В Молдове проиндексируют пенсии на 4,2%. Бузу: Отец постоянно спрашивает меня, почему у него такая низкая пенсия
3 мин.

В Молдове проиндексируют пенсии на 4,2%. Бузу: Отец постоянно спрашивает меня, почему у него такая низкая пенсия

В 2024 году в Молдове с 1 апреля проиндексируют пенсии на 4,2%, хотя еще в конце прошлого года власти планировали индексацию на одобренные парламентом 6%. Об этом рассказал 13 февраля министр труда и соцзащиты Алексей Бузу в эфире передачи «Rezoomat» на RliveTV.

По словам Бузу, за последние годы минимальная пенсия в Молдове выросла на 120%, а средняя — на 70%. Министр подчеркнул, что власти поддерживают покупательную способность пенсионеров, поэтому 1 апреля пенсии проиндексируют только на 4,2% — уровень инфляции, зафиксированный в конце прошлого года. «Индексация проводится для того, чтобы привести стоимость пенсий в соответствие с ростом цен», — добавил он.

По поводу прошлогодней индексации пенсий на 15% Бузу рассказал, что это было связано с высокой инфляцией и нехваткой средств. «Такой инфляции в Молдове не было последние 20 лет. Но все же в итоге мы защитили покупательную способность. С начала полномочий этого правительства и минимальная, и средняя пенсия выросли больше, чем уровень инфляции», — добавил он

Теперь же, по словам министра, рост пенсий зависит от экономического роста. «Если у нас есть экономический рост, то и пенсии будут расти. Мы увеличили минимальную пенсию на 120%, средняя пенсия выросла на 70%. Конечно, пенсия все еще низкая. Мой отец каждый раз, когда мы видимся, спрашивает, почему у него такая низкая пенсия», — добавил Бузу.

Напомним, что в конце декабря 2023 года парламент Молдовы одобрил в первом чтении индексацию пенсий на 6% в 2024 году. Власти ждут, что в 2024 году бюджет Национальной кассы социального страхования увеличится на 10% — до 42,7 млрд леев. При этом 43% средств поступят из государственного бюджета. На выплату пенсий в 2024 году власти планируют выделить 28,8 млрд леев. Это на 11% больше, чем в 2023 году.

* * *

С 2022 года в Молдове изменился порядок индексации пенсий. Согласно новой формуле, пенсии индексируют раз в год — 1 апреля на основе годового роста индекса потребительских цен за предыдущий год. При этом к прежней формуле добавляют фиксированную сумму, которую рассчитывают на основе 50% от роста ВВП за предыдущий год.

Так, в апреле 2022 года пенсии в Молдове проиндексировали на 14%, исходя из уровня инфляции в 2021 году. Однако в 2023 году уровень индексации составил 15%, что почти в два раза меньше уровня инфляции в 2022 году.

Сейчас в Молдове 674 тыс. пенсионеров. Мужчины выходят на пенсию в 63 года, а женщины — в 60 с половиной лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: