(ВИДЕО) Министр финансов ответил ПСРМ на критику из-за неравного повышения зарплат депутатов и учителей

Министр финансов Думитру Будянский на заседании парламента 25 ноября обвинил депутатов от Партии социалистов (ПСРМ) в популизме. Так он отреагировал на критику депутата-социалиста Аделы Рэйлян за то, что в следующем году депутатам поднимут зарплату на большую сумму, чем учителям.

Депутат от ПСРМ Адела Рэйлян приветствовала предусмотренное в бюджете повышение зарплат. Однако Рэйлян поинтересовалась, почему у депутатов зарплата вырастет на большую сумму, чем у учителей.

«Элементарный подсчет показывает, что зарплата учителей вырастет примерно на 5,6%, „бедных“ депутатов — на 7,7%, а сотрудников аппарата президента — примерно на 9,6%. Вы считаете, что члены парламента и работники аппарата президента заслуживают большего, чем учителя? Тем более что врачам и вовсе не повысят зарплату», — спросила депутат от ПСРМ.

В ответ Будянский отметил, что закон, предусматривающий иерархию в системе оплаты труда, приняли несколько лет назад.

«Если вы считаете, что мы должны изменить эту иерархию и поставить депутатов на нижнюю ступень иерархии, а остальных поставить на верхнюю, — вы можете это сделать. Вы могли бы это сделать годом ранее, но я не видел от вас подобных инициатив. Еще раз хочу напомнить: давайте без популизма. Если вы хотите, чтобы министр или депутат жил за счет нерегистрируемых расходов — назначьте им нулевую зарплату или придите и скажите: я готов работать без зарплаты. Это дешевый популизм», — сказал Будянский и напомнил, что и у депутатов есть семьи, которые нужно содержать.

Министр финансов также заявил, что специалисты должны получать зарплату, соизмеримую с выполняемыми ими функциями.

«Если кто-то думает, что можно нанять хороших работников на зарплату в 5000-3000 леев или бесплатно, то это путь к разрушению страны. Приводите людей, которые готовы работать, как некоторые должностные лица [которые говорили]: „мне не нужна зарплата, я живу на другие доходы“. И вы видели, к чему это привело. Давайте будем честными, будем уважать должностных лиц, потому что они несут огромную ответственность и рискуют. И давайте не будем говорить, что кто-то заслуживает меньшего, а кто-то большего. Я согласен, что каждый гражданин заслуживает лучшего. Но у каждого гражданина есть те возможности, которые у него есть», — добавил Будянский.

Как отметил Будянский, представляя проект бюджета на 2022 год, основная базовая ставка для расчета заработной платы работников бюджетной сферы с 1 января 2022 года увеличится на 100 леев. Таким образом, примерно для 72 тыс. бюджетников эта ставка увеличится до 1800 леев, а для 102 тыс. бюджетников — до 1900 леев. Общая сумма, которую выделят на повышение ставки, составит 905,8 млн леев.

Ранее бывший вице-спикер парламента Александру Слусарь говорил, что зарплата депутатов вырастет на 1500 леев.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ассоциация Arena Civica, организовавшая в 2024 году в Молдове мастер-классы одного из самых известных военных журналистов из Украины Евгения Малолетки, представила документальный фильм «Правда под огнем». «Это фильм о мужестве военных журналистов, которые остаются на передовой, чтобы мир узнал правду. Они сражаются не оружием, а камерой и словом — под обстрелами, среди руин, вопреки страху», — рассказали в организации.

«Главные герои фильма — корреспондент проекта „Донбасс.Реалии“ Украинской службы Радио Свобода Роман Пагулич, главный фотограф агентства Associated Press, обладатель Пулитцеровской премии, премии World Press Photo года и премии „Оскар“ Евгений Малолетка и обладатель премии „Национальная легенда Украины“ Андрей Цаплиенко», — сообщила Arena Civica, выложив фильм на Youtube.

«Я верю, что фотографии и видеорепортажи, вся эта хроника, помогут нам просто запомнить, как это было. Возможно, сейчас это не остановит войну, но, возможно, в какой-то момент даст понимание — что происходит. И это понимание останется будущим поколениям. Они смогут изучать, что происходило и как это было», — отметил Евгений Малолетка,

В организации рассказали, что с начала российского вторжения в Украину сотни украинских и зарубежных журналистов работают в зоне боевых действий. «Военные корреспонденты, рискуя жизнью, честно и профессионально выполняют свою работу: рассказывают и показывают реальную правду о войне. И никто из них не застрахован от взрывов и шальных пуль. Военные журналисты ежедневно рискуют оказаться под артобстрелом, попасть под авиаудар, на минное поле, в плен или под прицел снайпера. На войне каждый день — между жизнью и смертью. Надпись PRESS не гарантирует безопасности», — рассказали в организации, подчеркнув важность этой работы.

В декабре 2024 года Arena Civica запустила проект «Репортажи с линии фронта», главными героями которого стали военные журналисты из Украины — Роман Пахулич, Андрей Цаплиенко и Евгений Малолетка, организовав мастер-классы с ними в Бельцах, Кагуле и Кишиневе.

NewsMaker был медиапартнером проекта «Репортажи с линии фронта», реализуемого Arena Civica, и провел интервью с Евгением Малолеткой и Андреем Цаплиенко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: