«Это оружие создавалось в обители преподобного Серафима». Патриарх Кирилл о значении ядерного оружия для России
2 мин.

«Это оружие создавалось в обители преподобного Серафима». Патриарх Кирилл о значении ядерного оружия для России

Патриарх России Кирилл заявил, что РФ «осталась независимой и свободной» благодаря ядерному оружию, «созданному под покровом преподобного Серафима Саровского». Это патриарх Кирилл, на которого ссылается ТАСС, заявил во время награждения российского специалиста в области ядерной физики Радия Илькаева орденом преподобного Сергия Радонежского I степени.

«Если бы не работа Курчатова, Радия Ивановича, их коллег, собратьев, то трудно сказать, существовала ли бы наша страна. Они создали оружие под покровом преподобного Серафима Саровского, потому что по неизреченному божьему промыслу это оружие создавалось в обители преподобного Серафима. Благодаря этой силе Россия осталась независимой, свободной. И, конечно, мы все должны хранить в наших сердцах и в памяти этот замечательный подвиг наших ученых, которые практически спасли страну», — сказал патриарх Кирилл.

Орденом преподобного Сергия Радонежского I степени в России награждают предстоятелей поместных церквей, руководителей международных религиозных организаций и инославных церквей, представителей органов власти РФ.

***

Напомним, что после начала войны России против Украины патриарх уже не раз открыто поддерживал российскую власть, под разными предлогами публично одобрял военную агрессию и призывал россиян «погибать за родину». Связи молдавской митрополии с Москвой при этом не были нарушены: митрополит бывает в российской столице и недавно даже получил очередной орден из рук патриарха. В спецпроекте NM выяснил, как все-таки позиция молдавской церкви по отношению к войне в Украине соотносится с Москвой, что на самом деле думают о происходящем священники, способна ли еще церковь влиять на мнение жителей Молдовы, и как она использует этот ресурс.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: