NM Espresso: о возможном возврате в Молдове карантинных мер, условиях кредита от МВФ и борьбе с харассментом в Нацармии
3 мин.

NM Espresso: о возможном возврате в Молдове карантинных мер, условиях кредита от МВФ и борьбе с харассментом в Нацармии

Эпидемия: ситуация

За последние сутки в Молдове провели 814 тестов и выявили 120 новых случаев COVID. Общее число заболевших увеличилось до 23154 человек. Из них 16154 выздоровели, 748 умерли. Продолжают лечение 6252 пациента, 425 из которых в тяжелом состоянии, 29 подключены к аппаратам ИВЛ.

В Кишиневе с 1 августа создадут еще 170 коек для больных коронавирусом. В мэрии заявили, что делают все возможное, чтобы сдержать заболеваемость, но, «если кишиневцы и дальше будут недооценивать опасность инфекции, власти ничего не смогут изменить, и заболеваемость будет только расти».

Премьер Ион Кику призвал «граждан и особенно политиков, которые продолжают нагло себя вести, проявлять максимальную ответственность». В противном случае, по словам премьера, власти могут вернуть ограничения, действовавшие во время ЧП.

Не улучшается пока эпидемиологическая ситуация и в соседних Румынии и Украине. А во Франции из-за роста заболеваемости COVID решили ввести бесплатное тестирование.

Минздрав, эпидемия и врачи

Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну рассказала NM, почему во время эпидемии коронавируса Молдова столкнулась с нехваткой медработников, как власти в будущем собираются удержать в стране квалифицированных врачей, а также о многом другом. Видеофрагмент интервью с главой минздрава можно посмотреть тут, а полную версию NM опубликует сегодня.

МВФ

Молдова и МВФ завершили переговоры о новой кредитной программе на $550 млн. Премьер Кику похвалился, что, обговаривая условия программы, «правительство не взяло на себя ни одного обязательства повысить налоги или ужесточить налоговое администрирование».

В МВФ сказали, что судьба нового кредита решится в сентябре, когда этот вопрос рассмотрит исполнительный совет Фонда. До этого власти Молдовы должны обеспечить независимость Нацбанка и прозрачность налогово-бюджетной сферы.

Фермеры

Фермеры организовали протест, требуя от властей помощи в кризисной ситуации, в которой оказался сельхозсектор из-за сильной засухи. Фермеры хотят, чтобы власти отменили на год выплату налогов, покрыли расходы на покупку семян осенней пшеницы и компенсировали 50% понесенных убытков.

Премьер Кику сказал, что власти ищут возможность выделить сельхозпроизводителям дополнительную финансовую помощь сверх 100 млн леев субсидий, которые заложены в бюджете.

Судьи

Высший совет магистратуры (ВСМ) сегодня будет выбирать новых председателей Высшей судебной палаты и Апелляционной палаты Кишинева. В материале «Дела Платона, Gemeni и 14 проигрышей в ЕСПЧ» NM собрал все, что известно о кандидатах на эти посты, об их доходах и имуществе.

Харассмент и армия

В МВД и минобороны решили начать серьезную борьбу с дискриминацией и сексуальными домогательствами и приняли в этой связи специальный внутренний регламент. В материале «Поглаживания, щипки, прикосновения», NM рассказал, как в МВД и нацармии будут воевать с харассментом.

Кишинев

Мэрия Кишинева запретила заезжать на автомобиле в парки, скверы и другие зеленые зоны. Речь идет не только о личных авто, но и о машинах, обслуживающих расположенные там торговые точки. Наказывать за нарушения будут преторов, заявил мэр Ион Чебан. А еще мэрия будет штрафовать велосипедистов, которые слишком быстро ездят в парках .

В столичных парках тем временем продолжают появляться новые киоски с напитками, фастфудом и мороженым. Кишиневцы возмущаются тем, что киосков опять стало слишком много. NM выяснял, законно ли их устанавливают.

И о том, что будет сегодня, 28 июля

• Высший совет магистратуры соберется на заседание, на котором выберет новых председателей ВСП и АП.
• Состоится заседание мунсовета Кишинева.
• Пройдет заседание юридической комиссии парламента.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: