NM Espresso: о договоренности Молдовы и Украины, угрозе оползней в Кишиневе и о новом частном аэропорте в Румынии
3 мин.

NM Espresso: о договоренности Молдовы и Украины, угрозе оползней в Кишиневе и о новом частном аэропорте в Румынии

Молдова и Украина

Молдавские власти намерены бороться с незаконной миграцией из Украины мужчин призывного возраста, многие из которых убегают от призыва через Приднестровье. Об этом сообщил министр внутренних дел Адриан Ефрос, отметив, что обсудил со своим украинским коллегой восстановление совместного патрулирования приднестровского участка молдавско-украинской границы с украинской стороны.

Теракт в Москве

В результате теракта в Москве погибла гражданка Молдовы, 42-летняя жительница Бендер Кристина Костюченко. В концертном зале «Крокус Сити Холл» она была вместе с мужем. Число погибших в результате теракта в «Крокусе» выросло до 139 человек, 180 пострадали.

Президент Франции Эммануэль Макрон  утверждает, что филиал международной террористической организации  ИГИЛ-К,  взявший на себя ответственность за теракт в «Крокусе», пытался совершить несколько терактов во Франции.

Энергетика

Министерство энергетики выставило на обсуждение проект передачи предприятию Termoelectrica около 5 тыс. тонн мазута из государственного резерва. Их планируют использовать до конца отопительного сезона. Глава Termoelectrica Юрий Разлован рассказал, что предприятие не полностью перейдет на мазут, «его будут использовать в смеси 50/50 с природным газом». Это должно повысить качество сжигания и снизить количество выбросов.

NM Espresso: о договоренности Молдовы и Украины, угрозе оползней в Кишиневе и о новом частном аэропорте в Румынии

zdg.md

Сажаем лес

Они сажают лес в Молдове уже три года. Начинали с небольших участков размером в гектар и 800 саженцев. А сегодня высаживают 56 тыс. деревцев на 10 га на юге Молдовы, где на десятилетие приходится шесть засушливых лет. И знают, что лес здесь будет. И мечтают посадить лес в каждом районе страны. Историю супругов Гали и Юры, которые основали организацию Împădurim Moldova сажают лес по всей Молдове, NM рассказал в материале «Лес здесь будет через 15 лет, но нам в кайф то, что мы делаем, прямо сейчас». 

Аэропорты

В понедельник, 25 марта, истек срок подачи заявок на участие в повторном тендере на  аренду торговых помещений в зоне Duty Free в аэропорту Кишинева. Одна из компаний,  Capi-Lux (B&S Grup), объявила, что не будет участвовать в повторном тендере, так как «по стратегическим соображениям продолжение этого процесса не отвечает интересам B&S Grup».

Организаторы конкурса решили продлить срок подачи заявок для участия в  тендере до 15 апреля. Пока заявку подала только  одна компания — Lagardere Travel Retail. В аэропорту заявили, что «если по истечении срока будет подана только одна заявка, процедуру будут считать завершенной».

В Румынии тем временем в 66 км от Бухареста, решили построить частный аэропорт. Его строительством займутся украинская компания «Автомагистраль-Юг», а также компания Avant Airports, которая принадлежит двум гражданам Румынии и гражданину Молдовы.

Угроза оползней в Кишиневе

Столичный мэр Ион Чебан распорядился выяснить и доложить ему все о ситуации вокруг нескольких домов на Телецентре, которые находятся под угрозой из-за оползней: «что происходит, кто несет ответственность и каковы дальнейшие действия». Претор сектора Центр Влад Хынку сообщил, что недавно оползень произошел позади домов на улице Тудора Стришки 6 и 6/1. Он также отметил, что все оползни движутся в сторону парка «Долина роз».

Страховой полис

31 марта истекает срок, когда страховой полис в Молдове можно будет купить со скидкой. Сейчас  за него надо заплатить от 1014  до 4056 леев, после 31 марта он будет стоить 12 636 леев.

Что нас ждет сегодня?

В 09:30 состоится заседание Высшего совета магистратуры;

В 10:00 начнется заседание правительства;

В 15:00 запустят проект Пандемический фонд в Молдове.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: