Мунсоветники полдня обсуждали новый тариф на поездки в общественном транспорте и … не проголосовали за него
2 мин.

Мунсоветники полдня обсуждали новый тариф на поездки в общественном транспорте и … не проголосовали за него

Муниципальные советники на заседании 9 июня не голосовали за проект, предусматривающий повышение стоимости билетов на автобусные и троллейбусные поездки в Кишиневе до 6 леев. И это несмотря на то, что в заседании принимал участие мэр Ион Чебан, который выступил за повышение цен и сказал, что берет на себя «политические последствия» этого решения.

Чебан подчеркнул, что, если не повысить стоимость проезда, муниципальные транспортные предприятия обанкротятся. В конце заседания проект новой методологии расчета стоимости проезда выдвинули на голосование, но он не получил достаточного числа голосов.

«Нигде в мире вы не увидите, чтобы поездка в общественном транспорте стоила 10 центов. Поездка в общественном транспорте в Яссах эквивалентна нашим 12,5 леям. Многие говорят, что хотят, чтобы у нас было, как в Берлине, Париже, Лондоне или Франкфурте. Там эти расходы [на поездку в общественном транспорте] — от 60 леев и выше», — утверждает Чебан.

Контекст: 

Впервые о повышении тарифа на поездки в троллейбусе и автобусе в Кишиневе заговорили в конце прошлого года. Тогда представители фракции PAS говорили, что «с мунсоветниками уже работают: некоторым предлагают должности в акционерных обществах или муниципальных предприятиях». 

В марте этого года мэрия стала настаивать на повышении тарифа, утверждая, что, если не повысить цены, то управление электротранспорта и автобусный парк могут обанкротиться.

В апреле в мэрии говорили, что на компенсацию услуг двух муниципальных транспортных предприятий необходим 1 млрд леев. 

В мае мэр Кишинева Ион Чебан сказал, что мэрия уже выделила из бюджета 700 млн леев на компенсацию услуг, и попросил правительство выделить еще 350 млн леев на субсидии для управления электротранспорта и автобусного парка.  

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: