Кто помогает Кремлю? Что происходит на оккупированных Россией территориях Украины
8 мин.

Кто помогает Кремлю? Что происходит на оккупированных Россией территориях Украины

С началом войны в Украине президент России Владимир Путин и российские чиновники постоянно уверяли, что у России нет намерений оккупировать Украину. Но происходящее на временно оккупированных территориях Украины говорит об обратном: российские военные снимают украинские флаги, похищают людей, ключевые решения принимают главы «военно-гражданских администраций», а гривну пытаются заменить рублем. NM проанализировал украинские и российские СМИ и паблики, чтобы понять, что происходит на захваченных Россией территориях Украины.

«Мы не собираемся менять режим»

В конце марта в интервью журналисту CNN пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уверял, что «оккупация украинских территорий не входит в число целей», о которых ранее говорили российские власти.

Чуть позднее, уже в 20-х числах апреля, в этом же заверял и глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы не собираемся менять режим в Украине, мы говорили об этом многократно. Мы хотим, чтобы украинцы сами решали, как они хотят жить дальше. Мы хотим, чтобы у людей была свобода выбора», — сказал Лавров в интервью India Today.

Кто помогает Кремлю? Что происходит на оккупированных Россией территориях Украины

И Песков, и Лавров, по сути, повторили месседж Путина, произнесенный им в ночь на 24 февраля, когда в своем телеобращении к россиянам он объявил о начале войны с Украиной:

«В наши планы не входит оккупация Украины. Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой».

В апреле о целях российской власти в Украине высказались и в министерстве обороны Украины. «Российское командование признало, что цель второй фазы войны — не победа над “мифическими нацистами”, а просто оккупация востока и юга Украины, “империализм как он есть”», — заявило министерство обороны Украины в Твиттере после высказываний российского генерала Миннекаева о «сухопутном коридоре к Приднестровью».

Кто помогает Кремлю? Что происходит на оккупированных Россией территориях Украины

Карта боевых действий в Украине на 31 мая / liveuamap.com

По состоянию на конец мая российские войска захватили часть южной и юго-восточной Украины. Среди временно оккупированных территорий крупные города: Бердянск, Мелитополь, Херсон, Энергодар, Мариуполь. На этих территориях происходит то, что полностью противоречит обещаниям Путина, Лаврова и Пескова в начале так называемой «военной операции».

Стоит отметить, что уже в день начала войны был зарегистрирован телеграм-канал «Южный плацдарм», на следующий день — домен сайта «Южный Плацдарм», на котором активно освещают происходящее в оккупированных городах. Их там называют «освобожденными территориями» Украины. В сеть «Южного плацдарма» входят и телеграм-каналы, которые создавали спустя какое-то время после оккупации: «Энергодар сегодня» — создан 24 марта, «Херсонский вестник» — 16 марта, «Бердянск ZaVtra» — 9 марта, «Новый Мелитополь» — 8 марта.

На захваченных территориях перестали вещать украинские каналы — вместо них гражданам Украины предлагают смотреть российские, в том числе «Крым-24». В эфире последнего выходят специальные выпуски новостей для захваченных территорий под двойным названием «Херсон-24» — «Запорожье-24». Хотя российские войска не захватили Запорожье.

Кто помогает Кремлю? Что происходит на оккупированных Россией территориях Украины

Карта боевых действий на юго-востоке Украины на 31 мая / liveuamap.com

Выпуски телеканала дублируют в вышеперечисленных телеграм-каналах — видимо для тех, кто не смотрит телевизор. Оккупированные города называют в эфире «освобожденными территориями», и это далеко не единственная подобная оговорка. О том, от кого их «освободили», уточняют не всегда.

Ежедневно в местных пророссийских телеграм-каналах сообщают то о «ремонте дороги на Крым», то объявляют о вещании телеканала Крым-24 и радио на «освобожденных территориях». Например, 20 мая рассказали, что в Мелитополе заработал банк, в котором «можно открыть счета в рублях». А в преддверии 9 мая «Крым-24» выпустил репортаж о том, как «освобожденный Бердянск восстанавливает мемориалы и памятники Великой Отечественной войны».

Мелитополь

Мелитополь находится под контролем российских войск с конца февраля. В начале марта в Мелитополе российские военные начали бороться с украинцами, которые не хотят «превращаться» в россиян. Русская служба Би-би-си писала, что в захваченном в первые же дни войны городе часть жителей сотрудничала с новой властью, а часть — ждала, когда их освободят вооруженные силы Украины.

Если раньше в городе украинцы выходили на митинги, то теперь делать это невозможно. Мелитопольцы, по словам местного жителя, графического дизайнера Дмитрия, который общался с Би-би-си, планируют собирать виртуальные проукраинские митинги в «Зуме», раз у них нет возможности выходить на улицы.

В марте пророссийские телеграм-каналы распространили видео, в котором, по их утверждениям, «обычный паренек из Мелитополя рассказывает, как информационные спецподразделения ВСУ промыли ему мозги и провоцировали местное население выходить на акции протеста за деньги».

Херсон

Херсон российские войска захватили в самом начале войны. Уже в начале марта украинские СМИ стали сообщать, что в Херсоне российские военные, захватившие студию телевидения и телецентр, отключили телевизионный сигнал.

Один из самых повторяющихся сюжетов в пророссийских телеграм-каналах в первые дни захвата украинских территорий — это замена украинских государственных символов на российские. И это опять же противоречит тезису Кремля об отсутствии планов оккупации. Причем, судя по новостям, делают это не местные жители, а военнослужащие армии РФ или бойцы Росгвардии.

Например, 21 апреля в селе Казачьи Лагеря Херсонской области сняли украинский флаг. На видео, опубликованном в «Южном плацдарме», видно, как мужчина в гражданском бросает его на землю, а потом вешает российский флаг. На земле за процессом наблюдает человек в военной форме.

Несмотря на оккупацию, в городе какое-то время проходили даже проукраинские митинги, посвященные памяти жертв российской агрессии. Как сообщали корреспонденты издания «Суспильне», в центре города во время таких митингов были слышны выстрелы, а в начале апреля сообщалось, что российские военные в масках схватили и увезли в неизвестном направлении бывшего главу Херсонской областной горадминистрации Андрея Путилова.

Местный журналист на условиях анонимности рассказал изданию «Медуза», что русские солдаты вычислили, где живут участники митингов, стали приходить к ним ночью и под утро — и уводить куда-то. Судьба многих похищенных до сих пор неизвестна. Областная прокуратура, сообщает «Суспильне», до сих пор ищет информацию о людях, пропавших после митингов.

По данным Генштаба ВСУ, задержали около 400 жителей Херсонской области. «Те, кого отпустили, немногословны и на митинги больше не ходили», — приводит слова журналиста «Медуза».

В середине мая «новые власти» Херсонской области заявили, что российские военные «пресекли бунт» в колонии, в результате чего погиб один человек.

Из Херсона уехал каждый второй житель. Если до начала войны там жили около 1 млн человек, то, по данным на 16 мая украинского омбудсмена по правам человека Людмилы Денисовой, в области осталось около 500 тыс. человек.

UPD: Во вторник, 31 мая, Верховная рада освободила уполномоченного по правам человека Людмилу Денисову от занимаемой должности.

20 мая телеграм-канал «Херсонский вестник» опубликовал видео, на котором женщина извиняется за оскорбительные высказывания в адрес российских солдат и говорит, что «прошла курс денацификации».

Бердянск

Утром 27 февраля российская армия заняла город Бердянск в Запорожской области. Военная техника беспрепятственно вошла в стотысячный курортный город на берегу Азовского моря. Солдаты оцепили административные здания, в том числе отделение полиции и горисполком. На следующий день десятки местных жителей вышли в центр города с украинскими флагами. Стоя перед вооруженными солдатами, они скандировали: «Бердянск — это Украина!», «Слава Украине — героям слава» и «Оккупанты!».

На главной площади Бердянска украинский флаг снимали показательно во время раздачи гуманитарной помощи.

«Во время раздачи продовольствия по просьбе местных жителей участники гуманитарного конвоя сняли с главного флагштока города украинский флаг. В отдалении даже послышались аплодисменты», — утверждается в репортаже в местном пророссийском паблике.

Кто помогает Кремлю? Что происходит на оккупированных Россией территориях Украины

Однако доказательств того, что такие «просьбы» были, не приводится, а аплодисментов не слышно: флаг снимают российские военные с автоматами.

В начале марта местный житель рассказывал журналистам «Новостей Донбасса», что в супермаркетах стали пустеть полки, и что это якобы специально делают военные, чтобы оставшиеся жители «побежали брать [российскую] гуманитарку, чтобы снять из этого сюжеты для СМИ».

В конце марта на  побережье Азовского моря, включая Бердянск, отключили мобильную связь всех украинских операторов. Как сообщали тогда местные СМИ, «российские военные готовились запустить связь мобильного оператора “ДНР” “Феникс”».

Уже в апреле «Новости Донбасса» писали, что в оккупированном Бердянске россияне сняли всю украинскую символику, в городе начала появляться водка производства «ДНР».

Также в городе появились пункты обналичивания гривны с банковских карт за комиссию. Такая услуга очень популярна на оккупированных территориях — вопреки желанию россиян перевести их в рублевую зону. Кроме того, в Бердянске сняли все украинские флаги со зданий и убрали украинскую символику с улиц.

24 мая назначенный российскими властями «исполняющий обязанности мэра» временно оккупированного Бердянска Александр Сауленко заявил о якобы введении в городе в обращение российских рублей. По его словам, с 25 мая горожанам-пенсионерам начнут выплачивать по 10 тысяч рублей.

Кто помогает Кремлю на оккупированных территориях. Пример Херсона

В середине марта российские госсми RT и радио Sputnik заявили о проведении «учредительного съезда» «новых властей» Херсонской области — «Комитета спасения за мир и порядок». Заметка на RT и Sputnik называется «Новые власти Херсонской области выступили за налаживание связей с Россией»

В опубликованном ими видео люди сидят за столом в здании областной администрации.

Кто помогает Кремлю? Что происходит на оккупированных Россией территориях Украины

Один из них говорит, что «действующая областная власть фактически перестала существовать», и что нужна та власть, «которая может взять на себя ответственность за наведение порядка»; мужчина также говорит, что «лично для него» «именно Российская Федерация является приоритетным направлением».

На видео о новой власти говорит активист Кирилл Стремоусов, у которого в Украине не самая чистая репутация. Сайт «Детектор.Медиа» писал о нем в августе прошлого года, как о «пророссийском трикстере, конспирологе и главаре антиваксеров». Среди людей на видео есть и бывший мэр Херсона, депутат горсовета Владимир Сальдо, еще один депутат Игорь Семенчев и бывший преподаватель Татьяна Кузьмич, которую в 2020 году СБУ (Служба безопасности Украины) задержала по подозрению в работе на ФСБ.

13 марта те же люди появились на немногочисленном митинге, посвященном годовщине освобождения Херсона от фашистов, куда принесли запрещенную в Украине коммунистическую символику. После акции Минобороны РФ отчиталось, что жители Херсона впервые с 2015-го года смогли «почтить память советских воинов», а Первый канал показал сюжет, в котором Стремоусов на митинге обещает «очищать город от фашизма». Одновременно в городе проходил многотысячный митинг в поддержку Украины.

16 марта участник съемки, опубликованной ранее RT и Sputnik, депутат Игорь Семенчев написал в фейсбуке, что в этот день его задержали и привезли в здание областной администрации.

«Посадили за стол, Стремоусов начал вещать, нам предложили выступить, Сальдо уперся, я тоже отказался. Потом меня отпустили, а Сальдо оставили», — написал Семенчев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: