nokta.md

NM Espresso: о чем Moldovagaz попросил «Газпром», что сказала Санду о протестах в Гагаузии и где опять искали «бомбы»

Moldovagaz снова просит о помощи

Ситуация с газом снова обострилась. Moldovagaz сообщил, что не сможет рассчитаться в августе с «Газпромом», поэтому попросил российский концерн отсрочить выплату до конца года. Глава Moldovagaz Вадим Чебан заявил, что недавнее повышение тарифа не позволяет предприятию выполнить свои контрактные обязательства, и попросил помощи правительства.

Переходим на мазут и опилки

Агентство материальных резервов тем временем подписало контракт на закупку в госрезерв мазута на 300 млн леев. Речь идет примерно о 15 тыс. тонн мазута. Ранее власти одобрили срочный импорт в Молдову мазута, опилок, отходов и древесных остатков, используемых для производства твердого биотоплива. «Готовимся к зиме», — сказал вице-премьер Андрей Спыну.

Санду поставила правительству «хорошо»

Президент Майя Санду оценила работу правительства на «хорошо». При этом, по словам Санду, если бы она была премьер-министром, то сделала бы в кабмине кадровые перестановки. По мнению президента, некоторые министерства работают слишком медленно в нынешних условиях: «Нужно двигаться быстрее» и «больше встречаться с людьми».

Кишинев не исключает провокаций в Гагаузии

Комментируя продолжающиеся в Гагаузии протесты, Санду сказала, что граждане имеют право на мирный протест, но провокации и дестабилизация в стране, «когда кто-то действует в интересах другого государства», недопустимы. Если речь идет о подобных акциях, компетентные органы должны им противодействовать, заявила Санду.

Тем временем Владислав Кульминский, бывший вице-премьером реинтеграции в правительстве Натальи Гаврилицы, побывал на заседании Народного собрания Гагаузии и поговорил с местными депутатами. По словам Кульминского, это его частная инициатива: используя свой опыт урегулирования кризисных ситуаций, он мог бы помочь наладить постоянный диалог между Комратом и Кишиневом. Но сначала Кульминский хотел на месте оценить обстановку и понять, о каких проблемах идет речь.

Укреплять безопасность будем с партнерами

Майя Санду обсудила вопросы безопасности с прибывшим в Кишинев главой Службы разведки Румынии Эдуардом Раулем Хельвигом. Кроме прочего, они говорили о риске террористических и кибернетических атак, радикализации ситуации и о борьбе с дезинформацией. Чтобы противостоять этим угрозам, Молдова должна сотрудничать с региональными и международными партнерами, сказала Санду.

Прокуратура тоже надеется на помощь партнеров

Активно сотрудничать с партнерами планирует и новая глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин, бывшая до этого федеральным прокурором США. В среду она встретилась с представителями посольства США в Молдове. По официальной информации, они обсудили «меры, которые необходимо принять, чтобы усилить возможности прокуратуры в борьбе с коррупцией». Драгалин намерена провести подобные встречи с другими партнерами по развитию.

Новый приговор Мынзату

Скандально известный бывший адвокат и бывший полицейский Валериан Мынзат, отбывающий наказание в тюрьме за мошенничество, избежал нового тюремного срока по делу о вымогательстве взятки. О том, как служитель правосудия попал на скамью подсудимых, пытаясь «заработать» нечестным путем — в материале «С Валериана Мынзата взятки гладки».

«Игра» в минирование продолжается

В Молдове тем временем почти два месяца продолжается «игра» в минирование, которая уже обошлась государству в кругленькую сумму. Полиции пока не удается остановить поток ложных сообщений о бомбах в общественных зданиях. В среду поступили сообщения о минировании зданий в нескольких городах страны, в том числе столичной мэрии. И — все, как обычно: всех эвакуировали, все проверили, бомб не нашли. Ждем следующих сообщений.

А наши спортсмены продолжают радовать

Молдавская тяжелоатлетка Анаставия Чернополк завоевала три медали на чемпионате Европы Under 15, который проходит в Польше: золото — в рывке и серебро — в толчке и общем зачете.

И о том, что будет сегодня, 18 августа

• Суд сектора Чекан рассмотрит ходатайство прокуратуры о продлении меры пресечения экс-президенту Игорю Додону.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Поезд Кишинев–Бухарест прибыл с четырехчасовой задержкой: комментарий ЖДМ

Пассажиры международного поезда Кишинев–Бухарест прибыли в пункт назначения с более чем четырехчасовой задержкой. Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) сообщило, что причиной стал расширенный таможенный контроль на пункте пропуска Унгены. Сотрудники таможни провели более детальную, чем обычно, проверку, поэтому поезд простоял дольше и нарушил график движения.

Во время проверки состав тщательно досмотрели, а параллельно правоохранители проводили процессуальные действия в одном из филиалов «Железной дороги Молдовы» в Кишиневе.

«Подробности об этих действиях могут предоставить только учреждения, которые их координируют», — уточнили в компании.

«Железная дорога Молдовы» заявила, что сотрудничает с компетентными органами в расследовании возможных нарушений и не допускает подобных случаев. Руководство компании отметило, что обеспокоено тем, как этот инцидент может повлиять на доверие пассажиров и партнеров.

Компания извинилась перед пассажирами за неудобства и подчеркнула, что задержка произошла «по причинам, не зависящим от нее».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: