Экс-советник Путина рассказал о сроках войны в Украине. «Есть два ограничителя»
2 мин.

Экс-советник Путина рассказал о сроках войны в Украине. «Есть два ограничителя»

Экс-советник президента России по экономическим вопросам, старший научный сотрудник центра политики безопасности в Вашингтоне Андрей Илларионов считает, что война в Украине может затянуться на несколько лет. Как отметил Илларионов 26 мая в эфире передачи Morari. live на N4, война закончится, либо если с Путиным что-то случится, либо если в США сменится президент в 2024 году, который окажет Украине необходимую военную поддержку.

Илларионов заявил, что Путин еще в 2003 году поставил для себя задачу ликвидировать Украину как государство. И, если это у него получится, то он не остановится на Украине, считает экс-советник Путина.

«Если бы он смог это закончить, он приступил бы к аналогичным целям в отношении Молдовы, Прибалтики и других государств», — сказал Илларионов.

Он уверен, что Путин будет добиваться поставленной цели, если с ним ничего не произойдет.

«Поэтому первая граница завершения этой войны — это факт того, что, либо с ним что-то происходит, либо он покидает свой пост. Это первый ограничитель», — сказал Илларионов.

Второй ограничитель, по мнению Илларионова, — это смена президента США, который окажет большую поддержку Украине.

Он отметил, что сейчас США и другие страны НАТО недостаточно помогают Украине по вооружению и экономической помощи.

«Поэтому эта война может идти достаточно долго. Это будет продолжаться до тех пор, пока в Вашингтоне не сменят президента, который примет принципиально другие решения по масштабам и сущности помощи Украине. Как военной, так и экономической помощи и участия всего блока НАТО на стороне Украины. Так как президентские выборы в США пройдут осенью 2024 года, а новый президент, если изберут нового, окажется в Белом доме в январе 2025 года, то самый скромный прогноз продолжительности этой войны — январь 2025 года», — сказал Илларионов.

При этом он отметил, что война в Украине может длиться и дольше, если в США не сменится президент, или у следующего президента будут такие же взгляды, как и у Джо Байдена.

Следует отметить, что Андрей Илларионов был советником президента России Владимира Путина по экономике и доверенное лицо (шерпа) президента РФ в «Большой восьмерке» с 2000 по 2005 годы. Илларионов подал в отставку с поста советника президента, заявив, что в России за шесть лет президентства Владимира Путина произошла смена политического режима, и он как советник президента больше не может свободно выражать свое мнение. Сейчас Илларионов участвует в деятельности российской оппозиции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: