NM Espresso: как депутатов лишили неприкосновенности, что будет с тарифом на газ, и как в Pre-vetting проглядели уголовное дело
5 мин.

NM Espresso: как депутатов лишили неприкосновенности, что будет с тарифом на газ, и как в Pre-vetting проглядели уголовное дело

Санду в Нью-Йорке

Президент Майя Санду выступила на заседании Генассамблеи ООН. Она рассказала о реформах и модернизации страны, о постоянных гибридных атаках России и призвала вывести российские войска из приднестровского региона. Говоря о стремлении Молдовы в ЕС, Санду отметила, что «это не просто политический выбор, это единственный способ защитить нашу свободу, мир и демократию».

NM Espresso: как депутатов лишили неприкосновенности, что будет с тарифом на газ, и как в Pre-vetting проглядели уголовное дело

presedinte.md

Компания Google тем временем  решила предоставить Молдове грант в миллион долларов, чтобы улучшить кибербезопасность страны.

Так с Приднестровьем или без?

В интервью американскому изданию Politico министр иностранных дел Нику Попеску допустил возможность вступления Молдовы в Европейской союз без приднестровского региона. Высказывание вызвало полемику внутри страны. Многие эксперты, с которыми удалось пообщаться журналистам NM, назвали слова министра непродуманными и поспешными.  Так, экс-вице-премьер по реинтеграции Василий Шова подчеркнул, что «не очень корректно делить граждан Молдовы на один и другой берег. Независимо от места проживания, у них равные права и обязанности».  Другой экс-вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя отметил, что «нельзя ампутировать седьмую часть страны». Глава ассоциации WatchDog Валерий Паша высказал мнение, что «процесс мирной реинтеграции Приднестровья в Молдову завершится до вступления страны в Европейский союз».

В стране тем временем еще на 60 дней продлили режим чрезвычайного положения из-за войны в Украине.

Об энергетике

Министр энергетики Виктор Парликов пообещал, что зимой Молдова не останется без газа, причем тариф  расти не будет, а, напротив, может снизиться. Компенсации уязвимым категориям тоже предусмотрены. Как отметил министр, впервые в истории страны властям удалось обеспечить необходимый запас газа до наступления отопительного сезона. «Мы никогда не были лучше подготовлены к зимнему сезону, чем сейчас. Предстоящая зима для всех потребителей будет легче, чем прошлая», — пообещал Парликов.

NM Espresso: как депутатов лишили неприкосновенности, что будет с тарифом на газ, и как в Pre-vetting проглядели уголовное дело

Глава Moldovagaz Вадим Чебан заявил,, что результаты аудита исторической задолженности компании  «Газпрому» — всего лишь рекомендация правительству, и у него нет юридической силы до утверждения акционерами Moldovagaz. Кроме того, Чебан утверждает, что у Молдовы нет причин не выплачивать заявленный «Газпромом» долг $709 млн.

Комментируя возможность снизить тариф, глава Moldovagaz сказал, что этого вряд ли стоит ждать. О снижении тарифа, по его словам, можно будет говорить, если в октябре, ноябре и декабре закупочная цена не превысит $550 за тысячу кубометров.

Молдова тем временем расторгла еще три соглашения, заключенные в рамках СНГ. Парламент денонсировал Соглашение о координации отношений между государствами СНГ в области электроэнергетики, Соглашение об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем и Соглашение о транзите энергии и электрической системе.

Что случилось в ВСМ?

В комиссии Pre-vetting прокомментировали  появившуюся информацию о том, что недавно назначенный парламентом член Высшего совета магистратуры (ВСМ) Юлиан Мунтян фигурирует в уголовном деле по факту пассивной коррупции. Члены комиссии утверждают, что их не оповестили «ни о каких расследованиях или уголовных процессах, в которых фигурировал бы Мунтян», и обещают обратиться в ответственные органы.

Глава парламентской юридической комиссии Олеся Стамате назвала обвинения серьезными и пообещала, что власти рассмотрят это дело. НЦБК, Антикоррупционная прокуратура и СИБ должны были сообщить, что Мунтян фигурирует в уголовном деле, но не сделали этого. Также Стамате высказала мнение, что «кто-то очень старается бросить тень» и на комиссию Pre-vetting, и на Высший совет магистратуры.

В НЦБК в свою очередь заявили, что не знали об уголовном деле Мунтяна, так как информацию о начале расследования не внесли в Реестр судебно-криминалистической информации МВД.

Политика короткой строкой

Двух экс-социалистов: Ирину Лозован и Александра Нестеровского — лишили неприкосновенности и задержали на 72 часа. Их подозревают в пассивной коррупции, финансировании партии за счет организованной преступной группировки и отмывании денег в особо крупном размере. Александра Нестеровского  обвиняют также в том, что он действовал в интересах Илана Шора и пытался завербовать депутата предыдущего созыва, чтобы тот создал проевропейскую партию.

NM Espresso: как депутатов лишили неприкосновенности, что будет с тарифом на газ, и как в Pre-vetting проглядели уголовное дело

Тем временем полиция сообщила об изъятии большой партии избирательных материалов (футболок, кепок, сумок, ручек и другой атрибутики с политическими логотипами), на которых были, в том числе, инициалы Илана Шора.

Избирательная комиссия Бельц отказала Марине Таубер в регистрации на выборах мэра города.

Гражданского активиста Михаила Багаса, который подал документы для участия в выборах мэра Кишинева, задержали по подозрению в соучастии в незаконном финансировании политических партий и подстрекательстве к отмыванию денег в особо крупных размерах.

Мэра Ниспорен Григоре Робу и двоих сотрудников мэрии поместили под домашний арест на 30 суток по обвинению в злоупотреблении служебным положением и подделке документов. Они признали вину.

Модернизируя страну

Парламент одобрил в первом чтении проект введения электронной системы голосования в местных, районных и муниципальных советах. Депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) Виктор Спыну и Алина Дандара настаивают на том, что электронная система повысит прозрачность принятия решений на местном уровне и упростит процедуру голосования.

На прошедшем в Кишиневе форуме, посвященном реформе юстиции и борьбе с коррупцией,  представители власти высказались о возможности использовать в системе правосудия искусственный интеллект — это должно сделать ее более эффективной.

Что  будет 22 сентября?

В 09:00 пройдет заседание Высшего совета магистратуры;

В 12:00 соберется Национальный совет исторических памятников;

В 16:00 начнет заседать ЦИК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: