Facebook/Maia Sandu

NM Espresso: о чем говорили Санду и Дуда, что сказал о взятках министр Спыну, и надо ли студентам делать тест на ковид

День независимости

Основные праздничные мероприятия по случаю 30-летия независимости Молдовы пройдут на площади Великого национального собрания в Кишиневе: возложение цветов, выступление президента Майи Санду, военный парад и концерт. В торжествах примут участие президенты Румынии, Украины и Польши.

Оппозиция раскритиковала решение властей провести во время пандемии военный парад. Мнение экспертов и общественников на этот счет разделились. В материале «Парад-парад-парадуемся» NM рассказал об аргументах за и против парада.

Президенты

В Молдову 26 августа прибыл президент Польши Анджей Дуда. В Кишиневе он встретился с Майей Санду. По итогам встречи президенты дали совместную пресс-конференцию (видео). Майя Санду сказала, что власти Молдовы хотят более тесных отношений с ЕС и рассчитывают в этом на поддержку Польши. А Дуда отметил, что в Молдове возможны такие же изменения, которые произошли в Польше, «просто в Молдове ситуация сложнее и предстоит еще много работы».

Слухи

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что появившиеся слухи о том, что он получает процент от стоимости контрактов на ремонт дорог, ни на чем не основаны. Спыну сказал, что не берет взяток, и призвал бизнес не бояться перемен: «Я знаю, что многие не понимают, как можно делать дороги без незаконных выплат. Не бойтесь. Поверьте, мы все выиграем от прозрачности законно заключенных контрактов и качественных дорог».

Приднестровье

В июне исполнилось три года, с тех пор как лидера Приднестровской компартии, экс-депутата Верховного совета Приднестровья Олега Хоржана приговорили к четырем годам тюремного заключения, обвинив его в «насильственных действиях в отношении представителя власти». Международные структуры называют дело Хоржана политическим. Долгое время о его судьбе ничего не было известно. NM удалось взять у Хоржана интервью.

С 1 сентября должен вступить в силу анонсированный Украиной запрет на въезд в страну автомобилей с приднестровскими номерными знаками. В материале «День незнаний» NM рассказал, почему введение запрета могут вновь отложить, и чем, в противном случае, грозит Тирасполь.

Тесты на ковид

Министр здравоохранения Алла Немеренко опровергла появившуюся в СМИ информацию о том, что перед заселением в общежитие студентов обяжут предоставить отрицательный тест на коронавирус. По словам министра, минздрав не давал такого распоряжения. При этом, как подчеркнула Немеренко, в некоторых случаях такая мера предосторожности не лишена смысла.

В минздраве также сообщили, что готовы обсудить с профсоюзами и педагогами решение министерства обязать всех учителей, не сделавших прививки от ковида, сдавать каждые две недели тест за свой счет. Это решение минздрава вызвало возмущение педагогического корпуса, а профсоюзы потребовали, чтобы минздрав его пересмотрел.

«Приговор системе»

Четыре года назад, 26 августа 2017 года, в кишиневском СИЗО умер Андрей Брагуца. Ему был 31 год. В СИЗО с молчаливого согласия надзирателей его избили сокамерники, а затем он ночь пролежал на бетонном полу. Правозащитники назвали смерть Брагуцы «приговором системе». В материале «Брагуца мертв, система жива» NM рассказал, что произошло с «делом Брагуцы» за эти годы.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 497 новых случаев коронавируса. Больше всего — в Кишиневе (127), Приднестровье (72) и Сороках (26). От осложнений, вызванных ковидом, умерли еще четыре человека. Продолжают лечиться 3647 заболевших, из которых 43 в крайне тяжелом состоянии, двое подключены к аппаратам ИВЛ.

И о том, что будет сегодня, 27 августа

• Президенты Румынии, Украины, Польши и Молдовы дадут совместную пресс-конференцию.
• Почта Молдовы представит коллекцию марок к 30-летию независимости страны.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

NM Espresso: о российском дроне на молдавской крыше, минимальной зарплате в Молдове и о «разгрузке» кишиневских школ

Дроны в Молдове: что известно

Минобороны Молдовы сообщило, что в ночь на 25 ноября шесть дронов пересекли молдавскую границу, и один из них упал на крышу дома в селе Нижние Кугурешты Флорешсткого района. По информации полиции, это был российский дрон «Гербера», который используют для наблюдения. Взрывчатки на нем не было.

Poliția Republicii Moldova

Фото дрона, мягко «приземлившегося» на крышу, вызвало в соцсетях волну подозрений в инсценировке. Глава полиции Виорел Чернэуцяну ответил на это, что, если присмотреться, видно, что крыша повреждена. Судя по фото, под дроном слегка сдвинут шифер.

Усомнился в реальности инцидента и лидер ПСРМ Игорь Додон, который заявил, что PAS могла «аккуратно положить дрон на крышу», чтобы отвлечь внимание от скандала с контрабандой оружия. Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу отверг эти обвинения.

Тем временем NM вместе с военными экспертами разбирался, что это за дрон «Гербера», для чего его использует Россия, почему его «посадка» на крышу не вызвала серьезных повреждений, и может ли такой дрон нести взрывчатку.

После инцидента с беспилотниками в МИД Молдовы вызвали посла России Олега Озерова.

О том, как инцидент с дроном обсуждали в соцсетях, — в материале «Чемодан — вокзал — Россия».

Ошибки в счетах за газ: продолжение

Компания Chișinău Gaz начала сбор показаний счетчиков за потребленный газ. Потребители, ожидающие исправления ошибок в прошлых счетах, должны до 5 декабря передать онлайн данные счетчиков или обеспечить доступ к приборам.

Повышение минимальной зарплаты

Минимальная зарплата в Молдове в следующем году может вырасти на 15% — до 6300 леев. NM рассказал, что требуют профсоюзы, почему эксперты говорят о негативном эффекте резкого повышения, и как вообще «минималка» влияет на бюджет и экономику.

Экс-депутат вышла из PAS

Экс-депутат Юлия Даскэлу объявила о выходе из PAS, объяснив это тем, что ее ценности больше не совпадают с тем, что происходит в партии. Ранее она критиковала PAS за то, что ее не включили в список кандидатов в депутаты и «даже не поблагодарили» за работу. В PAS, комментируя уход Дэскалу, заявили, что «уважают ее выбор», и пожелали «успехов».

ANSA о влетевших ценах на яйца

Нацагентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) высказало свою точку зрения о резком подорожании яиц в Молдове. По информации ANSA, они заметно подорожали в Евросоюзе из-за новой волны птичьего гриппа, и это отразилось на Молдове, которая активно экспортирует яйца на европейский рынок. В ведомстве также пояснили, что рост цен не связан с сальмонеллой.

Здания для «разгрузки» столичных школ

Минобразования передаст мэрии Кишинева два здания. Это позволит создать около 1,6 тыс. дополнительных мест и разгрузить переполненные столичные школы, сообщил министр Дан Перчун. По его словам, в некоторых школах столицы классы, в которых 35–40 учеников, стали «опасной нормой», а в других школах есть сотни свободных мест. Перчун также предложил открывать классы с обучением на румынском языке в недозагруженных русскоязычных школах.

Пособие при рождении ребенка

В 2026 году в Молдове увеличат единовременное пособие при рождении ребенка до 21886 леев (на 536 леев). В минтруда сообщили, что размер пособия соответствует стоимости минимального набора товаров для новорожденного, рассчитанного за предыдущий год (размер пособия утверждают ежегодно).

Короткой строкой

Власти Молдовы намерены ужесточить наказание за торговлю и контрабанду наркотиков, а также за вовлечение несовершеннолетних в наркобизнес.

У экс-министра обороны Валериу Плешки прошли обыски по делу о незаконном финансировании партий и отмывании денег.

Апелляционная палата Кишинева оставила в силе приговор бывшему депутату Ирине Лозован и ее мужу Павлу Гырляну по делу о незаконном финансировании партий.

Игорь Додон, проходящий обвиняемым по делу «кульке», потребовал отвода судьи Владислава Грибинчи из-за его «семейных связей с представителями PAS» и публичной критики Додона.

Где купить елку на Новый год?

В Кишиневе с 8 декабря начнут продавать рождественские елки. Елочные базары будут работать во всех секторах столицы, мэрия опубликовала адреса.

Primăria Municipiului Chișinău

Научный подкаст NM

МВФ предсказывает «туманные перспективы» мировой экономике, исследователи выясняют, что дети, похожие на родителей, получают больше заботы, британский ритейлер готовится уволить две трети сотрудников из-за ИИ, а физики утверждают, что Вселенная не может быть компьютерной симуляцией. Самые интересные новости науки — в еженедельном подкасте NM «Как тебе такое».

Что будет сегодня, 26 ноября:

09:00 — Заседания парламентских комиссий.

10:00 — Заседание правительства.

12:00 — Пресс-конференции парламентской фракции ПСРМ.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: