NM Espresso: о борьбе Санду с пропагандой, ограничении передвижения в Кишиневе 1 июня и о приглашении в Молдову Шварценеггера
4 мин.

NM Espresso: о борьбе Санду с пропагандой, ограничении передвижения в Кишиневе 1 июня и о приглашении в Молдову Шварценеггера

В ожидании саммита

Саммит Европейского политического сообщества состоится уже на этой неделе. Столичный мэр Ион Чебан по этому случаю предупредил об ограничении работы городского транспорта 1 июня. «Многие основные трассы перекроют не только для транспорта, но и для пешеходов», — сообщил градоначальник.

Таможенная служба уведомляет, что при этом все наземные КПП будут работать в обычном режиме.

Центральный рынок Кишинева 1 и 2 июня  работать не будет

Орган гражданской авиации (ОГА) тем временем рекомендовал пассажирам, рейсы которых запланированы на 31 мая, добираться до кишиневского аэропорта заранее, лучше за несколько часов, и выбирать для этого «альтернативные маршруты». Их можно посмотреть на сайте rutealternativesummit1iunie.stellarsolutions.md. 1 и 2 июня воздушное пространство Молдовы будет закрыто для самолетов гражданской авиации.

Президент Литвы Гинтас Науседа опубликовал накануне саммита обращение к гражданам Молдовы. «Молдова принадлежит европейской семье. Мы вместе будем защищать демократические ценности и отстаивать то, что правильно», — написал он.

Дела энергетические

Energocom сообщил 29 мая, что договорился с приднестровской МГРЭС о закупке 95%  потребляемой на правом берегу Днестра электроэнергии. Речь идет о 303 тыс. МВт/ч по $66 за МВт/ч. «Остальную часть электроэнергии, в частности в часы пик, будем закупать на румынской бирже OPCOM», — добавили в компании.

Пропаганде – бой!

Президент Майя Санду  сообщила, что для борьбы с пропагандой в Молдове создадут Национальный центр борьбы с пропагандой «Патриот». «Ежедневно Кремль и преступные группировки проводят гибридные атаки, используя оружие пропаганды, чтобы посеять в Молдове ненависть, ослабить доверие друг к другу и к нашему государству», — заявила Санду. Центр, по ее словам, будет выявлять, оценивать и бороться с дезинформацией,  и это поможет устранять риски гибридных и информационных угроз безопасности Молдовы.  «Мы не должны позволить им разделить нас и ослабить нашу страну», — сказала президент.

NM Espresso: о борьбе Санду с пропагандой, ограничении передвижения в Кишиневе 1 июня и о приглашении в Молдову Шварценеггера

Maia Sandu

Партия социалистов тем временем находится с рабочим визитом в Китае.

NM Espresso: о борьбе Санду с пропагандой, ограничении передвижения в Кишиневе 1 июня и о приглашении в Молдову Шварценеггера

PSRM

Громкие дела

Апелляционная палата Кишинева (АП) разрешила передать в суд дело против Владимира Плахотнюка. Его обвиняют в создании и руководстве преступной организацией, мошенничестве и отмывании денег.

Вице-председателя партии «Шор» Марину Таубер оставили под домашним арестом.

Антикоррупционная прокуратура завершила расследование уголовного дела против бывшего директора авиакомпании Air Moldova и его заместителя, которых обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, обвиняемые нанесли ущерб государству и юридическому лицу более чем на 120 млн леев.

НЦБК сообщил об обыске в мэрии Кагула по делу о превышении служебных полномочий при госзакупках. Чиновника задержали для допроса.

Главу столичного Центра размещения беженцев Patria-Lukoil могут лишить должности, так как в работе центра обнаружили нарушения. Об этом сообщил кишиневский мэр Ион Чебан.

NM Espresso: о борьбе Санду с пропагандой, ограничении передвижения в Кишиневе 1 июня и о приглашении в Молдову Шварценеггера

IPN

Культурный листок

В столице продолжается Международный театральный фестиваль BITEI. В субботу в сквере Театра оперы и балета итальянская труппа представила вниманию публики зарисовку по «Моби Дику» Германа Мелвилла, а в воскресенье испанская команда из Barcelona Flamenco Ballet дала представление Luxuria. В понедельник гости из Китая показали постановку по произведению норвежца Юна Фоссе.

Глава молдавской дипломатии Нику Попеску пригласил в страну Арнольда Шварценеггера и пообещал стать для него личным гидом. Так министр иностранных дел и европейской интеграции отреагировал на то, что в одном из эпизодов американского сериала Fubar от Netflix появился молдавский флаг.

В мире

В Украине празднование Дня Победы перенесли на 8 мая. Официальный праздник получит название День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 — 1945 годов. 9 мая в Украине будут отмечать День Европы. «Я подписал указ, и каждый год 9 мая мы будем отмечать наше историческое единство — единство всех европейцев, которые уничтожили нацизм и победят рашизм», — заявил Владимир Зеленский.

Рейджеп Тайип Эрдоган в третий раз выиграл президентские выборы в Турции. Во втором туре он набрал 52,14% голосов. Также стало известно, что первый свой визит после переизбрания Эрдоган может нанести в Молдову, посетив предстоящий у нас 1 июня европейский саммит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: