Гаврилица объяснила, зачем нужны еще 4 министерства

Кандидат в премьер-министры Наталья Гаврилица, представляя программу своего кабмина 6 августа на внеочередном заседании парламента, объяснила, зачем необходимо сформировать еще 4 министерства. По словам Гаврилицы, для изменения структуры правительства не потребуется привлечение большего числа сотрудников. Гаврилица пока не знает, приведет ли формирование этих министерств к дополнительным расходам. 

«Исходя из целей программы, мы предлагаем новую структуру правительства. Чтобы избежать политических спекуляций, хочу объяснить гражданам, какие аргументы мы брали в расчет, когда пересматривали структуру. Структура правительства и подведомственных ему учреждений, которые работали в последние годы, была создана во времена Плахотнюка. Ее целью было  так перестроить государственную власть, чтобы она была удобна для диктаторского государства. (…) Задача нового правительства — очистить учреждения от коррупции и схем, провести серьезные реформы, привлечь и внедрить международные проекты и способствовать экономическому росту и благосостоянию граждан», — сказала Гаврилица.

Она отметила, что, исходя из этих целей, правительственная структура была составлена согласно приоритетам.

«Нам нужен министр здравоохранения и еще один — для управления министерством соцзащиты. Это огромные и разные области, и обе нуждаются в проведении серьезных реформ и выполнении специальных компетенций. Нам нужен министр экономики и министр инфрастуркутры и регионального развития. Это разные отрасли. К тому же мы хотим укрепить министерство инфраструктуры, чтобы обеспечить поглощение денег и другого финансирования, которое будет поступать в страну», — сказала Гаврилица, отметив, что необходимо в кратчайшие сроки обеспечить подключение населенных пунктов к водоснабжению, канализации, газоснабжению.

Также Гаврилица объяснила, зачем нужно было разделить министерство образования, культуры и исследований, а также министерство сельского хозяйства и окружающей среды.

«Для нас культура и защита окружающей среды — важные приоритеты. И им нужно уделять особое внимание», — сказал Гаврилица.

Она отметила, что это не потребует увеличения числа сотрудников.

Что касается дополнительных расходов на формирование новых министерств, Гаврилица отметила, что пока неясно, приведут ли эти изменения к увеличению или снижению расходов.

«Известно одно — мы хотим повысить зарплаты бюджетникам соответственно экономическому росту. Если мы это сделаем, и люди почувствуют повышение уровня жизни, тогда можно будет повысить зарплаты и в министерствах. В любом случае, это будет лишь небольшой процент тех денег, которые похитили, проводя сфальсифицированные госзакупки и осуществляя коррупционные схемы с государственным имуществом», — отметила Гаврилица.

Напомним, ранее Наталья Гаврилица представила свою правительственную команду. В новом кабмине будет 13 министерств, а не девять, как это было в последние годы. Отдельными ведомствами вновь станут министерство здравоохранения, министерство труда и соцзащиты, министерство образования, министерство культуры, министерство транспорта и министерство регионального развития и инфраструктуры. Кроме того, в правительство вернут министерство окружающей среды. На заседании 5 августа юридическая комиссия парламента утвердила список министерств. Проект также предусматривает, что в течение трех месяцев правительство реорганизует структуру специализированных центральных органов госуправления.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/LIBER TV

В Кишиневе у здания МВД прошел флешмоб в память о Людмиле Вартик

В Кишиневе 3 мая перед зданием министерства внутренних дел прошел флешмоб в память о Людмиле Вартик, воспитательнице детского сада из Хынчешт, которая умерла 3 марта. Участники флешмоба также выразили поддержку жертвам домашнего насилия.

По данным Liber TV, в акции принял участие депутат от фракции «Альтернатива» Гайк Вартанян. В акции также участвовали бывший министр образования Корнелиу Попович, педиатр Михай Стратулат и активист Серджиу Унгуряну.

Telegram/LIBER TV

Участники требовали справедливости и выражали солидарность жертвам домашнего насилия.

Одна из участниц флешмоба сообщила в соцсетях, что у здания МВД подвели промежуточные итоги в деле Вартик. По ее словам, готовят резолюцию, которую направят во все компетентные органы.

3 Mai 2026. Exact 2 luni de la moartea misterioasă a #Ludmilei. În fața Ministerului Afacerilor de Interne. Oameni de…

Опубликовано Sv Ps Воскресенье, 3 мая 2026 г.

Один из организаторов флешмоба Сергей Бадан уточнил, что мероприятие не было протестом. По его словам, в мероприятии приняли участие около 60 человек.

Ранее 21 марта в Кишиневе перед зданием правительства прошел молчаливый флешмоб в память о Людмиле Вартик, воспитательнице детского сада из Хынчешт, которая умерла 3 марта. Организаторы акции призвали участников не приносить политические лозунги, плакаты или партийную символику.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: