dw.com

NM Espresso: о победе Санду и PAS, отставке Усатого и о призыве мэра Кишинева к депутатам

Выборы

На прошедших 11 июля парламентских выборах победу одержала партия PAS, за которую проголосовали более 50% избирателей. Также в парламент проходят блок ПСРМ-ПКРМ, набравший почти вдвое меньше PAS, и партия «Шор», едва преодолевшая избирательный порог. По подсчетам NM, PAS может получить 62-63 депутатских мандата (из 101), блок ПКРМ-ПСРМ — 32, «Шор» — 6.  NM также сравнил данные последних соцопросов с реальными результатами выборов. О том, какие опросы оказались более точными — в материале «Ожидания vs реальность».

Явка на выборах составила 48,41%. Активнее всего избиратели голосовали в Окнице, Дондюшанах, Криулянах, Кишиневе, Резине и Рышканах. Самая низкая явка была в Гагаузии (менее 37%) и Приднестровье (11,1%). О том, как изменялись политические предпочтения приднестровцев на выборах в Молдове в последние пять лет, можно почитать в материале «Приднестровье сделало PAS вправо?».

Наблюдатели

Наблюдатели от СНГ и от Европейской сети организаций по наблюдению на выборах (ENEMO) не зафиксировали в день голосования нарушений, которые могли бы оказать влияние на результаты выборов.

Наблюдатели Promo-LEX сообщили о 459 случаях нарушений, в числе которых попытки подкупа избирателей, организованный подвоз к участкам, агитация возле участков и др.

Соседи

Румыния и Украина поздравили граждан Молдовы и президента Майю Санду «с решительной победой на парламентских выборах проевропейских демократических сил». Президент Румынии Клаус Йоханнис заверил, что «Румыния будет рядом».

А в Совфеде России, комментируя результаты выборов в Молдове, заявили, что на них повлияли западные силы, но Россия готова к диалогу с новым парламентом.

Президента Санду и партию PAS также поздравил с победой на выборах лидер ПСРМ Игорь Додон: «С сегодняшнего дня у них полная власть — и аппарат президента, и парламент, и правительство, и Конституционный суд. Теперь у нас своего рода захваченное государство, но с другой точки зрения». Додон также сказал, что ПСРМ теперь переходит в оппозицию и будет стоять на страже суверенитета страны и интересов граждан.

А лидер PAS Игорь Гросу сообщил, что его команда готова назначить новое правительство и представить план управления страной на ближайшие четыре года. Главные пункты этого плана — очистка системы юстиции, борьба с коррупцией, привлечение инвестиций, изменения в работе госинститутов, в которых проведут «финансовый и функциональный аудит».

Усатый

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, одноименный блок которого не прошел в парламент, заявил, что уходит в отставку с поста мэра Бельц. Усатый сказал, что его разочаровали не результаты выборов, а то, как проголосовали жители Бельц: «То, что произошло [в день выборов] в Бельцах, меня удивило. Большая часть бельчан поверила не в политику конкретных дел, а в разные фейки». Блок «Ренато Усатый» набрал в Бельцах 20% голосов.

В материале «Ренато Усатый ушел не по-молдавски» NM вместе с экспертами разбирался, что заставило Усатого принять столь резкое решение, и что будет с «Нашей партией» после его ухода.

Кишинев

А мэр столицы Ион Чебан уже призвал будущих депутатов принять законы о децентрализации и большей автономии местных властей.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки сделали 2662 тестов и выявили 62 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших с начала эпидемии увеличилось до 257529 человек. Из них 250489 выздоровели, 6211 умерли (2 за сутки). Продолжают лечиться 829 заболевших, из которых 52 в крайне тяжелом состоянии, 12 подключены к аппаратам ИВЛ.

И о том, что будет сегодня, 13 июля

• Конституционный суд рассмотрит законность положений закона о неконституционности.
• Минздрав проведет пресс-конференцию.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В США с врача сняли обвинения в уничтожении вакцин от коронавируса и подделке сертификатов о прививке

В США с врача, обвиняемого в уничтожении вакцин от коронавируса на сумму $28 тыс., распространении поддельных сертификатов о прививке и введении детям физиологического раствора вместо вакцины по просьбе их родителей, сняли все обвинения. Как сообщает 13 июля ВВС, решение приняла генпрокурор США Пэм Бонди, заявив, что обвиняемый «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило».

Как сообщает издание, министерство юстиции США выдвинуло обвинения против доктора Майкла Кирка Мура-младшего в 2023 году, при администрации бывшего президент страны Джо Байдена. Компанию врача Plastic Surgery Institute of Utah и еще троих человек обвинили в попытке мошенничества против государства и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Доктору Муру и другим обвиняемым грозило до 35 лет тюрьмы по нескольким обвинениям. По информации прокуроров, Мур предоставил поддельные сертификаты о вакцинации на более 1,9 тыс. доз вакцины. Также его обвинили в том, что он по просьбе родителей делал детям уколы физиологическим раствором, чтобы «дети думали, что им вводят вакцину от ковида».

Однако 12 июля 2025 года генпрокурор США Пэм Бонди дала министерству юстиции указание снять обвинения, потому что Мур «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило». По словам Бонди, Мур «предоставил своим пациентам выбор, когда федеральное правительство отказалось это сделать».

Отметим, что сейчас пост министра здравоохранения США занимает Роберт Кеннеди-младший — давний сторонник теорий заговора и противник вакцинации. Однако в последний год Кеннеди много раз заявлял, что не является «противником вакцинации» и не будет «отбирать у людей вакцины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: