NM Espresso: что мы потеряем в обмен на дешевый газ, как власти предлагают экономить электричество, и чем недовольны сторонники Шора
4 мин.

NM Espresso: что мы потеряем в обмен на дешевый газ, как власти предлагают экономить электричество, и чем недовольны сторонники Шора

Экономия: без троллейбусов в городе и утюг на щепках?

24 октября в Молдове могло стать днем отключений, но не стало: МГРЭ, которая ранее покрывала 70% наших потребностей, сократила поставку до 27%. Власти, да и не только они, в очередной раз призвали экономить, напоминая, что даже шнур, не отключенный от сети, — имеет значение. А в НАРЭ, не только призвали экономить, но и рассказали, что сотрудники учреждения перестали пользоваться лифтами, выключают из сети все электроприборы и максимально используют дневное освещение.

Не обошлось и без перекосов. Например, экс-депутат от DA, бельчанка Спэтару целых восемь минут пыталась разогреть бабушкин утюг, используя его как мангал (кто-нибудь подскажите ей, что туда кладут уже раскаленные угли), а еще делилась проблемами, с которым сталкивается молдавский бизнес.

Предсказуемо повел себя и мэр Кишинева Чебан, который, как он сам признался, от третьих-четвертых лиц узнал, что в Кишиневе как будто могут перестать ходить троллейбусы. Может, Чебан просто прошелся в воскресенье по центральному рынку? Но в правительстве поспешили успокоить: транспорт ходить будет, а экономия пока коснется только праздничной иллюминации, рекламы и других «световых излишеств».

Ближе к вечеру стало известно, что президент созвала заседание Высшего совета безопасности, чтобы обсудить ситуацию в сфере энергоресурсов. А госсекретарь в области энергетики в вечернем эфире на Moldova1 уточнил, что отключений удалось избежать только благодаря соседней Румынии: «дефицит покрыли за счет аварийного снабжения из энергосистемы Румынии». Правда, и стоимость такой электроэнергии высока — между €190 и €348 за МВт/ч (МГРЭС поставляла электричество по $66 МВт/ч).

И, кстати, правительство уже опубликовало проект решения комиссии по ЧС об ограничении потребления. Среди предлагаемых мер — отказ от использования лифтов, выключение уличного и праздничного освещения и эскалаторов на несколько часов в день.

Одновременно с этим в правящей партии в очередной раз уточнили, почему официальные власти не едут в Москву договариваться: на кону ни много ни мало — Молдова:

«Кремль не хочет договариваться о цене на газ, он хочет вести переговоры о цене нашей страны. В обмен на более дешевый газ они хотят, чтобы мы отказались от европейского пути и лучшей жизни для народа», — уточнил депутат от PAS Мариан.

Протесты: кто «ходит с полицией потолкаться»?

В воскресенье в Кишиневе прошел очередной протест сторонников партии «Шор» даже несмотря на то, что 3,5 млн леев, щедро выданные «сердобольным» олигархом Шором на проезд и перекус, накануне изъяли прокуроры. В итоге полиция насчитала 3,5 тыс. участников протеста, организаторы — почти в 20 раз больше.

NM Espresso: что мы потеряем в обмен на дешевый газ, как власти предлагают экономить электричество, и чем недовольны сторонники Шора

Andrei Mardari / NewsMaker

При этом в полиции готовились и к провокациям, и к столкновениям (которые, впрочем, имели место), но обошлось без значительных происшествий. Зато на митинге присутствовала Таубер, которая во время прошлых протестов была в СИЗО №13 или под домашним арестом. Она же «вдохновляла» протестующих разбить очередной палаточных городок — на этот раз у здания Генпрокуратуры.

Впрочем, одними вдохновениями сыт не будешь. Уже в понедельник у палаточного города появились первые протестующие, с которыми якобы не рассчитались за «честный и демократический митинг». Впрочем, полиция уже разбирается с этим случаем, равно как и с теми, кто ранее был объявлен в розыск, но неожиданно объявился на протесте. Всего же только за один день полиция составила 37 протоколов о нарушениях.

Юстиция: Додон и георгиевская лента

Между тем судьи Высшей судебной палаты продолжают рассматривать дело «о кульке» (с календарем), по которому проходит экс-президент Додон. Это было второе заседание, в ходе которого адвокаты Додона объявили о своем намерении обратиться в Конституционный суд, разумеется, предлагая отложить дело до тех пор, пока КС не выскажется. В итоге судьи частично одобрили ходатайство адвокатов: они отправят их обращение в КС, но рассмотрение дела продолжится.

И еще в одном деле, на этот раз о георгиевской ленте, можно поставить точку:

«В контексте войны запрет демонстрации определенных символов, используемых российскими войсками во время вторжения в Украину, принятый парламентом Молдовы, отвечает требованиям законности, легитимности и пропорциональности», — написано в решении комиссии.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 10:00 начнется вторая Международная конференция, посвященная предотвращению и борьбе с насилием в отношении девочек и женщин, а также с насилием в семье. Первая конференция прошла в октябре прошлого года. На ее открытии присутствовала президент Санду.

— В 14:00 начнется заседание Совета неподкупности.

— В 16:00 состоится заседание ЦИК, на котором представят отчеты о ходе предвыборных кампаний в нескольких населенных пунктах Молдовы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: