NM Espresso: что даст экономике Молдовы статус кандидата в ЕС, и почему нас ждет «сложная осень»
3 мин.

NM Espresso: что даст экономике Молдовы статус кандидата в ЕС, и почему нас ждет «сложная осень»

Молдова и ЕС

На саммите Евросовета, который открывается сегодня в Брюсселе, Молдове и Украине с большой долей вероятности предоставят статус кандидата в члены ЕС. Ни одна страна ЕС против этого не возражает, сообщили европейские СМИ со ссылкой на свои источники.

В преддверии саммита Евросовета (это высший политический орган ЕС, состоящий из глав государств и правительств стран Евросоюза) «Евробарометр» опубликовал результаты свежего соцопроса, по данным которого 58% жителей ЕС поддерживают вступление в Евросоюз новых стран. При этом 65% считают членство в ЕС благом, а санкции против России поддерживают 80%.

В Москве тем временем заявили, что ЕС все меньше отвечает экономическим интересам входящих в него стран или желающих вступить, включая Молдову: «Евросоюз становится геополитическим инструментом в руках США», «цели и методы ЕС уже с трудом отличимы от целей НАТО», а страны, желающие вступить в ЕС, «должны принести в Брюсселе антироссийскую присягу».

NM тем временем решил разобраться, что даст молдавской экономике статус кандидата в ЕС, получит ли Молдова больший доступ к фондам, и станет ли страна более привлекательной для инвесторов. Об этом — в материале «Теперь заживем?».

Правительство и осень

Премьер Наталья Гаврилица предупредила, что Молдову ждет сложная осень «из-за войны в Украине и, в частности, проблем с логистикой». И поручила министрам доработать программы помощи сульхозпроизводителям и населению. Речь идет, в частности, о субсидиях фермерам на дизтопливо, а также о компенсации уязвимым слоям населения тарифов на газ, электроэнергию и отопление. «У нас много программ помощи, которые мы утвердим в ближайшее время», — сказала Гаврилица.

На заседании в среду правительство также одобрило продление на полтора месяца режима ЧП, который действует в Молдове с 24 февраля.

Правительство и кадры

Спикер парламента Игорь Гросу тем временем не исключил, что в правительстве могут произойти кадровые перестановки. Сейчас, по его словам, идет оценка работы министров и министерств. Гросу при этом отметил, что «кадровые перестановки — обычное дело в любом правительстве».

Автовокзалы и концессия

Правительство может разорвать контракт с компанией Garile Auto Moderne, которая три года назад получила в концессию на 25 лет госпредприятие Gările și stațiile auto. Поводом для расторжения контракта может стать невыполнение концессионером контрактных обязательств: модернизации и ремонта 30 автовокзалов и автостанций.

Телевизор и информация

В Молдове вступил в силу закон, который запрещает трансляцию российских новостей, информационно-аналитических программ и фильмов военного содержания. При этом запрет не касается «развлекательных передач, в которых нет милитаристского содержания».

Украина и война

Румыния — одна из трех основных стран, помогающих поставлять в Украину вооружение и военную технику из США, сообщили украинские СМИ. При этом Румыния не только помогает доставлять американское оружие, но и сама готова предоставить Украине вооружение из своих запасов. В том числе самолеты МиГ, которые румынская армия не использует.

В ООН тем временем сообщили, что с начала войны Украину покинули 8 млн человек — это 20% населения страны.

И о том, что будет сегодня, 23 июня

• Заседание мунсовета Кишинева.
• Пресс-конференция мэрии Кишинева о новых тарифах на проезд в общественном транспорте.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: