«Это не заседание, а „Давай поженимся“». Как в мунсовете Кишинева принимали бюджет
3 мин.

«Это не заседание, а „Давай поженимся“». Как в мунсовете Кишинева принимали бюджет

Муниципальный совет Кишинева в первом чтении одобрил бюджет столицы на 2022 год. Согласно законопроекту, доходы муниципия в следующем году составят 5,42 млрд леев, а расходы — 6,60 млрд леев. Документ также предусматривает, что дефицит бюджета в 2022 году составит 1,17 млрд леев. Власти намерены покрыть его за счет внешних и внутренних займов и эмиссии ценных бумаг. 

За проект бюджета проголосовали 36 мунсоветников: 21 от фракции партии социалистов, 13 от платформы «Достоинство и правда» (DA), и по одному от ПКРМ ии ДПМ. Против — 5 советников от партии «Действие и солидарность» (PAS) и 3 от фракции Либеральной партии. Остальные воздержались от голосования.

Перед принятием документа мэр Кишинева Ион Чебан отметил, что бюджет предусматривает «ремонт дворов жилых домов и поддержку проектов развития города и пригородов, несмотря на то, кто там [в пригородах] мэр «правый» или «левый»».

Чебан отметил, что новый бюджет муниципия власти обсуждали в течение месяца на 16 собраниях с жителями разных секторов города, пригородов и с представителями гражданского общества. «Нет фракций в мунсовете, с которыми бы мы не обсудили этот бюджет. Есть, конечно, и те, кто опоздал, но мы их мнение тоже учли», — отметил Чебан.

Мунсоветник от фракции партии «Шор» Валерий Клименко перебил мэра, попросив председателя заседания Андрея Нэстасе «навести порядок». «У нас тут пресс-конференция или мэр отчитывается? Полицию сюда, под ручки его и в каталажку», — сказал Клименко, но мэр продолжил выступать.

В какой-то момент своего монолога Ион Чебан стал обвинять правящую партию «Действие и солидарность» в том, что «у ее представителей есть свои интересы в этом городе». «Можно назвать лицемерием то, что они ничего не предпринимают в других районах страны: в Кагуле, Бричанах, Бельцах; но все просят от Кишинева», — заявил Чебан.

Под конец выступления мэр сказал, что все проекты в муниципии, которые удалось до сих пор внедрить, — все благодаря его усилиям совместно с мунсоветниками. «В следующем году у нас будет в два раза больше проектов на благо граждан, если вы проголосуете за предложенный бюджет города», — подытожил мэр.

За ним к трибуне вышел мунсоветник от Либеральной партии Ион Чебану, который раскритиковал то, как предлагается голосовать за бюджет города. Чебану назвал происходящее в зале не заседанием, а передачей «Давай поженимся» и обвинил коллег в коррупции.

«Посмотрите на них, они же продались. Не все, конечно. Самое странное — когда PAS ссорится с социалистами. А ведь после того, как сбежал Плахотнюк, вы были „дружбанами“», — отметил мунсоветник, добавив, что не собирается голосовать за предложенный бюджет.

Перед голосованием за проект бюджета к микрофону вышел мунсоветник от партии «Шор» Валерий Клименко, который задался вопросом: «Зачем власти всегда принимают бюджеты?» И сам же на него ответил: «Правильно, чтобы чиновникам было чем заниматься в следующем году». Клименко добавил, что муниципальные власти должны не только «принимать бюджеты», но и следить за тем, как чиновники исполняют этот бюджет.

Подробнее о том, на что власти потратят деньги в следующем году, читайте в материале NM: Кишинев сводит доходы с расходами. На что мэрия потратит наши деньги в 2022 году 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: