Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: как Молдова расплатилась за газ, что Санду пообещала диаспоре, и что у нас с климатом

Газ

«Молдовагаз» перечислил «Газпрому» 1,4 млрд леев за полученный в октябре и ноябре газ. У «Молдовагаз» денег на это не было. «Газпром» пригрозил оставить Молдову без газа, если она не заплатит за текущие поставки. И на помощь пришло правительство, которое выделило 1,4 млрд  из госказны.

При этом правительство перечислило эти деньги не напрямую «Молдовагазу», а госпредприятию Energocom, и тем же решением перевело на баланс Energocom долг Termoelectrica перед «Молдовагаз» на ту же сумму.  В материале «С долгами жить» NM разбирался в этой сложной схеме круговорота денег, и в том, зачем были нужны такие сложности.

А в «Газпроме» в этой связи отметили, что оплата за газ бюджетными средствами говорит о системных проблемах в газовом секторе республики.

СНГ

Спикер парламента Игорь Гросу, выступая на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ, сказал, что «содружество — хорошая платформа для укрепления торгово-экономического и отраслевого сотрудничества». Гросу также отметил, что «участие сразу в двух зонах свободной торговли — с ЕС и СНГ — одно из конкурентных преимуществ Молдовы».

Диаспора

Президент Майя Санду тем временем провела онлайн-встречу с предпринимателями, которые вернулись из-за границы и начали в Молдове свой бизнес. Санду призвала диаспору возвращаться домой и пообещала создать благоприятные условия для ведения бизнеса: «Мы кардинально изменим практику, которая мешает честно развивать бизнес. Молдова нуждается в вас».

Юстиция

Минюст продолжает настаивать на внешней аттестации судей и прокуроров. Но проект пока находится в стадии разработки. В материале «Как побороть кумэтризм» NM рассказал, что предлагает ассоциация судей Vocea Justitie, и чем отличаются варианты «очистки системы» судей и минюста.

Министр юстиции Сергей Литвиненко тем временем выступил с новой законодательной инициативой: проверять на неподкупность кандидатов в члены Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров. Мандаты нынешних членов советов истекают в конце этого года.

Пенсии

Партия DA раскритиковала «пенсионные поправки» PAS и призвала партию власти не спешить с их принятием. В DA, в частности, указали на то, что в поправках декретный отпуск не включили в трудовой стаж. В DA также предложили другую формулу индексации пенсий.

Гагаузия

В Народном собрании Гагаузии (НСГ) провалилась четвертая попытка избрать спикера. Единственный кандидат Дмитрий Константинов не набрал большинства голосов. Очередную попытку избрать руководство НСГ гагаузские депутаты предпримут 30 ноября.

Климат

В ноябре в Глазго прошел очередной ежегодный климатический саммит ООН. В новом спецпроекте NM «Как закипает Молдова» мы рассказали, как глобальное потепление влияет на республику, почему изменения климата ближе, чем мы думаем, и как к этому можно подготовиться.

Эпидситуация

В ЮАР обнаружили новый вариант коронавируса с рекордным числом мутаций. Это, как утверждают, может сделать новый штамм устойчивым к антителам, возникающим после вакцинации или перенесенной болезни. В Израиле, где выявили первый случай заражения новым штаммом, заявили, что страна на грани ЧП.

В Молдове тем временем продлили режим ЧП в здравоохранении до 15 января. До этого времени сохраняются все действующие ограничения.

А за последние сутки в Молдове выявили 712 новых случаев коронавируса, в том числе у 19 медработников. В минздраве также сообщили о 36 умерших от ковида. Из них только один умер за последние сутки, остальные — за последние полтора месяца, но не были включены в статистику смертности.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

Румынский режиссер с молдавскими корнями получил «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Санду: «Большая радость»

Румынский режиссер Кристиан Мунджиу получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале за фильм «Фьорд». Для режиссера эта награда стала второй в карьере. Мунджиу, у которого есть корни в Молдове, поздравила президент Майя Санду. По словам главы государства, фильмы Мунджиу вдохновляют зрителей по всей Европе.

В своем обращении Майя Санду поздравила режиссера со второй победой на Каннском фестивале за фильм «Фьорд».

«Это большая радость — видеть всемирно известного режиссера с молдавскими корнями, который благодаря оригинальности и таланту создает запоминающиеся фильмы, трогающие и вдохновляющие зрителей на всем континенте. Фильмы Мунджиу — это прежде всего дискуссия о ценностях, которые определяют нас как общество. Именно способность честно и смело поднимать важнейшие вопросы вновь приносит ему признание на самой высокой кинематографической сцене мира», — написала в социальных сетях президент.

Это уже вторая «Золотая пальмовая ветвь» Кристиана Мунджиу после победы фильма «4 месяца, 3 недели и 2 дня» в 2007 году.

Напомним, в марте 2024 года Майя Санду вручила режиссеру Кристиану Мунджиу «Орден Почета». Церемония прошла в Кагуле, где, по словам президента, родилась бабушка режиссера.

Список лауреатов в Каннах

Как сообщает Agerpres, одним из самых заметных моментов церемонии стало вручение Гран-при жюри — второй по значимости награды фестиваля. Награду вручили российскому режиссеру Андрею Звягинцеву за фильм «Минотавр» — драму о деградации российского общества на фоне войны в Украине.

Во время своей речи Андрей Звягинцев выступил против войны в Украине.

«Миллионы людей мечтают только об одном — чтобы наконец прекратились бесчисленные убийства. И единственный человек, который может остановить эту мясорубку, — президент Российской Федерации. Закончите уже эту бойню», — сказал режиссер, который сейчас живет во Франция.

Приз жюри — третью по значимости награду фестиваля — получил фильм «Приключение мечты» немецкого режиссера Валески Гризебаха.

Лучшими режиссерами признали Хавьера Кальво, Хавьера Амбросси и Павла Павликовского. Испанцы получили награду за фильм «Черный шар», а Павликовский — за «Отечество».

Приз за лучший сценарий получил французский режиссер Эммануэль Марре за фильм «Наше спасение».

Награды за лучшие мужскую и женскую роли разделили актеры из двух фильмов. Премию за мужскую роль получили Эммануэль Маккья и Валентин Кампань. Приз за женскую роль достался Виржини Эфире и Тао Окамото.

«Золотую камеру» за лучший дебютный полнометражный фильм получила режиссер из Руанды Мари-Клементина Дусабеджамбо за картину «Дети Бога»

«Золотую пальмовую ветвь» за короткометражный фильм получил «Для соперников» режиссера Федерико Луиса.

Кроме того, американская артистка Барбра Стрейзанд получила почетную «Золотую пальмовую ветвь». Еще две почетные награды вручили в начале фестиваля новозеландскому режиссеру Питеру Джексону и американскому актеру Джону Траволте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: