NM Espresso: о рекордных ценах на квартиры в Кишиневе, кадровых перестановках Чебана и о 30 тыс. паломников в Молдове
4 мин.

NM Espresso: о рекордных ценах на квартиры в Кишиневе, кадровых перестановках Чебана и о 30 тыс. паломников в Молдове

Чебан тасует кадры

Мэр Кишинева Ион Чебан назначил новым претором Рышкановки секретаря этой претуры Михая Фуркулицэ. Чебан сказал, что Фуркулицэ хороший управленец и много лет проработал в претуре Рышкановки.

Тем временем экс-претор Влад Мельник утверждает, что узнал о своей отставке из СМИ. Он считает это решение незаконным и «намерен добиваться справедливости». Еще он рассказал, что отказался вступить в партию Чебана «MAN», чего от него «требовали» последние полгода.

Депутат от ПСРМ Влад Батрынча назвал решение Чебана «грубой ошибкой», а Мельника — «лучшим претором Рышкановки за все времена». И пригрозил, что жители сектора «дадут оценку» этому решению Чебана на скорых выборах мэра.

Выборы  близко

Список претендентов на кресло мэра Кишинева пополнил экс-министр экономики Анатолий Усатый. Его выдвинула своим кандидатом партия «Развития и объединения Молдовы», которую возглавляет экс-премьер Ион Кику. https://newsmaker.md/rus/novosti/eks-ministr-infrastruktury-anatoliy-usatyy-ballotiruetsya-v-mery-kishineva/

А телеведущий Георге Гонца сообщил, что будет вести по воскресеньям передачу Ренато Усатого «Сила в правде», в эфире которой будет обсуждать с Усатым все, что происходит в стране.

NM Espresso: о рекордных ценах на квартиры в Кишиневе, кадровых перестановках Чебана и о 30 тыс. паломников в Молдове

Colaj NM

Несколькими днями ранее, если помните, Усатый объявил, что собирается «вернуться в Бельцы», но не мэром: на местных выборах он возглавит список муниципальных советников от «Нашей партии». Судя по всему, мунсовет Бельц станет политическим трамплином для высотного прыжка Усатого в президентское кресло. О намерении баллотироваться на президентских выборах 2024 года он заявил полтора месяца назад.

Цены и доходы

В августе выросли цены на топливо и некоторые продукты, а какие-то продукты подешевели. Инфляция за год снизилась с 34,29% до 9,7%.

А вот цены на квартиры в Кишиневе достигли рекордного уровня за всю историю: квадратный метр в среднем стоит до €695.

Депутат от правящей PAS Раду Мариан тем временем заявил, что средние зарплаты в Молдове теперь выше, чем в России. NM разбирался, так ли это, и означает ли это, что уровень жизни в Молдове стал выше.

Молдова и паломники

Молдова на десять дней станет международным хабом для евреев-паломников со всего мира. Около 30.тыс хасидов поедут через Молдову в украинский город Умань на могилу цадика Нахмана. В Кишиневе волонтеры будут готовить для паломников по 5 тыс. кошерных сэндвичей в день.

В эти дни — с 11 по 22 сентября — в кишиневском аэропорту усилят меры безопасности, а в здание аэропорта будут пускать только пассажиров и сотрудников.

Молдова и экология

Получит ли Рыбницкий ММЗ экологическую авторизацию? Смогут ли фермеры выращивать кукурузу на юге Молдовы? И как власти будут расширять площадь лесов и адаптировать наше сельское хозяйство к изменению климата? Об этом и многом другом рассказала в интервью NM министр окружающей среды Иорданка-Родика Иорданов.

NM Espresso: о рекордных ценах на квартиры в Кишиневе, кадровых перестановках Чебана и о 30 тыс. паломников в Молдове

Водители и медкомиссия

В Молдове с 1 октября не надо будет проходить обследование у психиатра и других врачей, чтобы получить водительские права. Достаточно будет справки от семейного врача.

НАТО и война

В НАТО, комментируя падение обломков дронов в Румынии, заявили, что не видят свидетельств того, что Россия собирается напасть на страну НАТО.

Тем не менее весной 2024 года НАТО проведет крупнейшие военные учения со времен холодной войны. По сценарию учений, войска альянса будут отражать российскую агрессию против одного из членов НАТО.

Наши победы

Сборная Молдовы по футболу выиграла у команды Фарерских островов в матче шестого отборочного тура чемпионата Европы — 2024, который пройдет в Германии. Следующий матч — со сборной Швеции.

А представительница Молдовы Диана Делеу стала победительницей международного конкурса красоты Ms. World International, который проходил в США.

NM Espresso: о рекордных ценах на квартиры в Кишиневе, кадровых перестановках Чебана и о 30 тыс. паломников в Молдове

Diana Deleu/Facebook

И что будет сегодня, 12 сентября:

• В 10:00 состоятся заседания Нацагентства регулирования в энергетике, Высшего совета магистратуры и мунсовета Кишинева.
• В 10:00 министерство окружающей среды проведет брифинг, посвященный Всемирному дню чистоты.
• В 16:00 соберется на заседание Центризбирком.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: