NM Espresso: как депутаты экономят электричество, за что стыдно Чебану, и кто «убивает надежды молдаван»
4 мин.

NM Espresso: как депутаты экономят электричество, за что стыдно Чебану, и кто «убивает надежды молдаван»

Экономия: отопление на мазуте и биотопливе, светодиодные лампы и минимум газа

Накануне, 7 ноября, в столице стартовал отопительный сезон, который в прошлом году начался 22 октября. При этом столичные котельные для экономии газа буду работать на мазуте, который Молдова закупает в Румынии.

Кроме мазута, в Румынии мы покупаем и электричество, которое власти, как и прежде, призывают экономить. И, судя по всему, у нас это получается: в октябре по сравнению с прошлым годом мы сэкономили чуть более 14% электроэнергии. Однако этого недостаточно. Например, сегодня, 8 ноября, дефицит электричества в Молдове превысит 8%. И чтобы слова не расходились с делом — экономят все. На днях правительство отчиталось, что в октябре им удалось на 23% сократить потребление электричества, или сэкономить 360 тыс. леев. А вот в парламенте потребление электричества удалось сократить на 30,3%. Депутат от PAS Алайба пошел еще дальше и рассказал, как именно он экономит. Например, не пользуется лифтом, выключает из сети гаджеты и свет.
NM Espresso: как депутаты экономят электричество, за что стыдно Чебану, и кто «убивает надежды молдаван»
Правда, с наступлением зимы свет так или иначе приходится включать все раньше. А потому НПО из Румынии заменит в селах Молдовы старые лампы на светодиодные. Речь идет о 100 тыс. лампочек.

И, кстати, кроме электричества, в октябре мы заметно экономили и газ — минус 57% по сравнению с октябрем 2021. Объясняется это отчасти и высокими ценами на него, и теплой осенью, и использованием альтернативных видов топлива. О них накануне рассказал и вице-премьер Спыну: в Молдове подключат все имеющиеся установки на биомассе, другими словами — на дровах. В госучреждениях страны их около 300, а их использование позволит сэкономить около 20 млн кубометров газа в год.

Черный креатив от Шора и заработки Додона

Накануне в воскресенье в центре столицы прошел очередной протест сторонников партии «Шор». За ними, напомним, по данным минфина США, стоят российские олигархи, стремящиеся создать политические волнения в Молдове. Не помешали этому обыски и задержания организаторов протестов, а также изъятие значительной суммы денег (в общей сложности, речь идет о 5 млн. леев). На этот раз креативщики Шора сыграли по-черному: закупили похоронные венки, которые сложили у администрации президента, а еще сделали макеты, стилизованные под пачки сигарет, с фотографией президента Санду и PAS, которые «убивают надежды молдаван».

NM Espresso: как депутаты экономят электричество, за что стыдно Чебану, и кто «убивает надежды молдаван»

Andrei Mardari / NewsMaker

И, конечно, протестующие не упустили возможность обвинить полицию, которая якобы помешала 30 тыс. человек приехать в Кишинев и не пропустила участников протеста на центральную площадь. А все потому, что у них не было на это авторизации. И, кстати, по данным полиции, в протесте приняли участие 1700 человек из разных районов Молдовы. Завершился протест сожжением счетов за коммунальные услуги и поджогом дымовых шашек.

NM Espresso: как депутаты экономят электричество, за что стыдно Чебану, и кто «убивает надежды молдаван»

Andrei Mardari / NewsMaker

Тем временем другой почетный лидер оппозиции, экс-президент Додон, фигурант отчета минфина США, стал героем очередного расследования журналистов Rise Moldova. По данным издания, НПО «Молдавско-российский деловой союз», которым руководит Додон, с октября 2021 года по апрель 2022 года получил около $300 тыс. При этом годовая зарплата Додона на этом посту запланирована на сумму 1,6 млн леев. К слову, Додон уже назвал расследование заказным материалом, который «содержит смесь лжи, приближений и злонамеренных толкований в пропагандистских целях».

Не обошлось накануне и без мэра Кишинева Чебана, политический проект которого указан в том же отчете. Как водится, инфоповод он сам же и создал, комментируя интервью президента Санду, которое она дала румынским журналистам. Тогда Санду посоветовала мэрам, которые работают с Чебаном, «лучше осведомляться о ситуации в Кишиневе и во всей Молдове». На что Чебан заявил, что ему «очень стыдно» за такие слова, и что «Кишинев — это тоже Молдова».

Что почитать?

Две трети жителей Молдовы живут в сельской местности, и это самый высокий показатель в Европе. Мы изучили мировую статистику и выяснили, как низкий уровень урбанизации связан с бедностью, и почему нам надо развивать города.

Получился грустный, но правдивый текст.NM Espresso: как депутаты экономят электричество, за что стыдно Чебану, и кто «убивает надежды молдаван»

Коротко о том, что будет сегодня

— В 10:30 НАРЭ соберется на очередное заседание. В повестке всего два вопроса: тарифы на воду и канализацию в Кагуле и тариф на распределение электроэнергии предприятием Tracom.

— В 11:15 начнутся публичные дебаты, организованные агентством печати IPN, на тему нынешних отношений Кишинева и Тирасполя. Один из участников — вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: