NM Espresso: о ситуации с соляркой, голосовании онлайн в Молдове и о приезде в Приднестровье принца
3 мин.

NM Espresso: о ситуации с соляркой, голосовании онлайн в Молдове и о приезде в Приднестровье принца

Солярка и дефицит

Нацагентство регулирования в энергетике наведалось с внеплановыми проверками на АЗС, чтобы выяснить, почему на некоторых заправках не продают солярку.  На этой неделе на некоторых АЗС действительно невозможно было заправиться дизтопливом — его не было. При этом власти уверяли, что в стране нет дефицита топлива. В материале «На заправках в Молдове нет солярки?» NM выяснял, с чем связаны перебои с дизтопливом в розничной продаже, и при чем тут Джурджулештский порт, война в Украине и цены на топливо в регионе.

Электроэнергия и тарифы

Тариф на электроэнергию для потребителей Premier Energy вырос в этом году на 75%, а для потребителей FEE Nord — на 37,5%. В материале «Тариф на электроэнергию в Кишиневе и Гагаузии вырос вдвое больше, чем на севере Молдовы» выясняли, почему так.

Молдова и ЕС

Главы фракций Европарламента в совместном заявлении призвали страны ЕС предоставить Молдове и Украине статус кандидатов на вступление в ЕС: «Евросоюз должен проявить мужество, решимость и дальновидность в условиях жестокой войны против нашего соседа Украины и ухудшающейся международной обстановки».

Еврокомиссия тем временем предложила на год увеличить в два раз квоты на беспошлинный ввоз в ЕС молдавских слив, столового винограда, яблок, помидоров, чеснока, черешни и виноградного сока. В Еврокомиссии назвали это жестом солидарности, который поможет Молдове восстановить экспорт сельхозпродукции, с которым возникли проблемы из-за войны в Украине.

Молдова и люди

Как живет Молдова, когда все вокруг дорожает? На чем приходится экономить? Чего ждут люди от власти? И видят ли вообще выход? NM отправился в «глубинку», чтобы узнать, чем живут, и что думают люди. Об этом — в видеорепортаже «Бежать к русским или в Европу».

Выборы и онлайн

В Молдове собираются ввести систему голосования онлайн на выборах — «e-Votare». Ее разработкой занимается Центризбирком. Он же готовит необходимые поправки в Кодекс о выборах. Благодаря «e-Votare» голосовать смогут, в том числе, граждане Молдовы, живущие за границей.

Диаспора и документы

Правительство одобрило законопроект PAS, согласно которому стоимость консульских услуг для молдавской диаспоры снизится вдвое. Благодаря этому оформление паспорта за границей будет стоить на €30 дешевле.

Бюро миграции и турецкие учителя

Семь турецких учителей, которых в 2018 году выслали в Турцию, смогут вернуться в Молдову, после того как освободятся из турецких тюрем. Бюро миграции и убежища отменило свое решение, которым признало их пребывание в Молдове нежелательным.

Прокуратура и Gagauznews

Прокуратура накануне провела обыски и задержала для допроса главного редактора портала Gagauznews Николая Костыркина. Его подозревают в пропаганде войны. В подтверждение прокуратура опубликовала аудиозапись. В материале «Дело «информационного диверсанта» NM рассказал, что известно о Костыркине, что он сам рассказал об обыске и задержании, и почему в его защиту выступил депутат Народного собрания Гагаузии.

Приднестровье и принц

В Приднестровье побывал как турист принц Саудовской Аравии. Вместе со своей свитой он посетил Бендерскую крепость, познакомился с другими достопримечательностями региона и с местной кухней.

Пандемия и вакцинация

NM решил вернуться к еще недавно самой горячей общественной теме, дискуссии вокруг которой стали настоящим полем боя. В материале «Антиваксеры и политика» NM разбирался, почему рационализм не всегда работает, как возникают движения против «принудительной вакцинации», и как они могут проявлять себя в других социальных обстоятельствах.

И о том, что будет сегодня, 10 июня

• Заседания НАРЭ и Совета телерадио.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: