Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: о встрече Санду с Макроном, договоренности Кишинева и Бухареста и о необычной акции водителей в Румынии

ЕС и Молдова

По информации западных СМИ, Еврокомиссия (ЕК) выступает за предоставление Молдове и Украине статуса кандидатов на вступление в Евросоюз. ЕК будет рекомендовать странам-членам ЕС поддержать это устремление Киева и Кишинева.

Санду и Макрон

Сегодня Молдову посетит с рабочим визитом президент Франции Эммануэль Макрон. В Кишиневе он встретится с президентом Майей Санду. В Молдову Макрон прибудет из Румынии.

Молдова и Румыния

Власти Молдовы и Румынии договорились упростить пересечение границы для грузоперевозчиков. С 15 июня они будут проходить контроль только на румынских КПП, где будут также работать молдавские таможенники и пограничники. Таким образом, власти надеются сократить очереди грузовиков на границе, которые достигали нескольких километров.

ЦИК и выборы

Центризбирком передал парламенту и правительству проект нового Кодекса о выборах. Основные нововведения: выборы не в воскресенье, а в субботу, сокращение числа членов ЦИК, ужесточение требований к финансовой отчетности партий и др.

Топливо и цены

С топливом все та же картина: цены продолжают бить рекорды: Аи-95 подорожал до 33,86 лея за литр, дизтопливо — до 31,67 лея. Но машин на дорогах меньше не становится. Во всяком случае, в Кишиневе.

В Румынии тем временем автовладельцы организовали оригинальную акцию протеста против повышения цен на топливо. Сотни водителей просили на АЗС заправить их авто на 1 румынский лей (около 4 молдавских леев). На какое-то время они фактически блокировали работу АЗС, так как тем, кто действительно хотел заправиться, пришлось долго ждать в очереди.

Приднестровье и МГБ

В Тирасполе арестовали на пять суток жителя Приднестровья, после того как он сказал в магазине, что повесит у себя на балконе украинский флаг, а МГБ Приднестровья «может обос**ться». После этого у него дома провели обыск, и ему теперь грозит уголовная статья об «экстремизме».

Шор и НЦБК

В Наццентре борьбы с коррупцией (НЦБК) рассказали, что арестовали в Молдове имущество Илана Шора на 1,5 млрд леев. НЦБК также устанавливает местонахождение активов Шора за рубежом. При этом в ведомстве не сообщили, как продвигается работа с экстрадицией Шора в Молдову, где его приговорили к семи годам тюрьмы по делу о краже миллиарда.

Chișinău Arena

Спортивно-развлекательный комплекс Chișinău Arena может начать работать осенью этого года. Такой новый «реалистичный» прогноз дал министр инфраструктуры Андрей Спыну. В конце прошлого года Спыну прогнозировал, что комплекс откроют весной этого года. А вообще Chișinău Arena должны были сдать в эксплуатацию еще осенью 2019.

И о том, что будет сегодня, 15 июня

• Заседание правительства.
• Пресс-конференция Санду и Макрона.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Выборы в Болдурештах: ВСП объяснила, почему удовлетворила жалобу Чокинэ, обвиняемого в смерти подростка

Высшая судебная палата (ВСП) объяснила, почему частично удовлетворила жалобу Никанора Чокинэ, обвиняемого в смерти подростка, и отменила решение Апелляционной палаты (АП) о проведении повторных выборов мэра Болдурешт Ниспоренского района.

Что касается отмены решения АП о проведении новых выборов в Болдурештах, ВСП отметила, что по закону лишь ЦИК имеет право признавать выборы недействительными. А судебные инстанции могут проверять только законность документов, выданных избирательными органами.

В то же время ВСП объяснила, что отклонила требование соперника Чокинэ по второму туру Серджиу Буликана аннулировать результаты второго тура выборов, прошедших 1 июня, посчитав его необоснованным.

«Таким образом, ВСП подтвердила частично обоснованный характер апелляции, поданной Никанором Чокинэ, указав, что суд обладает юрисдикцией в отношении законности решений ЦИК, но не обладает полномочиями признавать выборы недействительными. Поскольку это полномочие принадлежит исключительно избирательному органу», — говорится в заявлении Высшей судебной палаты.

В свою очередь, представитель ЦИК Родика Сырбу сказала NM, что члены комиссии в ближайшее время проведут заседание, чтобы принять решение относительно выборов в Болдурештах.

Напомним, что на днях ВСП частично удовлетворила кассационную жалобу Никанора Чокинэ и отменила решение Апелляционной палаты Севера, обязывавшее ЦИК организовать повторное голосование на пост мэра коммуны Болдурешты Ниспоренского района.

Судьи ВСП также отклонили требование соперника Чокинэ Серджиу Буликану аннулировать результаты голосования и провести новые выборы. По этому пункту суд принял новое решение, оставив в силе итоги второго тура. По мнению инстанции, аннулирование выборов «не является обоснованной или соразмерной мерой».

Решение Высшей судебной палаты окончательное и обжалованию не подлежит.

Следует отметить, что в конце июня в телеэфире глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану рассказал, что правоохранители завели дело о фальсификации выборов мэра в селе Болдурешты, где победу одержал Никанор Чокинэ.


Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ, почти половину заседаний отменили по требованию защитников Чокинэ. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: