Хотите на море? В какие страны пускают жителей Молдовы, и что надо знать
4 мин.

Хотите на море? В какие страны пускают жителей Молдовы, и что надо знать

Большинство стран остаются закрытыми для Молдовы, которая все еще находится в «красной зоне» высокого уровня заболеваемости COVID. Тем не менее есть страны, куда пускают и жителей Молдовы. NM разбирался, где могут отдохнуть молдавские граждане, и с какими ограничениями они могут там столкнуться.

В какие страны пускают граждан Молдовы

По данным МИДЕИ, для граждан Молдовы открыты пять стран: Турция, Беларусь, Северная Македония, Албания и Иран. МИДЕИ, отметим, опирается на данные молдавских дипмиссий, которые есть не везде. Поэтому этот список не охватывает некоторые страны Азии и Африки. Например, сейчас для граждан Молдовы нет запрета на посещение Мальдив.

Турция

Турция — одна из немногих стран, открытых для молдавских туристов, куда регулярно летают чартеры, и при въезде в которую не надо проводить 14 дней в карантине. Также при въезде не нужен тест на коронавирус.

При этом, как рассказали NM в компании-туроператоре System Capital Management (включает турагентства Toco Tour, Holiday Service, Robinson Travel, Mister Travel, Damla Tur и Capital Tur), в Турции приняты очень серьезные меры для безопасности туристов. «Там ввели строгие требования для отелей, которым они должны соответствовать. При этом отели работают в обычном режиме, открыты, в том числе, бассейны. Шезлонги расставлены на расстоянии друг от друга. Прибывающим в отели туристам измеряют температуру, а весь багаж дезинфицируют», — рассказали в System Capital Management.

В закрытых общественных помещениях обязательно носить маску, на улице — не обязательно. «В ресторанах вся еда находится за защитным стеклом, а еду в тарелки накладывают не сами туристы, как обычно, а официанты. В кафе и ресторанах столы стоят гораздо дальше друг от друга, чем обычно», — сообщили в компании. Но из-за пандемии в отелях отменили шоу и концерты.

В компании затруднились назвать цены на отдых в Турции, отметив, что они заметно отличаются в разных отелях. Но добавили, что сейчас они соизмеримы с ценами на отдых в мае до пандемии.

Болгария

Болгария сейчас закрыта для молдавских туристов — въезд в страну и транзит через нее для граждан Молдовы запрещен. Поэтому турагентства пока не продают туда путевки. Но в одном из турагентств, куда корреспондент NM позвонил как клиент, сообщили, что с августа начнется продажа путевок для обладателей румынских паспортов, которые захотят отправиться в Болгарию на собственном транспорте.

Один из собеседников NM, побывавший в начале июля на отдыхе в Болгарии, рассказал, что в отеле действовали жесткие ограничения. Например, на пляж можно было выходить только на час утром и на час вечером. Также практически невозможно было выйти за пределы территории отеля, то есть отдыхающие практически весь день должны были находиться в отеле.

Собеседники NM в турбизнесе сказали, что сейчас таких ограничений уже нет.

Египет

Египет открыл границу для всех стран 1 июля. После открытия границ остаются некоторые ограничения, например, отели должны быть заполнены не более чем на 50%, а ресторанов и кафе — не более чем на 25%.

Первый чартерный рейс из Кишинева в Египет запланирован на 8 августа. Турагенства предлагают путевки в этом направлении по цене €350-€400 за отель 4*-5* в Хургаде. Для поездки в Хургаду нужна виза, которую можно оформить онлайн. Тест на коронавирус не нужен.

Первый чартер в Шарм-Эль-Шейх, по словам собеседников NM в турбизнесе, запланирован на сентябрь.

Украина

Молдавские граждане могут отдохнуть в Украине, но для этого надо приложить массу усилий. Нужна будет специальная страховка, покрывающая лечение COVID-19, украинская SIM-карта, приложение «Дiй вдома» и место для самоизоляции. Приехав на Украину, необходимо самоизолироваться и за свой счет на дому сделать тест на коронавирус. При отрицательном результате можно выйти из самоизоляции (NM подробно писал об этом в материале «Собираетесь на отдых в Одессу? Рассказываем, почему отдых может не удаться»).

В соцсетях можно найти рассказы жителей Молдовы, которые проходили в Украине через эту процедуру. В зависимости от города, лаборатории и очереди в нее, карантин может завершиться на второй-пятый день, если тест будет отрицательным.

Есть еще способ съездить в Украину без нахождения в карантине — транзит. Если у вас будут билеты с вылетом-выездом из Украины, или вы едете в другую страну транзитом через Украину, вам дают 48 часов, чтобы покинуть территорию страны. Так можно совершить двухдневную поездку в Украину.

Правда, украинские СМИ со ссылкой на мэрию Одессы недавно сообщили, что на девяти городских пляжах купаться не рекомендуется. В список попали и известные пляжи Лонжерон, Аркадия, Отрада и Лузановка.

Надо ли сидеть в карантине, вернувшись в Молдову

Да, двухнедельный карантин обязателен. Пока это распространяется на тех, кто возвращается в Молдову до 31 июля. Исключения сделаны для работников международного транспорта, людей, которые возвращаются из командировок или после лечения и студентов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: