NM Espresso: О вероятности мобилизации в Молдове, сокращении поставок газа и о финансировании протестов в центре Кишинева
4 мин.

NM Espresso: О вероятности мобилизации в Молдове, сокращении поставок газа и о финансировании протестов в центре Кишинева

Кто и как расшатывает ситуацию в Молдове

Ситуацию в Молдове планомерно и целенаправленно продолжают расшатывать, причем как извне, так и изнутри. В воскресенье в центре Кишинева прошел очередной протест сторонников партии «Шор», которую федеральные российские СМИ называют не иначе как пророссийской. Впрочем, к протестам, как и к популистским нарративам, звучащим на них, многие уже начали привыкать.

И даже беглый депутат Шор, приговоренный в Молдове судом первой инстанции к 7,5 годам лишения свободы, уже не скрывает, что оплачивает протестующим и проезд, и еду, хотя раньше говорил об обратном.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от NewsMakerMD (@newsmakermd)

А в следующее воскресенье — новый протест и новые рекламные кампании на фейковых страницах, которым практически нет числа и на которые снова потратят сотни или даже тысячи евро.NM Espresso: О вероятности мобилизации в Молдове, сокращении поставок газа и о финансировании протестов в центре Кишинева
Точно известно, что один лишь Илан Шор за последнюю неделю потратил на рекламу в Facebook и Instagram почти €10 тыс. 
NM Espresso: О вероятности мобилизации в Молдове, сокращении поставок газа и о финансировании протестов в центре Кишинева
В России депутаты Госдумы проголосовали за присоединение оккупированных территорий Украины. Новостью это, разумеется, не стало, но детально освещалось российскими СМИ. И те же СМИ со ссылкой на популярный Telegram-канал сообщили о том, что «в Молдове объявят мобилизацию, чтобы вместе с румынскими войсками открыть дополнительный фронт для России». В минобороны Молдовы эту информацию поспешили опровергнуть, заявив, что «мобилизация проводится после объявления в стране осадного или военного положения».

Как позже стало понятно, одним вбросом дело не ограничилось. Уже через несколько часов в другом Telegram-канале известных российских пранкеров Вована и Лексуса появилось смонтированное видео, на котором президент Молдовы Санду якобы говорит с премьером Украины Шмыгалем. Речь шла якобы о мобилизации в Молдове и открытии второго фронта. Причем перевод на русский наложен настолько плотно, что практически невозможно разобрать, что именно говорит Санду.

Однако в администрации президента поспешили  прореагировать и на это видео, назвав его фейком.

«Это видео — попытка вовлечь президента в манипуляцию с помощью цифровой фабрикации. Заявления на видео не соответствуют действительности и сфабрикованы с помощью монтажа видео и звука», — заявили в администрации.

И, конечно, все это не осталось незамеченным социалистами, которые поспешили обвинить молдавские власти в «милитаристской риторике»:

«Молдова остро нуждается в модернизации, в первую очередь, экономики и социальной сферы. Нашей стране нужны не боевые беспилотники, а дешевые энергоносители, инвестиции в экономику, новые рабочие места».

Российский газ VS «европейский путь Молдовы»

В октябре Молдова, вопреки самым пессимистичным прогнозам, продолжила получать газ от «Газпрома», правда, на 30% меньше поставляемого ранее объема. А это — минус 150 млн кубометров газа в день. Уже точно известно, что газа хватит на октябрь, а вот дальше — возможны варианты.

Пока же Румыния готова поставлять Молдове 5 млн кубов газа в день, и об этом уже договорились премьеры Молдовы и Румынии.

В то же время депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан призвал ЕС помочь Молдове:

«Решение „Газпрома“ сократить поставку газа в Молдову подтверждает, что Россия использует все имеющиеся у нее инструменты, чтобы саботировать европейский курс Молдовы. Как кандидат и будущий член ЕС Молдова должна получить всю возможную поддержку».

Трудности, с которыми сталкивается Молдова, также обсудила и президент Санду с главой Европарламента Робертой Метсолой, выразив надежду на то, что нам удастся справиться с этими вызовами.

Политическое образование VS популизм

Накануне в центре Кишинева прошла необычная выставка: муниципальные советники от PAS установили панно с фотографиями незаконных строек столицы, обвинив мэра в том, что он «заигрывает со строительными компаниями, выдавая им разрешения, несмотря на то, что суды признают, что это незаконно».

NM Espresso: О вероятности мобилизации в Молдове, сокращении поставок газа и о финансировании протестов в центре Кишинева

PAS

К слову, в мэрии это комментировать не стали, а лишь заявили, что мунсоветники просто начали предвыборную кампанию и хотят лишить Чебана поста мэра.

Обнадеживает лишь то, что следующее поколение избирателей будет ответственнее относиться к выборам — уже в следующем учебном году учащиеся 9 и 10 классов смогут посещать факультативный предмет «Образование в области выборов».

Коротко о том, что будет сегодня

— В 16:00 глава «Железной дороги Молдовы» Олег Тофилат в прямом эфире NewsMaker будет отвечать на наши вопросы.

— В Молдову прибудет Госминистр Великобритании по делам Европы Лео Докерти, который встретится с главой МИДЕИ Нику Попеску.

— В 10:00 пройдут публичные общественные консультации по законопроекту о здоровье и психическом благополучии.

— В 18:30 в Национальном дворце им. Николае Сулака состоится премьера фильма CARBON, а с 6 октября картину можно будет посмотреть в кинотеатрах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: