Наплыв беженцев, коллапс экономики и секс с курами. ТОП-5 фейков в Молдове в 2021 году
5 мин.

Наплыв беженцев, коллапс экономики и секс с курами. ТОП-5 фейков в Молдове в 2021 году

Фейки разного масштаба и тематики уже стали привычной частью нашей жизни. В Молдове в этом году наиболее популярны были фейки, связанные с вакцинацией, выборами и беженцами. NM собрал топ-4 фейков этого года.

Вакцинация

В начале этого года в мире началась массовая вакцинация от коронавируса COVID-19. Вместе с увеличением доли привитых граждан в обществе росли и антипрививочные настроения, основанные на больших и малых фейках. При этом, кроме «стандартного набора» теории заговора: чипирование, Билл Гейтс, вышки 5G, были и весьма странные фейки.

Например, одна из читательниц NM рассказала, что семейный врач порекомендовала ее матери не делать прививку AstraZeneca, «потому что она из Китая», а врач «по телевизору видела, что китайцы занимаются сексом с курами». Более подробно о фейках, связанных с вакцинацией, можно почитать здесь.

Выборы

В июле этого года в Молдове прошли досрочные парламентские выборы, по итогам которых большинство в парламенте получила пропрезидентская партия «Действие и солидарность» (PAS). Главным ее конкурентом был блок ПКРМ-ПСРМ. И те, и другие запугивали свой электорат страшилками о конкуренте. Например, депутат-социалист Богдан Цырдя утверждал, что PAS планирует разрешить продажу сельхозземель иностранцам, хотя эту информацию ранее опровергла президент Майя Санду.

А нынешний глава минюста Сергей Литвиненко, бывший тогда депутатом от PAS, рассказал о планах лидера ПСРМ Игоря Додона купить 70 тыс. голосов избирателей из Приднестровья по $25 за один голос. При этом на парламентских выборах проголосовали всего 28,8 тыс. избирателей из Приднестровья, из которых 17,5 тыс. отдали свой голос  блоку ПКРМ-ПСРМ. Подробнее о том, как избирателей забрасывали фейками, можно почитать в материале «Предвыборный Апокалипсис и его всадники».

Коллапс

После того как в конце прошлого года ушел в отставку премьер Ион Кику, парламент несколько раз пытался назначить нового премьер-министра и правительство, но безуспешно. Партия социалистов отказалась поддержать кандидата в премьеры, которого выдвинула президент Санду. Вместе с партией «Шор» ПСРМ выдвинула своего кандидата — экс-министра финансов Мариану Дурлештяну.

Дурлештяну тогда активно выступала в Facebook и, среди прочего, написала о том, что Молдову ждет коллапс: «Хочу предупредить, что денег в госбюджете хватит до июня, а дефицит бюджета составит не 14 млрд леев, согласно существующим оценкам, а в два раза больше. Спад ВВП может составить не 14%, как прогнозируется, а намного больше. Соответственно, страну может настигнуть финансовый коллапс». Позже Дурлештяну удалила этот пост.

Коллапса, о котором она говорила, не случилось. Кстати, и прогноза спада экономики на 14% не было. По прогнозам, молдавская экономика в этом году должна была вырасти на 3,5%-4,5%. А «страшилку» с коллапсом  тогда опровергли экс-премьер Кику и эксперты.

Беженцы

«Страшилки» о беженцах и мигрантах не в первый раз появляются в информационном поле Молдовы. В ноябре этого года на границе Беларуси с некоторыми странами ЕС скопились беженцы из стран Ближнего Востока, которые хотели попасть в Евросоюз.

В конце ноября российское издание «РИА Новости» опубликовало часть интервью экс-главы МИД Литвы, бывшего посла Литвы в Украине и Беларуси Пятраса Вайтекунаса, который предложил разместить застрявших на границе беженцев в Украине или Молдове.

Тогда же молдавское министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) выступило с опровержением этой информации. В МИДЕИ заверили, что молдавские власти не ведут никаких переговоров о размещении мигрантов, и не было никаких обращений европейских партнеров по этому поводу. «А преднамеренное распространение ложной и вводящей в заблуждение информации называется дезинформацией», — заявили в МИДЕИ.

Кроме того, после захвата талибами власти в Афганистане в сети появились фейки о беженцах из Афганистана. При этом премьер Наталья Гаврилица ранее сообщала, что у молдавских властей нет планов, связанных с приемом в Молдове беженцев.

Чаус

Поводом для фейков стала и история с похищением в Кишиневе и вывозом из Молдовы украинского судьи Николая Чауса. В конце октября, в разгар газового кризиса в Молдове, в украинских СМИ появилась новость о том, что Украина предоставит Молдове 1 млрд кубометров газа (почти годовое потребление газа правобережной Молдовой) в обмен на закрытие в Молдове уголовного дела о похищении Чауса.

Власти Украины и Молдовы заявили, что эта информация — фейк. «Официально сообщаю, что это абсолютная ложь. Действительно, на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины обсуждали вопрос помощи Молдове газом. (…) Молдова попросила предоставить около 15 млн куб. газа. Ни о каком 1 млрд куб. м и близко речь не идет. Впутать сюда Чауса — это фантазии, конспирология и желание  хайпа, не имеющие никакого отношения к реальности», — заявил глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики Андрей Герус. Единственное, что Украина просит, добавил он, — чтобы Молдова вернула этот газ (15 млн куб. м.) до конца зимы. «За четыре месяца Молдова, скорее всего, найдет постоянного поставщика газа, а именно в феврале-марте этот газ будет наиболее нужен Украине. Еще раз — это единственное пожелание со стороны Украины», — уточнил Герус.

А в Молдове Служба информации и безопасности потребовала, чтобы молдавские СМИ, перепечатавшие эту новость, удалили ее с сайтов, как фейковую.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: