Facebook/Igor Dodon

Не слушай мою команду. Как молдавские военные уехали на учения вопреки запрету президента Додона


Правительство и президент Молдовы поссорились из-за военных учений. Контингент Национальной армии Молдовы 7 сентября отправился на маневры Rapid Trident на Украине вопреки запрету президента, который по Конституции является верховным главнокомандующим вооруженными силами страны. Основанием для отправки военных стало постановление правительства. NM пытался разобраться, кто же прав в этом конфликте.

Контингент Национальной армии из 57 военных примет участие в международных учениях Rapid Trident 2017, которые проходят с 7 по 23 сентября на Яворовском полигоне в Львовской области Украины. Как сообщила NM пресс-секретарь минобороны Диана Грэдинару, молдавские военные отправились на учения 7 сентября после обеда.

newsmaker.md/rus/novosti/moldavskie-voennye-otpravilis-na-ucheniya-rapid-trident-2017-33418

Ближе к ночи 6 сентября в этой связи был выпущен специальный выпуск «Официального монитора». В нем опубликовано постановление правительства, согласно которому министерство обороны должно принять необходимые меры для организации и командировки военного контингента на учения на Украине, а министерство иностранных дел и европейской интеграции — проинформировать принимающую сторону об участии молдавских военных.

После публикации в «Официальном мониторе» постановление правительства,  принятое на утреннем заседании кабинета министров, вступило в силу. В повестку заседания его внесли дополнительно.

Примечательно, что в тот же день, но до публикации документа в «Официальном мониторе», президент Игорь Додон своим указом приостановил действие правительственного постановления об участии молдавских военных в учениях Rapid Trident-2017. Он воспользовался своим конституционным правом: согласно ч.1 ст. 88 Конституции, он может «приостанавливать действие актов правительства, противоречащих законодательству, до принятия окончательного решения Конституционным судом» (КС).

Игорь Додон, объясняя свой указ, сослался на закон «О государственной безопасности», в соответствии с которым участие молдавской армии в международных учениях за пределами страны утверждает верховный главнокомандующий вооруженными силами, то есть президент. За день до этого, 5 сентября, Додон распорядился, чтобы отменили все приготовления к учениям, а организаторов Rapid Trident оповестили о том, что армия Молдовы не будет в них участвовать.

В «Официальном мониторе» NM сообщили, что указ президента к ним на публикацию 6 сентября не поступал.

Советник президента по юридическим вопросам Максим Лебединский в беседе с NM подчеркнул, что указ о приостановлении действия решения правительства — из разряда «индивидуальных», которые вступают в силу сразу после подписания. «Есть нормативные указы, которые вступают в силу после публикации в «Официальном мониторе». Индивидуальные указы, касающиеся конкретных действий, вступают в силу после подписания главой государства», — уточнил Лебединский.

newsmaker.md/rus/novosti/prezident-priostanovil-reshenie-pravitelstva-ob-uchastii-moldavskih-voennyh-v-uche-33400

Плюс к этому, добавил он, в КС было отправлено обращение о приостановлении решения правительства. По его мнению, «»Официальный монитор» просто пел под дудку правительства», так как обычно он выходит в пятницу, а его специальные выпуски — по вторникам. Между тем монитор, в котором опубликовано постановление правительства, вышел поздно вечером в четверг.

Эксперт по конституционному праву Александру Арсени считает, что этот указ президента не мог быть «индивидуальным». «Это не указ о награждении медалью, а о приостановлении решения конституционного органа, которым является правительство. Поэтому у него нормативный характер. Его было необходимо опубликовать в «Официальном мониторе». До этого указ не считается вступившим в силу», — пояснил Арсени NM.

Поэтому, по его словам, у постановления правительства, которое было опубликовано в мониторе, есть юридическая сила, а указ президента остается лишь намерением. «С юридической точки зрения все чисто: военные направились на учения по законному решению правительства и нельзя говорить, что правительство нарушило указ верховного главнокомандующего», — пояснил эксперт.

Но в целом, по его мнению, подход государственных органов власти к этому вопросу «абсолютно безответственный». «Это не игра в кошки-мышки», — возмутился Арсени. Теперь, по его словам, решение правительства находится в стадии исполнения и не имеет обратной силы: «Насколько оно было конституционным, должен определить КС».

Адвокат Павел Мидриган высказал иное мнение о законности постановления правительства. По его словам, в Конституции ясно написано, что президент вправе приостанавливать решения правительства, что он и сделал. «Сам факт, что президент обратился в КС и публично заявил, что приостанавливает действие постановления, должен быть командой для военных стоять на месте», — не сомневается эксперт. В этой связи он полагает, что никакой необходимости в срочном спецвыпуске «Официального монитора» не было.

В то же время Мидриган считает, что республика должна соблюдать соглашение с НАТО об участии Молдовы в этих учениях. «Его, кстати, еще в 2006 году подписали  коммунисты, которые сейчас выступают против НАТО. Это международный договор, подписав который, наша страна взяла на себя определенные обязательства», — пояснил юрист.

По его словам, молдавские военные сейчас участвуют в учениях на законном основании. «Они отправились на учения в десятый раз. Выходит, предыдущие девять раз они там были незаконно? Конечно, нет», — отметил он. «В государстве должно быть как в семье: если даже внутри ссоры, то за ее пределами, в данном случае во внешней политике, все должно быть респектабельно. А вся эта возня — молдавское болото», — заключил эксперт.

Исполнительный директор Ассоциации за демократию через участие (ADEPT) Игорь Боцан полагает, что история с этими учениями ставит президента в смешное положение. «Сам тон сообщения минобороны о том, что на Украину отправят военных, был издевательским. Президента просто уведомили о намерениях министерства. Но и реакция Додона была своеобразной. Он должен понимать, что не может отдавать устные приказы, и мог бы предусмотреть, что постановление правительства будет опубликовано», — считает Боцан.

Игорь Боцан не исключает, что весь «пинг-понг» с учениями был заранее продуман, чтобы и дальше раскалывать общество. «После того как социалисты вместе с демократами проголосовали за смешанную систему, Додону надо показать, что он якобы находится в оппозиции. Но Додон в этой ситуации выглядит ведомым, а лидер Демпартии Влад Плахотнюк — ведущим. В целом вся эта мышиная возня призвана отвлечь общественное мнение от действительно важных проблем, например от того, что происходит с Banca de Economii (о последних событиях вокруг банка можно прочитать здесь.— NM)», — подытожил эксперт.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mfa.gov.md

Молдова призвала Израиль и Иран остановить эскалацию: Все вовлеченные стороны должны проявить максимальную сдержанность

Молдова с беспокойством следит за эскалацией напряженности на Ближнем Востоке, вызванной новым витком противостояния между Израилем и Ираном. Об этом 14 июня сообщили в министерстве иностранных дел Молдовы, призвав стороны к немедленному урегулированию ситуации и дипломатическому решению конфликта.

В МИД Молдовы отметили, что события последних двух дней могут серьезно повлиять на региональную стабильность и международную безопасность.

«Мы присоединяемся к призывам международного сообщества к немедленной деэскалации напряженности, и призываем все вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность и вести конструктивный диалог, направленный на дипломатическое разрешение конфликта», — заявили в МИД, добавив, что приоритетом для молдавских властей остается безопасность наших граждан, находящихся сейчас в зоне конфликта.

МИД Молдовы также подчеркнул, что поддерживает стремление международного сообщества вернуть Израиль и Иран за стол переговоров по иранской ядерной программе.

Отметим, ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Иран и Израиль остановить эскалацию. «Израильские бомбардировки иранских ядерных объектов. Иранские ракетные удары по Тель-Авиву. Хватит эскалации. Пора остановиться. Мир и дипломатия должны возобладать», — написал он в сети X.

Позже президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что она поговорила с президентом Израиля Ицхаком Герцогом о сложившейся ситуации и призвала все стороны «действовать с максимальной сдержанностью» и деэскалировать ситуацию.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

МИД Молдовы 13 июня объявил о создании кризисной ячейки в связи с ухудшением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. Ведомство рекомендует молдавским гражданам воздержаться от поездок в Израиль, а тем, кто уже находится на территории страны, — проявлять максимальную осторожность и оставаться вблизи бомбоубежищ.

В ночь на 14 июня Израиль и Иран продолжили обмениваться ударами. В Иране, по заявлению властей, из-за атак Израиля погибли 78 человек, более 320 получили ранения. Среди погибших — военное руководство Ирана, ученые, вовлеченные в ядерную программу страны и мирные жители. В Израиле сообщили, что в ночь на 14 июня под ударами Ирана погибли четыре человека — два человека погибли в результате прямого попадания снаряда в дом в центральной части страны, еще двое скончались в результате полученных ранений после двух других обстрелов. Кроме того, общее число пострадавших превысило 70 человек.

Утром 14 июня посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил, что жилой комплекс, в котором он снимает квартиру, пострадал от ракетной атаки. При этом дипломат опроверг появившуюся в сетях информацию, что ракета попала в здание посольства Молдовы в Тель-Авиве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: