«Мы называем это безнаказанностью». Как ACUM хочет избавиться от ставленников демократов в госорганах
2 мин.

«Мы называем это безнаказанностью». Как ACUM хочет избавиться от ставленников демократов в госорганах

Блок ACUM предлагает отправить в отставку членов Совета по телевидению и радио и Совета по конкуренции и сократить их численный состав. Также депутаты хотят отменить введенную Демократической партией (ДПМ) поправку о несменяемости руководителей автономных учреждений, подведомственных парламенту или другим органам страны. Об этом 18 октября заявил председатель юридической комиссии по назначениям и иммунитету Серджиу Литвиненко.

Как отметил Литвиненко, ДПМ с 2016 года ввела в законодательство поправки, согласно которым невозможно отправить в отставку руководителей независимых госучреждений, независимо от того, как они выполняют свои обязательства.

Литвиненко объяснил, что так ДПМ хотела удержать власть над этими учреждениями и помешать новому правительству выполнять свои обещания.

«Работу этих госучреждений по-прежнему блокируют, они не выполняют свою миссию, предусмотренную законом. ДПМ назвала это несменяемостью, а мы называем это безнаказанностью», — отметил Литвиненко.

Поэтому, как отметил Литвиненко, блок ACUM в своем законопроекте предлагает отменить несменяемость руководителей Национальной комиссии по финансовому рынку, Совета конкуренции, Совета телевидения и радио (СТР), Службы борьбы с отмыванием денег, Национального агентства по регулированию в энергетике, Национального органа по неподкупности, Национального агентства разрешения споров.

Согласно законопроекту, будут проводить две оценки: по отдельным случаям и годовую оценку, по результатам которых решат, отправить ли членов этих учреждений в отставку.

Депутаты также предложили реформировать СТР и Совет конкуренции: их численный состав предлагается сократить с девяти до семи человек и с пяти до трех членов соответственно.

С вступлением проекта в силу всех руководителей этих двух учреждений предлагается отправить в отставку и назначить конкурсы на замещение их должностей.

Литвиненко объяснил, что в этих двух учреждениях создалась критическая ситуация — после ухода из политики экс-главы ДПМ Владимира Плахотнюка  они по-прежнему не выполняют свою работу так, как должны это делать.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: