Молдова не признает Косово из-за Приднестровья. Но собирается разрешить въезд по паспортам Косово. Это как?
5 мин.

Молдова не признает Косово из-за Приднестровья. Но собирается разрешить въезд по паспортам Косово. Это как?

Граждане непризнанного Косово смогут получать визу для въезда в Молдову. Рассказываем, зачем это нужно, какие были проблемы ранее, и может ли это отразиться на решении приднестровского вопроса.

Косовары смогут приехать в Молдову

Косово — частично признанное государство на Балканах. Сербия считает Косово своей территорией. Молдова не признает независимость Косово, так же как, например, Испания, Румыния, Словакия, Украина и Россия. Большинство стран ЕС признают независимость Косово— например, Германия, Франция и Италия. Из-за того, что Молдова не признает Косово, их паспорта не имеют в Молдове юридической силы.

1 июня в Кишиневе пройдет саммит Европейского политического сообщества. Косово — часть сообщества, и косовская делегация принимала участие в учредительном заседании в Праге. Это и стало главным аргументом группы депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS), которые разработали законопроект, предполагающий введение виз для обладателей косовского паспорта. 16 марта парламент рассмотрит этот проект во втором чтении.

Согласно законопроекту, обладатели косовских паспортов смогут получать электронные краткосрочные визы для участия в международных форумах, организованных Молдовой.

Кроме проведения саммита Европейского политического сообщества, авторы законопроекта отмечают и другие аргументы: «изменение социальной реальности на международном уровне» и право на свободу передвижения, прописанное во Всеобщей декларации прав человека.

А раньше не могли

Ранее невозможность приехать в Молдову создавала для жителей Косово непростые ситуации — например, в спорте. Так, в 2020 году в результате жеребьевки футбольного турнира Лиги Наций Молдова оказалась в одной группе с Косово и, соответственно, должна была сыграть с Косово в Кишиневе и Приштине, но это стало невозможным именно из-за того, что Молдова не признает независимость Косово.

Тогда на эту проблему обратил внимание бывший тренер сборной Молдовы по футболу Энгин Фырат. «У нас есть политические проблемы с Косово. Мы не можем играть в Косово, а Косово не может играть в Молдове. Сначала мы должны решить эту проблему, а затем думать о матчах. Но я верю, что решение будет найдено», — сказал Фырат.

Решением для домашнего матча молдавской сборной стала игра на нейтральном поле. Команды сыграли в Италии. Ответный матч провели в Приштине. Для этого игроки и делегация молдавской сборной получали визы для посещения Косово.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что обладателям косовского паспорта будут выдавать визы для участия в международных форумах, организованных Молдовой. Однако председатель парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции Дойна Герман, которая является соавтором проекта, рассказала NM, что визу сможет получить любой обладатель косовского паспорта — независимо от цели визита.

Молдаванам тоже непросто попасть в Косово

Другая проблема — это въезд граждан Молдовы на территорию Косово. Для этого необходима виза. Ее можно получить только в консульстве, но так как Молдова не признает Косово, логично, что и консульства этой страны в Кишиневе нет. Получить визу на границе, при въезде, тоже нельзя, поэтому необходимо обращаться в консульство в Стамбуле или в Тиране.

NM известен случай, когда молдавские власти организовывали пресс-тур в Косово, где находятся молдавские миротворцы. В тот раз обязательным условием участия в поездке было наличие у журналистов румынского паспорта: именно из-за сложности получения визы для молдавских граждан.

Дойна Герман отметила, что переговоры о либерализации визового режима с Косово пока не ведутся.

Как обстоят дела в других странах

Обладатели косовских паспортов не могут въезжать в Россию, Армению, Грузию, Беларусь и еще в некоторые страны постсоветского пространства. Испания, например, тоже не признает Косово, но обладатель косовского паспорта с шенгенской визой все же может въехать в эту страну. Аналогичная ситуация с Румынией. Есть страны, которые впускают обладателей косовского паспорта и без визы: например, Турция, Босния и Герцеговина, а также Сербия, которая, напомним, считает Косово своей территорией.

В Косово могут въезжать без виз обладатели паспортов стран Европейского союза, Шенгенской зоны, Андорры, Албании, Черногории и Сербии.

Что это значит для Молдовы и приднестровского урегулирования

В основном Косово не признают те страны, у которых есть сепаратистски настроенные регионы и проблемы с территориальной целостностью. Логика проста: как можно признать отделившийся регион, если не признаешь независимость регионов, которые хотят отделиться от тебя? Молдова не признает Косово из-за приднестровской проблемы.

Однако бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, политический аналитик Алексей Тулбуре считает, что введение визового режима для обладателей косовских паспортов — это сигнал о том, что Кишинев готов признать Косово. «В целом, это вписывается в позицию Запада. Когда-то мы не признали Косово из-за приднестровской проблемы. Сейчас приднестровский вопрос будет решаться по-другому — не так, как мы думали, и не так, как мы это делали 30 лет», — говорит Тулбуре.

Он добавил, что решение приднестровской проблемы в любом случае будет мирным, просто «Россия после вероятного проигрыша в войне в Украине станет слабее и больше не будет иметь влияния на решение приднестровского вопроса», и основную роль в этом процессе будут играть Кишинев, Киев и европейские партнеры.

Бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя отметил, что для него «остается загадкой, как будут выдавать визы обладателям паспортов, которые Молдова не признает». «Если закон действительно будет работать, это станет прецедентом, который повлияет на процесс приднестровского урегулирования. Сложно прогнозировать, как это произойдет, но очевидно, что такого рода меры не облегчат задачу объединения страны», — заключил Фленкя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: