NM Espresso: о рекомендации Санду и совбеза «сдерживать цены», новых компенсациях и о битве Молдовы за металл
3 мин.

NM Espresso: о рекомендации Санду и совбеза «сдерживать цены», новых компенсациях и о битве Молдовы за металл

Тарифы и протесты

Правительство решило компенсировать повышение тарифа на газ не только бытовым потребителям, но и предприятиям. Кабмин готов компенсировать им первые 500 кубометров газа, сказала премьер Наталья Гаврилица, добавив, что так власти поддержат производителей социально-значимых товаров.

Тем временем у здания администрации президента прошел протест против очередного повышения тарифов на газ и отопление. Протестующие требовали 100-процентной компенсации суммы, на которую выросли эти тарифы: «Подорожание нас убивает». В протесте в основном участвовали пожилые люди, они также требовали отменить повышение пенсионного возраста.

А мэр Кишинева Ион Чебан сообщил, что мэрия подаст в суд на правительство из-за повышения тарифа на газ с 1 января. Чебан считает незаконным, что тариф повысили задним числом, как и то, что это сделали «по указанию» правительства.

Бензин и солярка

Цены на топливо в Молдове продолжают расти каждый день. Сегодня максимальная розничная цена на бензин Аи-95 поднялась еще на 15 банов — до 23,09 леев за литр, дизтопливо подорожало на 14 банов — до 20,04 леев за литр.

Совбез и цены

Президент Майя Санду созвала Высший совет безопасности, чтобы обсудить экономическую и финансовую ситуацию в стране, а также риски, с которыми Молдова может столкнуться в 2022 году. Обсудив ситуацию, совбез рекомендовал Нацбанку сдерживать «тенденцию роста цен», используя для этого «все законные рычаги». А правительство должно разработать дополнительные меры поддержки самых уязвимых слоев населения.

Правительство и металлолом

Правительство попросило Евросоюз  возобновить экспорт металлолома в Молдову, который ЕС запретил в конце прошлого года из-за «технической ошибки». Оппозиция и НПО обвинили правительство в лоббировании интересов Приднестровья, а Тирасполь — в блокировании экономической деятельности региона. В материале «Молдова бьется за металл» NM разбирался, при чем тут «Молдавский металлургический завод» и права человека.

Бизнес и дипломатия

Глава МИДЕИ Нику Попеску встретился с производителями и экспортерами фруктов, продукции птицеводства, хлебобулочных и молочных продуктов. Участники встречи говорили о необходимости развития экономической дипломатии для продвижения молдавских товаров на новые рынки.

Права потребителей

Правительство решило реформировать Агентство защиты прав потребителей и надзора за рынком, а его руководство — отправить в отставку. По информации правительства, сотрудники агентства занимались вымогательством денег, а не правами потребителей, четырех инспекторов агентства уже задержали по подозрению в коррупции.

Минюст и права человека

Молдова представила в ООН доклад о защите прав человека в стране, в котором речь идет исключительно о достижениях. Представлял доклад госсекретарь минюста Юлиан Русу. В блиц-интервью NM он ответил на вопросы о межэтническом конфликте в Атаках, проблемах с реабилитацией заключенных и о ситуации с правами человека в Приднестровье.

Высший совет прокуроров

Адвокат Георгий Аворник, спустя несколько дней после назначения членом Высшего совета прокуроров, ушел в отставку. Кандидатуру Аворника, который был адвокатом Владимира Плахотнюка, выдвинула в совет Академия наук. Его назначение раскритиковали министр юстиции и президент.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 2449 новых случаев коронавируса, в том числе у 116 медработников. В минздраве также сообщили о семи умерших от ковида.

И о том, что будет сегодня, 1 февраля

• Общее собрание местных властей Молдовы.
• Пресс-конференция ЦИК.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: