NM Espresso: кто будет судиться с Санду, что ответил на критику генпрокурор Стояногло, и где в Молдове подешевело топливо
3 мин.

NM Espresso: кто будет судиться с Санду, что ответил на критику генпрокурор Стояногло, и где в Молдове подешевело топливо

Ассоциированное трио

Без членства Украины, Грузии и Молдовы в Евросоюзе невозможно гарантировать полную безопасность Европы. Это заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба по итогам саммита Ассоциированного трио в Батуми с участием президентов трех стран. «Ассоциированное трио — это, по сути, «отрезание» наших трех стран от «русского мира», от этих всех концепций «единого народа». У нас действительно было общее прошлое с Россией, но общее будущее Украины, Грузии и Молдовы — в Европе», — развил мысль Кулеба.

Генпрокурор

Генпрокурор Александр Стояногло сказал, что не понимает, почему должен уйти в отставку. Так он прокомментировал усилившуюся в последнее время критику в его адрес со стороны партии власти. Он также рассказал, арестуют ли Илана Шора, если тот вернется в Молдову, и почему Владимира Плахотнюка не могут экстрадировать из Турции.

ПКРМ-ПСРМ

Фракция социалистов и коммунистов, которую сформирует в новом парламенте блок ПКРМ-ПСРМ, не будет голосовать за правительство, предложенное партией PAS, но будет «жестко контролировать» работу нового кабмина: «Мы будем вызывать министров для отчета. Так что пусть уже готовятся».

Деньги

Молдавские банки в июне выдали кредитов почти на 4 млрд леев. Это на треть больше, чем в июне прошлого года и на 40% больше, чем до пандемии, в июне 2019. Объем новых депозитов тоже вырос, хотя и не так заметно. NM разбирался, что это значит для экономики страны.

Клима vs Санду

В сентябре суд Кишинева рассмотрит жалобу судьи Владислава Климы на решение президента Майи Санду отозвать его с должности главы Апелляционной палаты Кишинева. Клима оспорил в суде законность решения Санду.

Республиканский стадион

Конституционный суд отклонил запрос депутатов от ПСРМ, которые попросили КС высказаться о конституционности закона, в соответствии с которым территорию Республиканского стадиона должны продать посольству США. Судьи КС сочли запрос социалистов неприемлемым.

Топливо

Одна из молдавских сетей АЗС снизила розничные цены на топливо: бензин Аи-95 подешевел там на 38 банов (до 19,96 леев за литр), солярка — на 30 банов (до 13,19 леев), а сжиженный газ — на 1,13 леев (до 10,61 лея).

Приднестровье

Бюро реинтеграции считает незаконным арест приднестровского активиста Геннадия Чорбы, которого на днях приговорили к трем годам тюрьмы за «экстремизм» и «оскорбление» приднестровского лидера Вадима Красносельского. В ведомстве пообещали использовать «все рычаги» для безусловного освобождения Чорбы.

СТР

Совет телерадио (СТР) вынес публичное предупреждение телеканалу Jurnal TV. Поводом для наказания стала программа телеканала, в эфире которой ведущий и его гости, в числе которых была и президент Майя Санду, высказывали обвинения в адрес Вячеслава Платона.

Работа

В материале «Как найти работу» NM вместе с экспертом постарался ответить на самые распространенные вопросы о трудоустройстве: если у вас нет опыта работы, стоит ли посылать CV; что не нужно указывать в CV; что такое технические и гибкие навыки и как общаться на собеседовании.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки сделали 5565 тестов и выявили 141 новый случай коронавируса. Общее число заболевших с начала эпидемии увеличилось до 258237 человек. Из них 251125 выздоровели, 6232 умерли (3 за сутки). Продолжают лечиться 880 заболевших, из которых 50 в крайне тяжелом состоянии, 57 подключены к аппаратам ИВЛ.

Вакцинация

В Молдове с 21 июля можно получить цифровой сертификат о вакцинации от ковида. NM рассказал, как получить такой сертификат (он оформлен в виде QR-кода), какая в нем есть информация, и какие преференции будут у обладателей этих сертификатов.

И о том, что будет сегодня, 22 июля

• Состоится заседание мунсовета Кишинева.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: