напала на «братскую» страну и аннексировала 20% ее территории?

Правда, молиться за Путина они не призывали, ведь именно с таким призывом выступил накануне патриарх Кирилл. Отметим, в Молдавской митрополии, которая подчиняется Московскому патриархату, в ответ на наш вопрос о призыве патриарха уклонились от прямого ответа, но напомнили, что «многие наставления Патриарха в большей степени относятся к России, и у Молдавской Митрополии в этом отношении есть широкая автономия».

Яблоки Шора и очередной протест в центре Кишинева

Накануне Россельхознадзоре заявил, что разрешил трем предприятиям Оргеевского района ввозить в Россию молдавские овощи и фрукты, уточнив, что решение было принято после переговоров с председателем района Дину Цуркану. Беглый депутат Илан Шор не остался в стороне от такого решения и написал в своих соцсетях, что так «происходит, когда умеешь вести конструктивный диалог со стратегическими партнерами».

Наверное, нелишне будет напомнить, что возобновление поставки сельхозпродукции из Молдовы обсуждали в Москве депутаты от партии «Шор». Их встреча проходила с лидером ЛДПР Слуцким, который на одной из встреч заявлял, что «Приднестровье — это наша [российская] территория». Тогда же, по данным властей, депутаты пытались «продать» Москве идею дестабилизации ситуации в Молдове. При этом российские федеральные СМИ, не указывая имен организаторов протестов в Кишиневе, называют их не иначе как «пророссийскими».

К слову, в воскресенье в центре Кишинева — снова протест, который, как и прежде, раскручивают в Facebook на официальной страницы Шора, и на фейковых аккаунтах. NM Espresso: об «авторитете» Путина у жителей Молдовы, яблоках Шора и о системе компенсаций за газ и отопление

Европейский путь Молдовы

И пока оппозиция вдохновляется сотрудничеством со «стратегическими партнерами» и подчеркивает незыблемый «авторитет Путина», президент Молдовы Санду рассказала о «безусловной поддержке европейского курса и будущего Молдовы».

Президент подтвердила, что второй саммит Европейского политического сообщества, который объединяет 44 страны Европы и ее лидеров, пройдет в Молдове весной 2023 года.NM Espresso: об «авторитете» Путина у жителей Молдовы, яблоках Шора и о системе компенсаций за газ и отопление

Интересно, что о Европе и прямых международных инвестициях говорили накануне и в Гагаузии, где в эти дни проходит восьмой инвестиционный форум Invest Gagauzia-2022, в котором принимают участие более 600 гостей из 20 стран. Отметим, тут же, на открытии форума, башкан Гагаузии Влах заявила, что «сейчас, когда риски безопасности слишком высоки, Гагаузия не станет источником нестабильности в Молдове».

Энергетический кризис: экономия и компенсации

Между тем холода все ближе. А потому власти разработали электронную систему, которая будет рассчитывать степень энергетической уязвимости граждан. Отрадно, что нам не придется стоять в очередях, выслушивать недовольства стоящих и принимающих, а компенсации будут рассчитываться автоматически. Кстати, мы уже разобрались, как это будет работать.

Кроме компенсаций, в правительстве в очередной раз задумались об экономии: комиссия по ЧС приняла решение передать компании Termoelectrica 8 тыс. тонн мазута. Решение принято из-за сокращения объема поставки газа в Молдову.

Что почитать?

Накануне на NewsMaker вышли сразу два обстоятельных интервью:

— С главой министерства культуры Сержиу Проданом мы поговорили о ситуации в театре им.Чехова, реформе театров и о нашей культуре.
— С главой госпредприятия «Железная дорога Молдовы» мы поговорили о перспективах ж/д перевозок в Молдове и скоростной магистрали, которая соединит Киев и Одессу с Кишиневом и Бухарестом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: