Муниципальные советники от ПСРМ призвали жителей Кишинева выйти на протест в защиту закрытых телеканалов
2 мин.

Муниципальные советники от ПСРМ призвали жителей Кишинева выйти на протест в защиту закрытых телеканалов

Члены муниципального совета Кишинева от Партии социалистов призвали жителей города выйти на акцию протеста в защиту шести телеканалов, закрытых по решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Председатель фракции ПСРМ Александр Одинцов отметил на заседании 20 декабря, что комиссия, созданная в связи с чрезвычайной ситуацией в области энергетики, приняла решение закрыть каналы из-за пропаганды войны.

«Почему именно комиссия закрыла? Потому что Совет по телевидению и радио (СТР), где сидят профессионалы, за последние полгода не сделал ни одного замечания относительно пропаганды. Об этом говорят эксперты и профессионалы. Несколько сотен журналистов, операторов, монтажеров и т.д. остались без работы благодаря беспределу режима PAS»,— сказал он.

По словам советника, реальная причина закрытия этих телеканалов заключается не в их освещении войны в Украине, а в страхе власти перед критикой.

«Если бы проблема была в пропаганде войны, то СТР мог бы выпустить предписание, по которому оштрафовал бы канал. Но за полгода таких замечаний не было. Специалисты и эксперты специально проанализировали. Они боятся критики простых людей, они боятся альтернативного мнения. Режим PAS окончательно превратился в диктатуру.

Он призвал жителей Кишинева в четверг, в 10:00 прийти к зданию парламента для «защиты свободы мнения, возможности высказываться и быть демократией».

Одинцов выразил надежду, что иностранные послы обратят внимание на закрытие телеканалов.

Советник от Партии национального единства Корнелиу Пынтя сказал, что власти должны были закрыть эти телеканалы еще в первые дни после начала войны, а не через 10 месяцев. В то же время он сожалеет, что сотрудники закрытых телеканалов остались без работы.

Напомним, вечером 16 декабря комиссия по ЧС, которое действует в Молдове с начала войны в Украине, приостановила лицензии шести телеканалов. Среди них: TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. Согласно распоряжению комиссии, решение приостановить лицензии приняли для того, чтобы «защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением».

В сообщении комиссии также сказано, что «решение приняли на основании отчетов СТР о нарушении Кодекса телевидения и радио, включая санкции за распространение некорректной информации при освещении событий в стране и войны в Украине».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: