NM Espresso: о тестировании в Израиле вакцины от COVID, попытках Цуркана вновь возглавить КС и готовности Шора «предстать перед судом»
3 мин.

NM Espresso: о тестировании в Израиле вакцины от COVID, попытках Цуркана вновь возглавить КС и готовности Шора «предстать перед судом»

Эпидемия: ситуация в Молдове

За сутки в Молдове провели 924 теста и выявили 115 новых случаев коронавируса (больше всего в Кишиневе — 69). Общее число заболевших увеличилось до 4363 человек, из которых 1544 выздоровели и 134 умерли.

Число заболевших врачей и медработников увеличилось до 1075 человек (19 новых случаев).

Ослабление карантина

Священникам разрешили проводить службы с участием прихожан, но только во дворах церквей. При этом священники и прихожане должны соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

Власти решили с 8 мая отменить карантин в Сороках и с 11 мая — в Глодянах.

Помощь

Патентообладатели и индивидуальные предприниматели, которые остались без работы из-за эпидемии, смогут получить единовременное пособие по безработице 2775 леев.

Молдова получит от Евросоюза €87 млн на поддержку системы здравоохранения и восстановление экономики после пандемии коронавируса. Об этом сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

ВСМ

Высший совет магистратуры на заседании 5 мая отклонил жалобу депутата-социалиста Василия Боли, который потребовал лишить мандатов нескольких судей КС. В ВСМ отметили, что это не в их компетенции.  ВСМ, кроме того, в очередной раз отложил рассмотрение жалобы судей сектора Чеканы, которые сообщили о давлении на них Антикоррупционной прокуратуры.

Также ВСМ повторно обсудил отставку судьи Михая Мургульца. Обсуждение превратилось в выяснение вопросов, кто чей нанаш, кем интересуется прокуратура, и кто втягивает ВСМ в политические игры.

КС и Цуркан

Экс-глава Конституционного суда  Владимир Цуркан решил оспорить решение КС о его смещении с должности. Неправомерность этого решения он аргументировал статьями из Административного кодекса. NM вместе с экспертами разбирался, зачем Цуркану эта «юридическая акробатика».

Шор

Апелляционная палата отклонила ходатайство адвокатов Илана Шора о проведении судебных заседаний по его делу в открытом режиме. Сам Шор, почти год назад скрывшийся за границей, заявил в Facebook, что «готов предстать перед судом», если на заседания пустят прессу, а с него снимут «незаконный арест».

NewsMaker

Центр независимой журналистики выпустил «Белую книгу медиа Молдовы», в которой рассказал истории девяти СМИ, которые «всегда верили в силу правды», и «никогда не шли на компромиссы с политиками и собственной совестью». В числе этих СМИ и NewsMaker. Глава, посвященная NM, называется «Первооткрыватели новых форматов».

О COVID в других странах

В Румынии не будут продлевать режим ЧП после 15 мая, но введут режим повышенной готовности. В стране откроют музеи, стоматологические кабинеты, гостиницы, парикмахерские.  В Италии  стали ослаблять ограничительные меры: открыли метро, музеи, магазины, рынки. Как итальянцы сейчас соблюдают меры безопасности, можно посмотреть в подборке фото.

В России — разгар эпидемии: в стране третий день подряд регистрируют более 10 тыс. новых случаев коронавируса. Число заболевших превысило 155 тыс. человек.

А в Израиле сообщили, что разработали препарат, действующий одновременно как лекарство и как вакцина против коронавируса COVID-19. Этот прототип вакцины на основе антител уже начали тестировать на грызунах.

И о том, что будет сегодня, 6 мая

• Состоятся традиционные ежедневные брифинги об эпидемиологической ситуации в Молдове.
• Пройдет заседание парламентской юридической комиссии.
• В Молдову прибудет партия гуманитарной помощи из Румынии, которую передадут инфекционной больнице Тома Чорбэ.
• Партию гуманитарной помощи: защитное оборудование на €50 тыс. — передаст Молдове и посольство Германии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: