Молдова импортировала из Румынии первые 100 МВт электорэнергии
1 мин.

Молдова импортировала из Румынии первые 100 МВт электорэнергии

Молдова уже начала импортировать из Румынии электроэнергию. 14 октября поступили первые 100 МВт/час. Об этом сообщил Константин Боросан, госсекретарь министерства инфраструктуры и регионального развития.

Электроэнергию импортирует молдавская государственная компания SA «Energocom», которая закупает ее у SA «Hidroelectrica»​ — крупнейшего производителя электроэнергии в Румынии. 13 октября компании подписали контракт на поставку 100 МВт.

Накануне, 13 октября, вице-премьер Молдовы Андрей Спыну сообщил, что Молдова будет закупать у Румынии 30% необходимой электроэнергии, которую ранее получала из Украины. Цена на электроэнергию будет ниже рыночной, заверил министр, — около €90 за МВт/ч.

Контекст: С 15 октября экспорт электроэнергии из Молдовы запрещен. Такое решение приняло Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ).

Как сообщили 13 октября в пресс-релизе НАРЭ, запрет действует в период ЧС на рынке электроэнергии.

«Местные производители электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников, которые не пользуются схемой поддержки после запрета на экспорт электричества, должны обратиться в Premier Energyи FEE Nord для заключения договоров о купле-продаже. Эти договоры необходимо подписать в течение двух рабочих дней», — заявили в НАРЭ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: