NM Espresso: о встрече Санду с Макроном, договоренности Кишинева и Бухареста и о необычной акции водителей в Румынии
3 мин.

NM Espresso: о встрече Санду с Макроном, договоренности Кишинева и Бухареста и о необычной акции водителей в Румынии

ЕС и Молдова

По информации западных СМИ, Еврокомиссия (ЕК) выступает за предоставление Молдове и Украине статуса кандидатов на вступление в Евросоюз. ЕК будет рекомендовать странам-членам ЕС поддержать это устремление Киева и Кишинева.

Санду и Макрон

Сегодня Молдову посетит с рабочим визитом президент Франции Эммануэль Макрон. В Кишиневе он встретится с президентом Майей Санду. В Молдову Макрон прибудет из Румынии.

Молдова и Румыния

Власти Молдовы и Румынии договорились упростить пересечение границы для грузоперевозчиков. С 15 июня они будут проходить контроль только на румынских КПП, где будут также работать молдавские таможенники и пограничники. Таким образом, власти надеются сократить очереди грузовиков на границе, которые достигали нескольких километров.

ЦИК и выборы

Центризбирком передал парламенту и правительству проект нового Кодекса о выборах. Основные нововведения: выборы не в воскресенье, а в субботу, сокращение числа членов ЦИК, ужесточение требований к финансовой отчетности партий и др.

Топливо и цены

С топливом все та же картина: цены продолжают бить рекорды: Аи-95 подорожал до 33,86 лея за литр, дизтопливо — до 31,67 лея. Но машин на дорогах меньше не становится. Во всяком случае, в Кишиневе.

В Румынии тем временем автовладельцы организовали оригинальную акцию протеста против повышения цен на топливо. Сотни водителей просили на АЗС заправить их авто на 1 румынский лей (около 4 молдавских леев). На какое-то время они фактически блокировали работу АЗС, так как тем, кто действительно хотел заправиться, пришлось долго ждать в очереди.

Приднестровье и МГБ

В Тирасполе арестовали на пять суток жителя Приднестровья, после того как он сказал в магазине, что повесит у себя на балконе украинский флаг, а МГБ Приднестровья «может обос**ться». После этого у него дома провели обыск, и ему теперь грозит уголовная статья об «экстремизме».

Шор и НЦБК

В Наццентре борьбы с коррупцией (НЦБК) рассказали, что арестовали в Молдове имущество Илана Шора на 1,5 млрд леев. НЦБК также устанавливает местонахождение активов Шора за рубежом. При этом в ведомстве не сообщили, как продвигается работа с экстрадицией Шора в Молдову, где его приговорили к семи годам тюрьмы по делу о краже миллиарда.

Chișinău Arena

Спортивно-развлекательный комплекс Chișinău Arena может начать работать осенью этого года. Такой новый «реалистичный» прогноз дал министр инфраструктуры Андрей Спыну. В конце прошлого года Спыну прогнозировал, что комплекс откроют весной этого года. А вообще Chișinău Arena должны были сдать в эксплуатацию еще осенью 2019.

И о том, что будет сегодня, 15 июня

• Заседание правительства.
• Пресс-конференция Санду и Макрона.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: