NM Espresso: о новых поправках в УК, протестах фермеров и о чемпионате Европы в Кишиневе
4 мин.

NM Espresso: о новых поправках в УК, протестах фермеров и о чемпионате Европы в Кишиневе

Конкуренция, законопроекты

Глава Совета конкуренции Алексей Герцеску отчитался в парламенте о работе за год возглавляемого им ведомства. Свою речь он начал с проблемы кадрового голода, с которой сталкивается Совет. Основная работа ведомства в минувшем году была сосредоточена на борьбе с картельными сговорами и с злоупотреблением доминантной позиции на рынке. В планах на будущее, по словам  Герцеску — расследование ситуации на рынке медикаментов.

NM Espresso: о новых поправках в УК, протестах фермеров и о чемпионате Европы в Кишиневе

nokta.md

Парламент тем временем принял во втором чтении законопроект «О Службе безопасности и информации», который расширяет некоторые полномочия СИБ.

Также во втором чтении депутаты одобрили поправки в закон «О гражданстве». Они предполагают, что все дети, рожденные на территории Молдовы, автоматически получат право на гражданство страны.

В первом чтении приняли законопроект «О добровольном объединении мэрий» — он предусматривает объединение местных администраций.

Также в первом чтении одобрили поправки в Таможенный кодекс и другие законы. Согласно ним, владельцы транспортных средств, срок эксплуатации которых не превышает семи лет и которые зарегистрированы за границей или в Приднестровье, смогут растаможить их со скидкой 70%.

Новые поправки в УК

Правительство одобрило проект поправок в Уголовный кодекс. Согласно нему, женщин в Молдове теперь смогут приговаривать к пожизненному заключению, при этом появится возможность освобождать условно-досрочно приговоренных к пожизненному.

Катастрофа на Каховской ГЭС

Премьер-министр Дорин Речан сказал, что Молдова рассматривает возможность отправить команду спасателей в Херсонскую область Украины, которая пострадала из-за прорыва плотины на Каховской ГЭС. «Пожарные и спасатели готовят команду, которая отправится туда и поможет украинской стороне с оборудованием, и, возможно, примет участие в спасательных операциях», — сказал Речан.

Во время эвакуации жителей Херсона произошел обстрел. Погибла женщина, не менее девяти человек получили тяжелые ранения.

Фермеры и экспорт…

Фермеры продолжают выходить на протесты по всей стране. 8 июня они частично перекрыли трассы, ведущие к таможенным постам в Скуленах и Леушенах. Премьер встретился с протестующими в Леово. Фермеры предложили Речану  вместо Боли отправить в Брюссель главу ассоциации «Сила фермеров» Александра Слусаря… Совпадение?

NM Espresso: о новых поправках в УК, протестах фермеров и о чемпионате Европы в Кишиневе

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску встретился со своим шведским коллегой Тобиасом Бильстремом. По итогам встречи Попеску сказал, что Швеция станет новым рынком сбыта для некоторых молдавских фруктов и овощей.

Майя Санду комментирует и встречается

Президент Майя Санду прокомментировала появившуюся в СМИ информацию о возможном конфликте между Антикоррупционной прокуратурой и Наццентром борьбы с коррупцией (НЦБК). «Мы не можем позволить двум учреждениям публично перебрасываться репликами и перекладывать ответственность друг на друга, — заявила она. — Последнее, что я хочу видеть в отчете Европейской комиссии, — это спор между главами НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры».

Санду встретилась также с постоянным представителем Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Молдове Нигиной Абасзаде. Обсуждали  реализуемые фондом в Молдове проекты, управление кризисом беженцев. Президент особенно призвала развивать проекты, которые будут вовлекать молодое поколение в процесс принятия решений.

NM Espresso: о новых поправках в УК, протестах фермеров и о чемпионате Европы в Кишиневе

Președinție

Ион Чебан обещает игру мускулами

Ион Чебан пообещал, что с 11 по 17 июня в столице состоится чемпионат Европы по армрестлингу. На следующей неделе в Кишинев должны приехать тысячи мускулистых спортсменов из 30 стран.

NM Espresso: о новых поправках в УК, протестах фермеров и о чемпионате Европы в Кишиневе

spbu.ru

O tempora! O mores!

Некоторые воруют корзины, а некоторые… оленей! Среди вторых — 26-летний житель Оргеева, который украл фигурку оленя у въездного знака в село Каприяна и увез ее к себе домой. Теперь злоумышленнику грозит до 5 лет тюрьмы. Желание постоянно что-то украсть до добра не доводит…

В Новых Аненах полицейский остановил пьяного водителя,  а тот набросился на правоохранителя и откусил ему ухо. Нет, это не второй сезон The Last of Us, а молдавская действительность.

Отличился и житель столицы. Он всего лишь установил за окном своей квартиры… улей. Медка захотелось, но соседи остались почему-то недовольны тьмой пчел по соседству.

Молдавская полиция тем временем предупредила о новом виде мошенничества. Аферисты отправляют по электронной почте своим жертвам фальшивые повестки в суд и вымогают крупные суммы денег.

Водитель троллейбуса, которая сбила насмерть 12-летнюю девочку, во время заседания суда признала вину. Прокурор отметила, что обвиняемая раскаивается.

Забугорный вестник

Евростат объявил о рецессии в еврозоне. По его данным, уже на протяжении полугода показатели ВВП в 20 странах ЕС снижаются. Негативную динамику объясняют ростом цен на энергоносители на фоне войны в Украине.

Что ждет нас 9 июня

В 11:00 на заседание соберется Совет телерадио;

В 16:00 Mediacor приглашает на лекцию «Ежедневный ритуал гендера»;

В 17:00 состоится итоговая церемония конкурса «Гала молдавского бизнеса».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: