(ФОТО) Таможенная служба Румынии получит рентгеновские сканеры. Первые устройства появятся на КПП в Джурджулештах и Албице
2 мин.

(ФОТО) Таможенная служба Румынии получит рентгеновские сканеры. Первые устройства появятся на КПП в Джурджулештах и Албице

Румыния намерена оснастить все свои таможенные пункты рентгеновскими сканерами. Первые два устройства установят в конце марта на контрольно-пропускных пунктах в Джурджулештах и Албице. Об этом 8 февраля рассказал министр финансов Румынии Марчел Болош. По словам чиновника, сканеры помогут румынским властям бороться с контрабандой и коррупцией на границе.

Болош уточнил, что первые два сканера уже прибыли в Румынию. Всего, по словам министра, планируют купаить 26 устройств. «Сегодня мы получили один стационарный сканер, который отправим в Джурджулешты, а второй, мобильный — в Албицу. Оба введут в эксплуатацию к концу следующего месяца», — рассказал он.

Министр подчеркнул, что уже обсудил с руководством Таможенной службы Румынии установку сканеров и нормы защиты при эксплуатации оборудования. «Мы обсудили также механизмы борьбы с контрабандой и пограничным мошенничеством. Все идет в правильном направлении, так что к концу года у нас уже будет восемь действующих сканеров», — заключил он.

В декабре 2023 года Таможенная служба Румынии объявила, что использование рентгеновских сканеров во время таможенного контроля позволит эффективнее проверять ввозимые в страну грузы, быстро обнаруживать опасные предметы или вещества, которые могут угрожать национальной безопасности, выявлять запрещенные товары, контрабанду и ускорит проверку товаров на границе.

FOTO Scanare cu raze X la Giurgiuleşti şi Albiţa. Vor fi inspectate mărfurile care intră în România

Facebook/Marcel Boloș

FOTO Scanare cu raze X la Giurgiuleşti şi Albiţa. Vor fi inspectate mărfurile care intră în România

Facebook/Marcel Boloș


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: