NM Espresso: о годе президентства Майи Санду, снижении на 7 банов тарифа на газ и о зарплате судей КС
4 мин.

NM Espresso: о годе президентства Майи Санду, снижении на 7 банов тарифа на газ и о зарплате судей КС

Президент

Майя Санду опубликовала «отчетный» видеоролик о годе своего президентства. «Вместе мы сделали много хорошего в этом году, но были и трудные моменты», — призналась Саду. Эти «трудные моменты» связаны с ростом тарифов и цен, отметила Санду, добавив, что она знает, как людям тяжело, но «быстрых решений нет». «Надо просто больше и лучше работать. Это мы и собираемся делать», — заверила Санду и рассказала, какую Молдову она и ее соратники из правительства и парламента собираются построить.

Год президентства Санду можно разделить на два периода: до июльских парламентских выборов и после, когда победа партии PAS дала ей в руки почти все рычаги власти. В материале «Мы должны увидеть новую Майю Санду» NM разбирался, каким был этот год Санду, что случилось с ее рейтингами, и чего нам ждать от президента и власти в следующем году.

Парламент

Парламент накануне провел последнее в этом году пленарное заседание. На нем депутаты объявили 2022 год годом признательности ветеранам приднестровского конфликта — «защитникам независимости и территориальной целостности Молдовы». Также депутаты запретили капитальное строительство в общественных зеленых зонах,  одобрили амнистию более 1,7 тыс. заключенных по случаю 30-летия независимости Молдовы, разрешили водителям не носить с собой водительские права  и одобрили аудит в «Молдовагазе», который должна провести Счетная палата.

Кроме того, правящее большинство повторно проголосовало за повышение зарплаты судьям Конституционного суда, правда, на этот раз — не в два раза, а чуть поменьше. Еще депутаты от PAS приняли в первом чтении поправки к закону «О прокуратуре», которые позволяют претендовать на пост генпрокурора, в том числе, гражданам Молдовы, которые работали или работают за рубежом.

Газ

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) снизило тариф на газ для потребителей на 7 банов — с 11,08 леев до 11,01 лея за кубометр. По новому тарифу мы будем платить с 1 января 2022 года. Ранее в НАРЭ собирались снизить тариф до 10,88 леев.

Гагаузия

В Народном собрании Гагаузии (НСГ) провалилась девятая попытка избрать спикера. О том, кто готов был поклясться на Библии, о какой «технике складывания бюллетеней» говорили депутаты, и как они заперлись на два часа но так и не проголосовали — в репортаже «Мне не нужны зарплата, кабинет и машина».

НПО

В 2021 году налогоплательщики перечислили неправительственным или религиозным организациям более 9 млн леев благодаря «закону о двух процентах». Больше всех получила общественная организация ветеранов и пенсионеров МВД — свыше 1 млн леев. За ней следуют НПО «Начало жизни» (более 816 тыс. леев) и ассоциация ветеранов и пенсионеров Налоговой службы (461 тыс. леев).

Пробки

В преддверии праздников Кишинев встал в пробках. О том, как с ситуацией на столичных дорогах справляются депутаты — в новом видео NM «Лайфхаки от Цырди, Марьяна и Ворорнина».

Праздники

В центре Кишинева открылась рождественская ярмарка, организованная правительством (как Санду открывала ярмарку — в фоторепортаже NM).  А мэрия в сквере Кафедрального собора открыла домик Деда Мороза.

Тем временем NM в преддверии зимних праздников поговорил с сомелье Vinaria Purcari Дмитрием Кошлецом о том, как определить качество игристого вина, под что его лучше пить и как долго хранить. Об этом — в интервью «Играющие пузырьки, звенящий вкус и французский поцелуй».

Эпидситуация

Румыния перевела Молдову в «зеленую зону» эпидопасности. Тем не менее, если у вас нет ковид-сертификата, после въезда в Румынию придется провести две недели в карантине.

А за последние сутки в Молдове выявили 368 новых случаев коронавируса, в том числе у семи медиков. В минздраве также сообщили о 14 умерших от ковида с 28 сентября по 23 декабря.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: