ЕС продлил на год отмену тарифов на экспорт из Украины
50 сек.

ЕС продлил на год отмену тарифов на экспорт из Украины

Страны ЕС договорились 25 мая продлить еще на год отмену тарифов на экспорт из Украины. Об этом сообщил Совет ЕС, отметив, что режим беспошлинной торговли с Украиной продлили до июня 2024 года. Европейский парламент уже поддержал предложение совета.

«ЕС продолжает демонстрировать свою неизменную политическую и экономическую поддержку Украине, которая по-прежнему сталкивается с неспровоцированной и неоправданной военной агрессией России», — подчеркнули в Совете ЕС.

При этом пять соседних с Украиной государств: Венгрия, Польша, Болгария, Румыния и Словакия — запретят импорт некоторых украинских зерновых, но разрешат их транзит для экспорта в другие страны.

Приостановка всех тарифов на экспорт Украины в ЕС вызвала протесты сельхозпроизводителей, кульминацией которых стало апрельское решение Польши и Венгрии запретить импорт некоторых видов зерна из Украины. Восточные страны-члены ЕС стали транзитными маршрутами для украинского зерна, которое больше нельзя экспортировать через порты Черного моря.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: