NM Espresso: О скандале вокруг матери Додона, возможных поставках газа из Румынии и лекарстве от радиации
4 мин.

NM Espresso: О скандале вокруг матери Додона, возможных поставках газа из Румынии и лекарстве от радиации

«Спектакль» с освистанием матери Додона

Одним из самых обсуждаемых событий стал поход матери Игоря Додона в Антикоррупционную прокуратуру. Несколько человек освистали Галину Додон у входа в здание ведомства. Активистка Мария Оларь преследовала женщину и в холле прокуратуры, обзывая ее «воровкой» и транслируя эту акцию в Facebook. 

Экс-президент обвинил в таком поведении Оларь Майю Санду. Якобы президент «позволяет ничтожествам, которых тайно финансируют спонсоры PAS», унижать его мать. 

В администрации Санду осудили инцидент, подчеркнув, что «юстиция не должна сводить счеты и устраивать спектакли».

Правозащитники и гражданские активисты расценили освистание матери Додона, как преследование и запугивание. В соцсетях кто-то назвал такое поведение по отношению к женщине «психологическим насилием», кто-то «глупостью», «хунвэйбинством», «режиссерской постановкой должностных лиц». 

Галину Додон позвали в прокуратуру, чтобы ознакомить с результатами экспертизы боеприпасов, найденных в ее доме во время обыска. Экс-президент, находящийся под домашним арестом, объяснил, что речь идет об охотничьих патронах.

Последствия непогоды и перепалка Чебана и Спыну

Еще один скандал разгорелся между министром инфраструктуры и мэром Кишинева. Во время сильного дождя 9 августа Андрей Спыну опубликовал пост в Facebook, упрекнув градоначальника в том, что он занимается не тем, чем надо. Тогда как «всего 30 минут дождя показали, насколько плохо он управляет городом». 

Чебан предположил, что «у таких людей была серьезная травма в детстве», если они «садистски радуются тому, что обрушились крыши, деревья, пострадали и погибли люди».

А последствия непогоды были серьезными. Спасатели выкачивали воду из подвалов домов, убирали деревья, упавшие на дороги, крыши и автомобили в Кишиневе. Во время дождя и ветра 43-летнего мужчину убило током в столице из-за оборвавшихся электрических проводов.

Кишиневская комиссия по ЧП выделит из резервного фонда 2,5 млн леев на устранение последствий непогоды.

Помощь спасателей потребовалась и в других районах страны. 18 населенных пунктов Молдовы остались без электричества, некоторые деревья повредили газопровод.

Прогнозы Moldovagaz и перспективы поставки из Румынии

Кстати, о газе. После разрешения комиссии по ЧП отключать от коммунальных услуг бытовых потребителей с 1 августа, Moldovagaz сообщил, что за неделю за неуплату отключил более 700 потребителей. В дальнейшем они должны будут оплачивать счета авансом.

А вот Moldovagaz не сможет выплатить «Газпрому» аванс за потребленный в августе газ. Глава компании рассказал NM, что попросил отсрочку, но ответ пока не получили. В компании рассчитывают на то, что в четвертом квартале в соответствии с контрактом будет применяться другая формула ценообразования, и за счет этого закупочная цена существенно снизится.

А власти Румынии заявили, что завершили газотранспортное соединение с Молдовой. И если нам нужно, Румыния может предоставить газ. Как заявил советник румынского премьера, запасов хватит и для соседней страны.

Лекарство от радиации 

Агентство защиты окружающей среды сообщило, что после событий вокруг Запорожской АЭС не зарегистрировало в Молдове превышение допустимой нормы радиации.

Тем временем в минздраве рассказали, что полученный от Румынии йодистый калий, который принимают при ядерных катастрофах, распределят по поликлиникам. Его будут выдавать семейные врачи только в случае возникновения угрозы распространения радиации. В аптеках он не появится.

Пик инфляции: мнение экспертов

Экономист Expert Grup Александр Фалэ: «В любом случае ожидается снижение роста цен и возвращение в установленный коридор инфляции. (…) Небольшой уровень инфляции, с одной стороны, позволяет развиваться бизнесу, с другой стороны, ее эффекты меньше ощущает население».

Доктор экономики Татьяна Ларюшина: «Факторы, которые толкали цены вверх, исчерпали свою силу. Из-за резкого роста цен население снизило потребление, в том числе продуктов питания и медикаментов».

Ограничения на импорт в РФ — под надзором премьера

Наталья Гаврилица потребовала от ANSA отчета о том, в какой растительной продукции Россельхознадзор нашел вредителей. Глава кабмина призвала отнестись к этому случаю серьезно, «заботиться о качестве продукции и сохранении рынков». И, если необходимо, нанять компании, выдающие сертификаты для экспорта.

Дела репрессированных — в открытом доступе

На сайте Агентства архивов доступно около 20 тыс. дел жителей Молдавской ССР, репрессированных с 1920 по 1989 год. Родственникам можно более подробно ознакомиться с делом в читальном зале агентства.

И о том, что будет сегодня, 11 августа:

  • 11:00 — Каноист Сергей Тарновский, выигравший недавно золото на ЧМ, даст пресс-конференцию.
  • 13:00 — Институт европейских политик проведет конференцию. Госсекретарь минобороны, военные эксперты и аналитики обсудят нейтралитет РМ в контексте новой геополитической реальности.

P. S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: