NM Espresso: о новых министрах, убийстве в Приднестровье и о санитарном сборе в Кишиневе
4 мин.

NM Espresso: о новых министрах, убийстве в Приднестровье и о санитарном сборе в Кишиневе

Новая неделя – новые министры

В понедельник присягу перед президентом Майей Санду принесли три новых министра. Андрея Спыну снова назначили министром инфраструктуры и регионального развития. Дан Перчун стал новым министром образования и исследований, а полковник Генштаба Нацармии Адриан Эфрос —  министром внутренних дел.

NM Espresso: о новых министрах, убийстве в Приднестровье и о санитарном сборе в Кишиневе

Tudor Mardei | NewsMaker

И снова – Спыну

Андрей Спыну пообещал, что будет работать над тем, чтобы оправдать ожидания людей: улучшать дороги в населенных пунктах, обновлять воздушный и железнодорожный транспорт, канализацию, строить детские игровые и спортивные площадки.

В социальных сетях по-разному отреагировали на возвращение Спыну в кабмин.

Депутат от PAS Раду Мариан написал, что во времена первого министерского срока Спыну «он заложил основы энергетической независимости страны»: «Молдова вырвалась из-под энергетического шантажа Кремля. Полностью ввели в эксплуатацию газопровод Яссы-Унгены-Кишинев, начали строительство высоковольтной линии Вулканешты-Кишинев, мы синхронизировали нашу сеть с европейской сетью передачи электроэнергии ENTSO-E и можем покупать энергию и природный газ на европейском рынке».

NM Espresso: о новых министрах, убийстве в Приднестровье и о санитарном сборе в Кишиневе

Екатерина Дубасова / NewsMaker

Глава БКС Влад Батрынча выразил мнение, что «перестановки в правительстве Дорина Речана — символ внутрипартийной борьбы и кадрового кризиса».

О правах человека

Управление верховного комиссара ООН по правам человека в Молдове (УВКПЧ) планирует упростить доступ украинских беженцев с особыми потребностями к услугам и помощи. Также в УВКПЧ изучат, с какими проблемами сталкиваются беженцы с особыми потребностями в Молдове, какие группы беженцев наиболее уязвимы и как именно нарушают их правах.

По ту сторону Днестра

В приднестровском регионе нашли убитым главу местной компартии Олега Хоржана. Его застрелили в собственном доме под Тирасполем. По информации Следственного комитета приднестровского региона, на его теле обнаружили колотые ранения и следы ударов в области головы. По факту убийства завели уголовное дело.

Приднестровский лидер Вадим Красносельский тем временем  продлил  до 16 сентября действие «желтого» уровня террористической опасности в регионе.

Кишиневское Бюро реинтеграции предложило создать следственную комиссию под эгидой миссии ОБСЕ, чтобы расследовать убийство Хоржана. В Бюро выразили соболезнования семье убитого и подчеркнули, что «решительно осуждают преступные действия, являющиеся покушением на жизнь и здоровье людей».

Политический корреспондент NM Евгений Чебан  рассказал об основных версиях произошедшего в материале «Кто и зачем убил Олега Хоржана?».

Платить или нет санитарный сбор?

Июль перевалил за середину, и кишиневцев продолжает мучить вопрос: платить санитарный сбор или нет.  Столичный мэр Ион Чебан советует не идти по второму сценарию. Он предупредил, что тех кишиневцев, которые не оплатят санитарный сбор, оштрафуют.

Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) в муниципальном совете обещала добиться отмены санитарного сбора, но произойдет это не раньше 2024 года.

Арест отменили, арест продлили

Экс-депутату парламента Владимиру Андронаки продлили домашний арест еще на 30 суток.

А вице-председатель объявленной вне закона партии «Шор» Марина Таубер сообщила,  что ее  освободили из-под домашнего ареста и перевели под судебный контроль.

Опять тридцать пять!

Июльская жара всех замучила.

Ассоциация «Сила фермеров» опять жалуется: на этот раз на то, что в Молдове самые низкие в регионе цены на зерно и масличные культуры. Они требуют встречи с премьером и грозятся снова приехать в Кишинев на тракторах.

Противники отмены патентов вновь протестовали в Кишиневе.

Авиакомпания Fly One снова отменила рейсы, на этот раз в и из Милана, а также задержала вылеты из Стамбула, Вены, Франкфурта, Пармы и Тираны. Причиной отмены рейса назвали то, что «самолет не смог вылететь из-за неисправности колеса».

Вперед, Молдова

Молдавские школьники завоевали серебряную и две бронзовые медали на международной олимпиаде по физике, которая проходила в Токио.

Также наши легкоатлеты завоевали медали на соревнованиях Кубка Румынии по этому виду спорта.

NM Espresso: о новых министрах, убийстве в Приднестровье и о санитарном сборе в Кишиневе

olympic.md

Забугорный вестник

Прошлой ночью подорвали Крымский мост. ВСУ допускают, что случившееся могло быть «провокацией России», в то же время источники в СБУ подтвердили причастность к этой операции украинской спецслужбы.

Российская Федерация объявила о выходе из зерновой сделки, которую в прошлом году заключили совместно с ООН, Украиной и Турцией. Международное сообщество осудило Россию.

В Брюсселе начался саммит ЕС — Латинская Америка, первый за восемь лет. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала выделить €45 млрд на развитие латиноамериканской энергетики. Это, в том числе, поможет противостоять нарастающему влиянию Китая.

NM Espresso: о новых министрах, убийстве в Приднестровье и о санитарном сборе в Кишиневе

Mundiario.com

Страны Южной Европы накрыла новая волна жары: вслед за антициклоном «Цербер» пришел антициклон «Харон». Рекордные температурные показатели на этой неделе ожидают на Сицилии и Сардинии.

Что нас ждет 17 июля?

В 09:00 Счетная палата расскажет о проверке финансовой отчетности министерства труда;

В 10:00 пройдут публичные консультации о поправках в закон «О молодежи»;

В 19:30 в Органном зале можно будет послушать музыку итальянского барокко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: