NM Espresso: о «секретной встрече» по Гагаузии, военных учениях в Молдове и о новых санузлах в школах
4 мин.

NM Espresso: о «секретной встрече» по Гагаузии, военных учениях в Молдове и о новых санузлах в школах

НАТО

Ждут ли Молдову в НАТО? По каким вопросам Кишинев сотрудничает с НАТО? Не слишком ли НАТО осторожничает с Россией? И случится ли когда-нибудь униря? Об этом и многом другом — в интервью NM c замгенсека НАТО Мирчей Джоанэ «Двери НАТО не закрыты».

ЕС
Европарламент в октябре примет резолюцию о европейском курсе Молдовы. Об этом сообщил евродепутат Зигфрид Мурешан: «Мы возвращаем Молдову в повестку заседаний Европарламента, чтобы подтвердить нашу четкую позицию и цель до конца этого года начать переговоры о вступлении страны в ЕС».

Приднестровье

Глава МИДЕИ Нику Попеску заявил в интервью Politico, что стремление Молдовы в ЕС не должно зависеть от милости Москвы, которая продолжает поддерживать сепаратистское Приднестровье. А приднестровский конфликт не помешает Молдове вступить в ЕС.

Тем временем Кишинев и Тирасполь после двухлетнего перерыва возобновили переговоры рабочих групп по экономике. Но пока ни о чем не договорились.

Санду

Президент Майя Санду получила в США премию «Борец за свободу». В Нью-Йорке она принимает участие в работе Генассамблеи ООН.

NM Espresso: о «секретной встрече» по Гагаузии, военных учениях в Молдове и о новых санузлах в школах

presedinte.md

Гагаузия

Премьер Дорин Речан и глава СИБ Александру Мустяцэ провели «секретную встречу» с некоторыми депутатами Народного собрания Гагаузии (НСГ). NM узнал, о чем шла речь на этой встрече, и в чем чиновники из Кишинева убеждали гагаузских депутатов.

Выборы

Кажется, претенденты на кресло мэра Кишинева решили для начала посоревноваться, кто первым зарегистрируется кандидатом на выборах. Уже в первый день регистрации документы в ЦИК подали сразу 11 человек. А ЦИК провел жеребьевку их мест в бюллетене:

Василе Костюк от Партии «Демократия дома»
Руслан Кодряну от партии «Сила народа»
Константин Бутучел от партии «Строим Европу дома» (PACE)
Ион Штефэницэ от партии Respect Moldova
Диана Караман от Партии коммунистов
Лилиан Карп от партии «Действие и солидарность (PAS)
Анатолий Усатый от Партии развития и объединения Молдовы
Вадим Брынзанюк от Социал-демократической европейской партии (PSDE)
Михаил Багас от социально-политического движения «Лига городов и сообществ»
Ион Булгак от партии «Коалиция за единство и благосостояние» (СUB)
Адриан Албу от Партии социалистов

NM Espresso: о «секретной встрече» по Гагаузии, военных учениях в Молдове и о новых санузлах в школах

CUB

Кандидаты убеждали, что у них «лучшая команда», обещали кишиневцам «решать реальные проблемы», снизить тарифы на газ, бороться с коррупцией и политизацией учреждений, предсказывали «конец режиму Майи Санду» и уверяли, что «сделают наш город лучше».

Конституционный суд (КС) тем временем не смог принять решение по вопросу о запрете участвовать в выборах представителям признанной незаконной партии «Шор». Голоса членов КС разделились. В этой ситуации оспариваемый запрет остается в силе.

Фермеры

Ассоциация «Сила фермеров» пригрозила новыми протестами, если власти не ограничат импорт подсолнечника. Аграрии утверждают, что вынуждены продавать семена подсолнечника значительно ниже себестоимости, так как местные производители масла покупают украинское сырье по демпинговым ценам.

Зарплаты

Средняя зарплата в Молдове, как утверждает статистика, за год выросла на 17%. Учитывая рекордную инфляцию в стране в прошлом году. NM решил выяснить, выросли ли реальные доходы населения. Об этом — в материале «Люди в Молдове обеднели или нет?»

Санузлы в школах

Министр образования Дан Перчун рассказал, что до конца этого года в 32 школах страны обустроят приличные санузлы, а в 2024 — еще в 118 школах. При этом большую часть расходов покроют Всемирный банк и ЮНИСЕФ. По словам министра, основная сложность в том, что многие школы в районах все еще не подключены к водоснабжению и канализации.

Учения

В сети распространили видео, снятое жителем села Мунтень Чимишлийского района, где он с маленьким ребенком на руках прогоняет со «своей земли» вооруженных военных, в том числе американцев: «Go home!». Комментируя это видео и передвижение военной техники, в минобороны сказали, что в Молдове проходят совместные многонациональные учения Scutul de Foc /Rapid Trident 2023 с участием около 500 молдавских, румынских и американских военных.

NM Espresso: о «секретной встрече» по Гагаузии, военных учениях в Молдове и о новых санузлах в школах

Олимпиада

Анастасия Никита стала первой спортсменкой из Молдовы, которую допустили к участию в соревнованиях по борьбе на Олимпийских играх 2024 года.

И о том, что будет сегодня, 20 сентября

• 10:00 — заседание правительства,
• 10:00 — форум «Реформа юстиции и борьба с коррупцией» день второй).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: