NM Espresso: о членстве Молдовы в ЕС и СНГ, результатах проверки Стояногло и о тарифе на электроэнергию
3 мин.

NM Espresso: о членстве Молдовы в ЕС и СНГ, результатах проверки Стояногло и о тарифе на электроэнергию

Молдова и ЕС

Молдова может рассчитывать на вступление в Евросоюз, только если решит приднестровский вопрос. Это заявил депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан, прибывший с визитом в Кишинев. Он также отметил, что европейская интеграция — многоэтапный, сложный процесс, а «европейская перспектива предлагает новые возможности для развития на обоих берегах Днестра».

Молдова и СНГ

После окончания войны в Украине власти Молдовы решат, стоит ли стране оставаться в составе Содружества независимых государств (СНГ). В нынешней ситуации власти «не видят необходимости» участвовать в мероприятиях в рамках СНГ, сказал спикер парламента и лидер правящей партии PAS Игорь Гросу.

Война в Украине

Киев и Москва приостановили переговоры о мирном соглашении. В Москве сообщили, что «Украина фактически вышла из переговорного процесса». В Киеве отметили, что после Стамбула «никаких подвижек нет», но выразили уверенность, что «война завершится за столом переговоров, модератором которых будет президент Украины Владимир Зеленский».

В Брюсселе тем временем заявили, что в случае вооруженного конфликта на территории Молдовы или Грузии, ЕС окажет этим странам такую же поддержку, как и Украине: «Мы поможем, чем можем. К счастью, в Грузии и Молдове войны нет».

Стояногло

Спецкомиссия, которая оценивала работу Александра Стояногло на посту генпрокурора, оценила его работу как неудовлетворительную. Согласно принятым PAS поправкам в закон «О прокуратуре», это может быть основанием для его увольнения. Но сначала отчет спецкомиссии рассмотрит Высший совет прокуроров.

Александр Стояногло, комментируя полученную «оценку», отметил, что новая власть пыталась избавиться от него любым способом. Для этого против него возбудили уголовные дела и начали «абсурдный процесс проверки», который сопровождался «постоянным изменением правил оценки, регламентов, подбором нужных людей и критериев оценки». Стояногло также удивился тому, что члены комиссии оценивали расследование уголовных дел, «хотя у них не было к ним доступа».

Суд тем временем признал, что обыск в кабинете Стояногло прошлой осенью прошел с нарушениями закона. По словам адвоката, это дает основания исключить из уголовного дела документы, изъятые во время обыска.

Электроэнергия

Крупнейший поставщик электроэнергии в Молдове компания Premier Energy может потребовать повысить тариф на электричество. В компании это объяснили повышением закупочной цены.

США

В Молдову прибыл с визитом советник Госдепартамента США Дерек Чолле. Он обсудит с молдавскими властями влияние на Молдову войны в Украине и поддержку, которую может оказать Вашингтон.

Посольство США в Молдове тем временем вывесило радужный флаг по случаю международного дня борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией: «Мы выражаем солидарность и поддержку лесбиянкам, геям, бисексуалам, трансгендерам и интерсекс-людям (ЛГБТИ) в Молдове, многие из которых продолжают сталкиваться с дискриминацией».

Дети и работа

Можно ли совмещать работу и уход за маленькими детьми? Есть ли в Молдове условия для этого? Что делают в этом направлении власти? И нужно ли это обществу? Об этом — в материале «Ребенок и работа — как совместить?».

«Евровидение»

Группа Zdob și Zdub и братья Адваховы, занявшие 7 место в финале «Евровидения-2022», вернулись в Молдову. Прямо на перроне они провели пресс-конференцию, рассказав, что на сцене в Турине с ними «была вся Молдова», и они гордятся тем, что пели на румынском и вместе с ними «на румынском пела вся Европа» (видео).

Министерство иностранных дел и евроинтеграции наградило группу Zdob și Zdub и братьев Адваховых медалями «Meritul Diplomatic» III степени.

И о том, что будет сегодня, 18 мая

• Заседание правительства.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: