«Это война Путина». Шольц осудил нападки на русских в Германии. У посла Украины другое мнение
2 мин.

«Это война Путина». Шольц осудил нападки на русских в Германии. У посла Украины другое мнение

Канцлер Германии Олаф Шольц осудил дискриминацию, которой подвергаются выходцы из России в Германии. Канцлер считает, что в нападении на Украину виновен лишь президент РФ Владимир Путин. Посол Украины в Германии Андрей Мельник возразил Шольцу, заявив, что в войне виновно и все «российское молчаливое общество».

Канцлер Германии осудил случаи дискриминации русских в Германии.

«Совершенно неприемлемо, когда в нашей стране оскорбляют, обижают или физически нападают на людей, приехавших из России. Потому что это война Путина. Он один несет ответственность за это», — сказал Шольц в Twitter.

В ответ посол Украины в Германии ответил, что это война всего русского общества, которое своим молчанием поддерживает действия Путина.

«Это война России на уничтожение Украины. И точка. Именно российские, а не инопланетные летчики бомбят украинские города, убивая женщин и детей. Это молчаливое российское общество де-факто поддерживает войну. Путин — это только верхушка айсберга», — ответил посол.

 

Как пишет DW, с начала вторжения России в Украину немцы с русскими корнями сообщают об агрессии против них: в школе, в общественном транспорте, в повседневной жизни. Одна из жительница Германии Нарина Карицки, которая основала школу с преподаванием на русском языке в  городе Бонн в 2011 году, рассказала один из таких случаев. «На днях моей коллеге позвонил мужчина, живущий где-то рядом со школой, и сказал, что мы позорим всю улицу», — рассказала основательница, отметив, что мужчина назвал их убийцами. Роман Фридрих, социальный работник с русскими корнями, который работает с населением в кельнском районе Хорвайлер, рассказывает, что в последние дни получил много звонков с подобными рассказами о враждебном отношении к русскоязычным.

Как сообщает welt.de со ссылкой на представителя Федерального министерства внутренних дел, с начала войны в Украине полиция зарегистрировала несколько сотен политически мотивированных преступлений. Причем сообщается о возможных антироссийских и антиукраинских преступлениях. Например, неизвестные бросали бутылки в окно русской православной церкви в берлинском районе Шарлоттенбург, в здании которой также размещались беженцы из Украины. Автомобиль семьи украинских беженцев сгорел в Крефельде, Северный Рейн-Вестфалия.

Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает призывы к насилию, расчеловечивание, дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков, в том числе во время войны. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: