Итоги дня: об интригах последнего заседания парламента, Дне Конституции и четверти века независимости и деградации страны
3 мин.

Итоги дня: об интригах последнего заседания парламента, Дне Конституции и четверти века независимости и деградации страны


Сегодня парламент завершил весенне-летнюю сессию. Последнее заседание было не лишено интриг и неожиданных поворотов: неоднократно объявлялись перерывы, а в повестку включались дополнительные вопросы. Кроме того, в здании парламента был замечен Плахотнюк. Канду и Лянкэ, объявляя о подписании соглашения между коалицией и НЕПМ о «национальном партнерстве», в ответ на вопрос журналистов сказали, что не знают, зачем приезжал в парламент первый зампред Демпартии. 

Вплоть до завершения заседания оставалось также неясным, будут ли включены в повестку скандальные поправки в Кодекс о телерадио, принятые ранее в первом чтении. Ближе к восьми часам вечера Додон сообщил, что парламентское большинство передумало принимать эти поправки на последнем заседании сессии, хотя социалисты уже готовились по этому поводу блокировать трибуну. 

Зато в повестку неожиданно был включен вопрос о назначении нового главы Счетной палаты (мандат старого истек еще в апреле). На это место парламентское большинство назначило либерала Вячеслава Унтилэ. Сегодня же были утверждены и новые члены СП. 

Сегодня же парламент утвердил членов Надзорного совета Нацбанка, места которых были вакантны почти год. Еще депутаты приняли законопроект, в соответствии с котором размер штрафов будет увеличен в разы. И окончательно утвердили законопроект об амнистии к 25-летию независимости РМ 1700 заключенных. 

А руководство страны сегодня отмечало День Конституции. По этому случаю во Дворце Республики прошла торжественная церемония. Выступая на ней, президент Тимофти предложил включить в Конституцию новую статью — о европейской интеграции. 

Не обошелся день без криминала. В полиции сообщили о предотвращении в Каушанах заказного убийства бизнесмена, а также о принудительном приводе на допрос экс-главы финуправления госпредприятия Poșta Moldovei (вот это не совсем ясная история)  Из соседней Румынии пришла новость о задержании там вице-президента румынского Нацбанка. 

О другом. Международное агентство Moody’S представило кредитный анализ по Молдове. Если коротко — хорошего мало: слабая институциональная база, несбалансированность бюджета, риск ликвидности, политическая неопределенность, ну и т.д. 

О причинах такой сегодняшней ситуации в Молдове, которая четверть века независимости деградировала и «доедала» советский ресурс, написал статью бывший постпред РМ в Совете Европы и в ООН Алексей Тулбуре. Советуем — почитайте

Как всегда по пятницам— наш NM-Weekend. Если еще не решили, как провести выходные, есть из чего выбрать. 

Да, чуть не забыли про столицу. В Кишиневе случился очередной дорожный конфуз: средь бела дня провалилась часть дорожного полотна на Скулянке. Яма образовалась нешуточная — около шести метров диаметром и двух метров глубиной. Здесь можно посмотреть занимательное видео. 

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Для этого просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: