NM Espresso о партнерстве Молдовы с НАТО, «турецком походе» Гуцул и о ценной находке в Днестре

Партнерство Молдовы с НАТО

Молдова может присоединиться к НАТО, если пожелает. Но НАТО никогда не «уговаривал» партнеров вступать в Альянс против их воли. Это заявил заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ в интервью NewsMaker (интервью выйдет на сайте сегодня утром). Джоанэ также утверждает, что Молдова может вступить в ЕС. сохранив статус нейтралитета.

ipn.md

Партнерство с США

Молдова и США будут вместе бороться с пропагандой и информационной манипуляцией. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в этой сфере.

Местные выборы

Кандидат в мэры Кишинева от Партии социалистов, депутат Андриан Албу встретился в Москве с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. В Россию Албу отправился, чтобы поучаствовать в Восточном экономическом форуме, на котором выступал Владимир Путин. В интервью ТАСС Албу пожаловался, что нынешние молдавские власти разрывают отношения с Россией.

А партия «Возрождение», ставшая неформальной преемницей запрещенной партии «Шор», сообщила об онлайн-встрече с депутатом Госдумы России Леонидом Слуцким, с которым они обсудили «перспективы экономического сотрудничества и возможность перенять законодательный опыт» для улучшения жизни молдавских граждан.

Мэр Кишинева Ион Чебан тем временем рассказал в телеэфире, что с тех пор как стал мэром, спит менее пяти часов в сутки и лишь дважды провел выходные не на работе. А накануне он сообщил, что территориальная организация партии MAN, которую он возглавляет, выдвинула его кандидатом на выборах столичного мэра.

Турецкий поход Гуцул

Крупного турецкого инвестора заинтересовало строительство аэропорта в Гагаузии, утверждает башкан Евгения Гуцул. По ее словам, аэропорт станет хабом между Востоком и Западом, в автономии уже подыскивают земельный участок, а ориентировочная стоимость строительства — €200 млн.

Во время визита в Турцию Гуцул также заявила, что Гагаузия планирует открыть в Анкаре представительство автономии. В Кишиневе на это ответили, что Гагаузия не сможет открывать диппредставительства, так как не является объектом международного права.

СМИ тем временем выяснили, что компания «OguzLand», которая собирается построить в Гагаузии такой же парк развлечений, как в Оргееве, зарегистрирована по адресу заброшенного сельского дома.

Убийство в аэропорту

В уголовном деле о двойном убийстве в Кишиневском аэропорту, которое расследует Генпрокуратура, только один подозреваемый, сообщили в Генпрокуратуре, не назвав его имя. Как выяснилось, этот подозревамый — глава Погранполиции Росиян Василой, о чем он сам рассказал. Его подозревают в служебной халатности. При этом прокуратура не сочла нужным отстранить его от должности на время следствия. Но он сам взял отпуск за свой счет.

Декриминализация наркотиков

Нужно ли в Молдове легализовать марихуану? Стоит ли сажать в тюрьму потребителей наркотиков? И что в этом контексте подразумевает евроинтеграция? Об этом рассказали в видеоинтервью NM побывавшие в Молдове спецпредставители ООН и ВОЗ Мишель Казачкин и Витянис Андрюкайтис.

Находка в Днестре

В Днестре случайно нашли древнюю долбленую деревянную лодку. Ей может быть от нескольких сот до тысячи лет. Археологи рассказали, что лодка — ценный объект культурного наследия и должна попасть в Национальный музей истории. Но сначала ее надо исследовать и реставрировать.

Зерновой скандал

Власти Болгарии сняли запрет на ввоз зерновых из Украины. Болгарские фермеры в знак протеста перекрыли автотрассы. Ранее Евросоюз отменил запрет на импорт украинского зерна в пять стран ЕС: Польшу, Венгрию, Румынию, Словакию и Болгарию. Но Польша, Венгрия и Словакия, не подчинившись решению Брюсселя, этот запрет продлили. В Киеве заявили, что Украина подаст в суд на эти три страны, так как их отказ снять запрет — «юридически неправомерен».

И о том, что будет сегодня, 19 сентября:

• 9:30 — открытие форума «Реформа юстиции и борьба с коррупцией»,
• 10:00 — заседания НАРЭ и Конституционного суда,
• 11:30 — пресс-конференция министра образования Дана Перчуна,
• 12:30 — посещение принцессой Румынии Софией столичного румыно-французского лицея им. Георге Асаки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

boredpanda.com

Какой будет погода в Молдове на этой неделе? Синоптики обещают слабый снег и морозы

На этой неделе в Молдове ожидается слабый снег, местами с дождем. По данным Государственного гидрометеоцентра, с 5 до 11 января теплее всего будет в южных районах, где синотики обещают до +8°С, а холоднее всего — на севере Молдовы, где ночью ожидается до −10°С.

Согласно прогнозу синоптиков, с 5 до 8 января в Молдове выпадет снег. На Рождество в стране ожидается мороз около нуля и слабый снег. В центральных районах и Кишиневе на этой неделе обещают +6°С днем и до −4°С ночью.

В северных районах ожидается пасмурная погода, от −7°С до +3°С днем и от −10°С до −3°С ночью, местами возможен слабый снег. К выходным синоптики обещают переменную облачность, без осадков.

На юге на этой неделе тоже возможен слабый снег с дождем, до +8°С днем и около −2°С ночью.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: