«Люди устали от выборов. Вы что, этого не понимаете?» Избранный мэр Бельц Григоришин о своей «уверенной победе» и низкой явке. Блиц-интервью NM
4 мин.

«Люди устали от выборов. Вы что, этого не понимаете?» Избранный мэр Бельц Григоришин о своей «уверенной победе» и низкой явке. Блиц-интервью NM

Николай Григоришин победил  во втором туре досрочных выборов мэра Бельц. Правда, явка на них составила менее 10% избирателей. В интервью NM избранный мэр рассказал, почему жители Бельц не пришли на выборы, нужно ли было снимать его главного конкурента — депутата от партии «Шор» Марину Таубер и почему он уверен, что «за ним стоят бельчане», и он одержал «уверенную победу».

 

На прошедших выборах за вас проголосовали 7,1 тыс. человек (население Бельц составляет 127 тыс. человек — NM). Как вам кажется, насколько репрезентативны результаты этих выборов?

Результаты выборов — нормальные.

Кого в таком случае вы представляете? Большинство бельчан?

Я представляю всех бельчан.

То есть вы уверены, что большинство поддерживает вас и вашу программу?

Я в этом уверен.

В первом туре голосовали больше 33 тыс. человек, сейчас — около 10 тыс. Как вы объясняете снижение явки более чем в три раза?

Люди устали от выборов. Вы что, этого не понимаете? Вы же прекрасно понимаете.

От выборов или от того, как они проходили, от кампании?

От выборов устали. Мы каждый год в выборах. А эти выборы вообще затянулись на 3,5 месяца.

А вам не кажется, что столь низкая явка и почти 18% испорченных бюллетеней (об этом свидетельствуют данные ЦИК: из 10209 пришедших на выборы только 8432 человека отдали свой голос одному из кандидатов — NM) — это протест горожан против того, как проходили выборы?

Не знаю, откуда у вас такая информация. На каждом участке было испорчено по 15-20 бюллетеней. Социалисты и «шоровцы» призывали портить бюллетени, и в итоге было 15-20 бюллетеней на каждом участке. Это что, такой большой процент? Вот в 2014 году я призывал портить бюллетени, и тогда испортили 4 тыс. бюллетеней (речь идет о парламентских выборах, с которых сняли «Нашу партию». В Бельцах тогда испортили 4 тыс. бюллетеней). Вот это был большой процент испорченных бюллетеней. А сейчас для двух партий по 20 на участке — социалистов и «Шора». Я считаю, что это их рейтинг упал.

Повлиял ли призыв Марины Таубер бойкотировать выборы. Она организовала протест…

Какой протест она организовала? Набралось 100 человек. Она призывала, но в Бельцах ее никто не слушает. Все уже давно поняли, кто она такая.

Если бы во втором туре вместо малоизвестного Николая Кирильчука был бы другой кандидат, вы бы так же «уверенно победили», как вы говорили?

Да, я бы также уверенно победил.

Как вы считаете, тех нарушений, что нашел у Таубер ЦИК, было достаточно для ее снятия? 

А вы считаете, что это малые нарушения? Они еще мало нашли. Когда я говорил в первом туре, что Таубер зарегистрировала расходы на топливо 1 тыс. леев, когда у меня на это ушло 23 тыс. леев. Вы считаете, что это не нарушение? Или то, что она привела эту армию сюда, и тут им платила деньги (речь идет об активистах, которые приехали агитировать за Таубер — NM)? Это не нарушение? Или то, что в соцсетях она потратила на рекламу более  полумиллиона [леев]. Это не нарушение?

Если ЦИК выявляет, что это нарушение, то да.

Я не могу понять, почему столь пристальное внимание всех контркандидатов было  обращено на меня. Весь черный пиар шел на меня: и Шор обливал меня грязью, и социалисты обливали меня грязью. И Promo-Lex следил за мной, каждые две недели проверяли договоры на машины, проверяли расход топлива, мои декларации. А почему их не проверяли? Я задал им этот вопрос в первом туре: «Почему вы их не проверяете?» Ту же партию «Шор». Это же очевидно, что есть превышение лимита [затрат на избирательную кампанию]. Это просто ЦИК нашел один эпизод на 151 тыс. леев. А я уверен, что если бы ее мониторили по всем направлениям, то там был бы и 1 млн леев.

То есть вы считаете, что были основания ее снимать?

Не только я считаю, так считает вся страна, и так высказался суд.

Как вы можете прокомментировать то, что ваши конкуренты — кандидат от PAS Борис Маркоч и от ПСРМ Александр Нестеровский — отказались от участия в выборах после снятия Таубер?

Для меня Бельцы и бельчане — это моя жизнь, а для них это — политическая игра. Отказ от выборов для них — чисто политическая игра.

Вас тоже призывали последовать их примеру, почему вы решили этого не делать?

Потому что за мной стоят бельчане. Я не могу их предать.

Вы участвовали в выборах как независимый кандидат. Вы вышли из «Нашей партии»…

Я не выходил из «Нашей партии», я приостановил свою деятельность. В мунсовете у меня есть поддержка — 23 советника [из 35].

Как изменится ваша команда? Будут ли новые вице-мэры?

Вы это все увидите в ближайшее время.

Может, раскроете скобки?

Ничего я не буду раскрывать, надо работать.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: