NM Espresso: О «приднестровском козыре» в газовом вопросе, поисках решений проблемы эмбарго РФ и новом виде мошенничества
4 мин.

NM Espresso: О «приднестровском козыре» в газовом вопросе, поисках решений проблемы эмбарго РФ и новом виде мошенничества

«Приднестровский козырь» в газовом вопросе и электричество из Румынии

Молдова сможет наконец выполнить одно из условий контракта с «Газпромом» — провести аудит исторического долга Moldovagaz.  Две аудиторские компании из Норвегии и Великобритании будут заниматься этим до января 2023 года.

А глава Moldovagaz Вадим Чебан подробно объяснил, что компания не сможет рассчитаться за август с «Газпромом» из-за кассового разрывы  285,4 млн леев. Причина — в действующий тариф включена среднегодовая цена за газ $696. Тогда как в июле компания закупила у «Газпрома» 27,74 млн куб м газа по цене чуть более $1 тыс, а августе — $1458.

Тем временем эксперты уверены, что «Газпром» не прекратит поставку в Молдову из-за Приднестровья. Экс-советник президента по вопросам энергетики Сергей Тофилат считает, что, используя «приднестровский козырь», власти могли бы еще и попытаться договориться о приемлемой цене на газ. Экс-премьер Ион Стурза уверен, что «прекращение поставки буквально заморозит Приднестровье, оставив его без газа, электричества и стабильного дохода». Но, по его мнению, если «Газпром» все же прекратит поставку, Молдова сможет получить газ из Румынии в объеме, которого хватит на зиму. Подробно об этом — в материале NM «Приднестровью — труба? Готова ли Молдова разыграть „приднестровский козырь“ в газовых торгах с Россией».

Ну а пока Молдова готовится закупать электроэнергию у Румынии. Румынская Transelectrica и Moldelectrica подписали контракт. Как планируют в Румынии, поставки начнутся в октябре.

Перемещения властей Тирасполя — под контролем Кишинева

Представители власти Тирасполя с 1 августа обязаны уведомлять молдавские власти о своих зарубежных командировках. Бюро реинтеграции отметило NM, что это — временная мера. И касается только руководства «так называемых структур, которые выезжают за границу якобы в служебных целях».

Эмбарго Россельхознадзора

Минсельхоз наконец получил уведомление от Россельхознадзора об ограничении ввоза молдавской продукции. В нем сказано, что в молдавских овощах и фруктах нашли пять видов вредителей. Власти намерены мобилизовать усилия, чтобы решить проблему. И решают, что делать с молдавскими яблоками, 95% экспорта которых приходилось на Россию. Выход — найти 4-5 стран, на рынки которых можно было бы поставлять фрукты. На следующей неделе обсудят поставки в Египет и Индию.

А власти Гагаузии намерены напрямую обратиться к российскому регулятору и попросить на месте проверить гагаузскую сельхозпродукцию. Башкан Гагаузии отметила, что такой опыт уже был, и он был удачным.

Инцидент с матерью Додона: реакция властей

На следующий день после скандала с освистанием матери Игоря Додона на него отреагировали в PAS и прокуратуре. Депутат Раду Марьян осудил инцидент, но упрекнул экс-президента в том, что тот втянул семью в свои «незаконные дела».

Антикоррупционная прокуратура сказала, что не согласна с произошедшим. Но ничего сделать не может, так как всеми входами, выходами и помещениями управляет «другое учреждение» (НЦБК).

Спортивные успехи в отсутствие условий

Каноист Сергей Тарновский, ставший чемпионом мира по гребле на 5 тыс. м, рассказал, что в Молдове почти нет условий для тренировок. И к соревнованиям он готовился на Гидигиче. Говоря о наградах и премиях от государства, спортсмен отметил, что обычно их выдают в конце года.

Еще один чемпион — чемпион Европы по борьбе среди юношей Кэтэлин Спыну, оказывается, живет за чертой бедности. Спортивная школа Калараша начала сбор денег, чтобы помочь его семье. А живут они в доме без ремонта, без газа и света, за которые не могут платить.

Свет, тьма и вечный роман

Музыка, игры, кино и выставка экопродукции — на фестивале Au Gust в Дурлештах. Концерт, ремесленные мастер-классы, посиделки у костра — на Фестивале волков в Кодрах. Выступления британских техно-музыкантов, бразильского гитариста, выставки и спектакли — все об этом в Арт-гиде NM #ВлюбитьсяЗа48часов.

Внимание, мошенники!

«Почта Молдовы» рассказала, что от ее имени мошенники рассылают сообщения о лотереях и выигрышах госпремий. И просят выслать данные банковских карт. Не переходите по ссылкам под логотипом Poșta Moldovei на поддельные сайты!

И о том, что будет сегодня, 12 августа:

  • 10:00 — заседание НАРЭ по вопросам тарифов за услуги криулянского и каларашского коммунальных хозяйств
  • 11:00 — заседание СТР о результатах мониторинга телеканалов
  • 12:00 — онлайн-трансляция запуска на орбиту первого молдавского спутника TUMnanoSAT

P. S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: