Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: о встрече Санду с Макроном, договоренности Кишинева и Бухареста и о необычной акции водителей в Румынии

ЕС и Молдова

По информации западных СМИ, Еврокомиссия (ЕК) выступает за предоставление Молдове и Украине статуса кандидатов на вступление в Евросоюз. ЕК будет рекомендовать странам-членам ЕС поддержать это устремление Киева и Кишинева.

Санду и Макрон

Сегодня Молдову посетит с рабочим визитом президент Франции Эммануэль Макрон. В Кишиневе он встретится с президентом Майей Санду. В Молдову Макрон прибудет из Румынии.

Молдова и Румыния

Власти Молдовы и Румынии договорились упростить пересечение границы для грузоперевозчиков. С 15 июня они будут проходить контроль только на румынских КПП, где будут также работать молдавские таможенники и пограничники. Таким образом, власти надеются сократить очереди грузовиков на границе, которые достигали нескольких километров.

ЦИК и выборы

Центризбирком передал парламенту и правительству проект нового Кодекса о выборах. Основные нововведения: выборы не в воскресенье, а в субботу, сокращение числа членов ЦИК, ужесточение требований к финансовой отчетности партий и др.

Топливо и цены

С топливом все та же картина: цены продолжают бить рекорды: Аи-95 подорожал до 33,86 лея за литр, дизтопливо — до 31,67 лея. Но машин на дорогах меньше не становится. Во всяком случае, в Кишиневе.

В Румынии тем временем автовладельцы организовали оригинальную акцию протеста против повышения цен на топливо. Сотни водителей просили на АЗС заправить их авто на 1 румынский лей (около 4 молдавских леев). На какое-то время они фактически блокировали работу АЗС, так как тем, кто действительно хотел заправиться, пришлось долго ждать в очереди.

Приднестровье и МГБ

В Тирасполе арестовали на пять суток жителя Приднестровья, после того как он сказал в магазине, что повесит у себя на балконе украинский флаг, а МГБ Приднестровья «может обос**ться». После этого у него дома провели обыск, и ему теперь грозит уголовная статья об «экстремизме».

Шор и НЦБК

В Наццентре борьбы с коррупцией (НЦБК) рассказали, что арестовали в Молдове имущество Илана Шора на 1,5 млрд леев. НЦБК также устанавливает местонахождение активов Шора за рубежом. При этом в ведомстве не сообщили, как продвигается работа с экстрадицией Шора в Молдову, где его приговорили к семи годам тюрьмы по делу о краже миллиарда.

Chișinău Arena

Спортивно-развлекательный комплекс Chișinău Arena может начать работать осенью этого года. Такой новый «реалистичный» прогноз дал министр инфраструктуры Андрей Спыну. В конце прошлого года Спыну прогнозировал, что комплекс откроют весной этого года. А вообще Chișinău Arena должны были сдать в эксплуатацию еще осенью 2019.

И о том, что будет сегодня, 15 июня

• Заседание правительства.
• Пресс-конференция Санду и Макрона.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

politia.md

В Молдове — взрывной рост оргпреступности. При чем тут Шор и евроинтеграция?

В Молдове, на фоне общего снижения преступности, резко выросла тяжесть преступлений и их организованный характер. Так, число дел, связанных с оргпреступностью, увеличилось за год более чем в четыре раза. Такие данные представлены в проекте Национальной программы борьбы с преступностью на 2026-2030 годы, который правительство рассмотрит 8 октября. NM рассказывает о о ситуации с преступностью в стране и о том, как власти собираются строить в ней «безопасное европейское будущее».

Взрывной рост оргпреступности

Согласно данным, представленным в правительственной программе, общее число преступлений в Молдове в последние годы снизилось: в 2024 году зарегистрировали 24,6 тыс. преступлений — на 8,2% меньше, чем в 2022 году. Уровень преступности в 2024 году составил 102 преступления на 10 тыс. жителей.

При этом, на фоне снижения количества легких преступлений, растет доля тяжких преступлений. Если в предыдущие годы каждое шестое преступление было тяжким, особо тяжким или чрезвычайно тяжким, то в 2024 году к этой категории относилось каждое пятое преступление. Всего в 2024 году 21,7% преступлений были тяжкими или особо тяжкими.

Что касается профиля жертв и преступников, в 2024 году зарегистрировали 12,9 тыс. потерпевших, из которых 55,2% — мужчины. Число преступников составило 11 тыс., из которых 92,1% — мужчины.

Резко выросло в последние годы число преступлений, которые совершают организованные преступные группы. В 2024 году зарегистрировали 889 таких преступлений, что на 342,29% больше по сравнению с 2023 годом (205 преступлений). Тут нужно отметить, что, хотя в правительственной программе это не упоминается, но многие преступления, совершаемые сетью беглого олигарха Илана Шора, проходят по этой категории.

Ухудшение позиции в международных рейтингах

Согласно глобальному Индексу организованной преступности (2023 год), Республика Молдова опустилась на 69-е место из 193 стран, значительно ухудшив свои позиции по сравнению с 2021 годо, когда она занимала 123 место.

Развитие современных цифровых технологий и ускоренная цифровизация Молдовы привели к появлению и росту новых форм преступлений, говорится правительственной программе. Молдова сталкивается с серьезными проблемами в области кибербезопасности, занимая тревожное, 15 из 97, место в World Cybercrime Index как источник киберпреступной деятельности.

Преступления в цифровой сфере включают и насилие над детьми в онлайн-среде. В 2024 году в Молдове выросло число случаев распространения детской порнографии. Правоохранители возбудили 32 уголовных дела по сравнению с 23 годом ранее.

При этом общее число киберпреступлений несколько снизилось, а преобладающими остаются деяния, посягающие на финансовое достояние граждан.

Отдельно в правительственной программе говорится о враждебных действиях России и субъектах, которые с ней связаны. Они используют ИИ для распространения дезинформации, создания фальшивого контента типа deepfake и проведения кибератак для дестабилизации демократических процессов в стране.

Самая многочисленная категория преступлений (35,4% от общего числа) — преступления против собственности. При этом краж стало меньше, зато увеличилось число мошенничеств — с 1930 случаев в 2022 году до 2984 в 2024 году. Методы, которые используют мошенники, становятся все более разнообразными: от телефонных звонков типа «родственник попал в аварию» до мошенничества с инвестициями в криптовалюты.

Выросло за год число преступлений на сексуальной почве: с 551 в 2023 году до 582 в 2024 году (при этом годом ранее было небольшое снижение — с 563 до 551). Опасность заключается в том, что большинство жертв — дети: из 539 потерпевших в 2024 году 382 были несовершеннолетними. Это явление более выражено в сельской местности.

В 2024 года в Молдове были президентские выборы. В этом году был резкий рост случаев подкупа избирателей: правоохранители возбудили 75 уголовных дел по факту подкупа избирателей по сравнению с 3 в 2023 году, когда в Молдове проходили местные выборы. Эту ситуацию власти считают одной из самых больших угроз демократии.

Что касается экономических преступлений, то в 2023 году их количество немного снизилось, а в 2024 году увеличилось на 14,49%. Наиболее частые в этой категории преступлений — изготовление фальшивых денег, уклонение от уплаты налогов и контрабанда. О сложности этих дел говорит чрезвычайно низкий уровень завершения по ним уголовного преследования — 14,5% в 2024 году.

Цели к 2030 году

Для борьбы с вышеперечисленными феноменами правительство намерено потратить 53,3 млн. леев за пять лет (с 2026 по 2030 год). При этом из госбюджета на это выделят 12,5 млн, еще 2,26 млн поступят от внешних партнеров, а более 38 млн леев (свыше 70%) остаются пока финансово не покрытыми, что ставит под угрозу выполнение большей части запланированных мер.

В частности, правительство планирует создать единую онлайн-платформу для сообщений о преступлениях в интернете, усилить технические возможности Центра борьбы с киберпреступностью и повысить цифровую грамотность населения. Цель — сократить к 2030 году число преступлений сексуального характера, в том числе онлайн, на 50%.

Основной упор правительство предлагает сделать на выявлении и ликвидации криминальных сетей с высоким уровнем риска. Для этого предлагается улучшить сотрудничество с Европолом и Frontex, а также внедрять современные аналитические инструменты.

Программа также нацелена на снижение числа преступлений против жизни и здоровья (на 10%) и имущественных преступлений. Особое внимание уделяется борьбе с мошенничеством, число которых в 2024 году достигло почти 3 тыс. случаев.

Как отметили в МВД, эта правительственная программа — не просто набор мер, а дорожная карта к построению безопасного и современного государства, прочно опирающегося на европейские ценности. Успех программы, считают в ведомстве, покажет, сможет ли Молдова эффективно защитить своих граждан и сделать решительный шаг к безопасному европейскому будущему.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: